МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2020 года N 487


О внесении изменений в Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 27 ноября 2015 года N 2303 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан"



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 5 июня 2020 г. N 15106



В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 1 июля 2013 года N 696-з "Об образовании в Республике Башкортостан", во исполнение Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации от 7 ноября 2018 года N 190/1512, приказываю:


1. Внести изменения в Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 27 ноября 2015 года N 2303 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан" согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на первого заместителя министра И.М.Мавлетбердина.



Министр
А.В.ХАЖИН



Приложение
к Приказу Министерства
образования и науки
Республики Башкортостан
от 29 апреля 2020 г. N 487



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 27 НОЯБРЯ 2015 ГОДА N 2303 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"


1. В Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 27 ноября 2015 года N 2303 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан" (далее - приказ) внести следующие изменения:


1) преамбулу приказа изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", во исполнение Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", в целях организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан приказываю:";


2) пункт 3 приказа изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на первого заместителя министра И.М.Мавлетбердина.".


2. В Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан, утвержденном приказом:


а) в абзаце четвертом пункта 2.5, пункте 3.1 слова "Министерство образования Республики Башкортостан" в соответствующем падеже заменить словами "Министерство образования и науки Республики Башкортостан" в соответствующем падеже;


б) абзац второй пункта 3.1 дополнить предложением следующего содержания:


"Перепроверка отдельных сочинений (изложений) осуществляется в соответствии с Порядком проведения перепроверки работ участников итогового сочинения (изложения) согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.";


в) приложение считать приложением N 1;


г) дополнить приложением N 2 следующего содержания:

"Приложение N 2
к Порядку проведения итогового
сочинения (изложения)
в Республике Башкортостан


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПРОВЕРКИ РАБОТ УЧАСТНИКОВ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)



1. Перепроверка работ участников итогового сочинения (изложения) (далее - региональная перепроверка) проводится по решению министра образования и науки Республики Башкортостан (далее - министр) в целях повышения объективности результатов итогового сочинения (изложения) (далее - итоговое сочинение) в срок до 1 марта года, следующего за годом проведения итогового сочинения.


2. Отбор образовательных организаций для проведения региональной перепроверки осуществляется из числа образовательных организаций Республики Башкортостан по следующим критериям:


наличие признаков необъективности результатов Всероссийских проверочных работ в течение двух лет, предшествующих году написания итогового сочинения;


наличие 80 процентов участников итогового сочинения, получивших "зачет" по всем критериям оценивания (при условии наличия в образовательной организации 10 и более обучающихся XI (XII) классов);


наличие участников итогового сочинения, получивших "зачет" в целом и "незачет" по критерию оценивания "грамотность";


наличие обучающихся, получивших аттестат о среднем общем образовании с отличием и не набравших минимальный балл по единому государственному экзамену по одному и более экзаменам, в течение двух лет, предшествующих году написания итогового сочинения.


3. Выборка работ участников итогового сочинения для проведения региональной перепроверки осуществляется региональным центром обработки информации Республики Башкортостан (далее - РЦОИ) по поручению министра.


4. Работы участников итогового сочинения, отобранные для проведения региональной перепроверки, проверяются предметной комиссией по региональной перепроверке работ участников итогового сочинения (далее - комиссия по региональной перепроверке), созданной Министерством.


Состав комиссии по региональной перепроверке формируется из числа экспертов, входящих в состав республиканской предметной комиссии государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Башкортостан по русскому языку и/или муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения, имеющих высшую квалификационную категорию и опыт работы в муниципальной предметной комиссии по проверке итогового сочинения не менее трех лет.


5. В состав комиссии по региональной перепроверке входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, эксперты комиссии. Количественный состав комиссии по региональной перепроверке определяется с учетом количества работ, отобранных для проведения региональной перепроверки.


6. Комиссия по региональной перепроверке осуществляет региональную перепроверку в соответствии с Методическими рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения, направляемыми Федеральной службой по надзору в сфере образования.


7. Для утверждения результатов региональной перепроверки Министерством создается комиссия по утверждению результатов региональной перепроверки работ участников итогового сочинения (далее - комиссия по утверждению результатов региональной перепроверки). Состав комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки формируется из числа представителей Министерства, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций.


8. В состав комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии. Количественный состав комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки составляет не более семи человек.


9. Составы комиссии по региональной перепроверке и комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки формируются таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, входящего в состав комиссии, или его близких родственников влияет или может повлиять на объективное исполнение возложенных на него обязанностей.


10. Региональная перепроверка проводится в помещениях РЦОИ в течение 10 рабочих дней после принятия министром решения о проведении региональной перепроверки.


11. В день завершения региональной перепроверки председатель комиссии по региональной перепроверке передает результаты региональной перепроверки в комиссию по утверждению результатов региональной перепроверки.


12. На основе полученных результатов региональной перепроверки председатель комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки принимает решение об утверждении и (или) аннулировании результатов итогового сочинения, полученных участниками итогового сочинения до проведения региональной перепроверки, которое оформляется протоколом заседания комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки в течение одного рабочего дня после получения результатов региональной перепроверки.


13. Протокол заседания комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки в день его подписания передается в РЦОИ для внесения соответствующих сведений в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС).


14. РЦОИ в течение одного рабочего дня после завершения обработки в РИС передает результаты региональной перепроверки в органы, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан для официального ознакомления участников итогового сочинения, первоначальные результаты которых были аннулированы по итогам региональной перепроверки.


15. Официальное ознакомление участников итогового сочинения, первоначальные результаты которых были аннулированы по итогам региональной перепроверки, с новыми результатами итогового сочинения осуществляется под подпись руководителем образовательной организации в течение двух рабочих дней после их получения.


16. Прием апелляций о несогласии с результатом перепроверки итогового сочинения не предусмотрен.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»