ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2020 года N 493-п


Об утверждении Положения о памятнике природы "Урочище Трудовик" и о внесении изменений в постановления Правительства области от 01.07.2010 N 460-п, от 02.11.2017 N 823-п



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области", постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области" и согласованием Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.04.2020 N 02-15-46/9083


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы "Урочище Трудовик".


2. Внести в Перечень особо охраняемых природных территорий Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области", изменения согласно приложению.


3. Внести в постановление Правительства области от 02.11.2017 N 823-п "Об утверждении режима особой охраны территорий памятников природы регионального значения в Ярославской области" изменение, признав пункт 32 перечня памятников природы регионального значения в Ярославской области, для которых установлен режим особой охраны, утвержденного постановлением, утратившим силу.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


5. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 11.06.2020 N 493-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ "УРОЧИЩЕ ТРУДОВИК"


1. Положение о памятнике природы "Урочище Трудовик" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области".


2. Наименование и категория особо охраняемой природной территории - памятник природы "Урочище Трудовик" (далее - памятник природы).


3. Статус - региональный.


4. Профиль - комплексный (ландшафтный).


5. Местоположение - Ярославская область, Борисоглебский муниципальный район, Вощажниковское сельское поселение, в границах 36, 37 кварталов Неверковского участкового лесничества государственного казенного учреждения Ярославской области (далее - ГКУ ЯО) "Борисоглебское лесничество".


Схема границ памятника природы и перечень координат характерных точек границ памятника природы приведены в приложениях 1 и 2 к Положению.


6. Площадь - 379,1375 гектара.


7. Памятник природы создан в соответствии с решением малого Совета Ярославского областного Совета народных депутатов от 27.05.1993 N 118 "Об особо охраняемых природных территориях Ярославской области" и функционирует в соответствии с постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" и Положением.


8. Памятник природы образован без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей.


9. Изменение границ, выделение зон ограниченного хозяйственного использования, реорганизация и упразднение памятника природы осуществляются в соответствии с постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области".


10. Государственный надзор в области охраны и использования памятника природы осуществляется департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - ДООСиП ЯО) в пределах его компетенции.


11. Функции единой дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Ярославской области исполняет государственное бюджетное учреждение Ярославской области "Центр охраны окружающей среды" (далее - единая дирекция ООПТ), осуществляющее управление в области функционирования памятника природы, в том числе обеспечение режима особой охраны, охраны и восстановления природных объектов и комплексов памятника природы.


12. Ответственность за соблюдение установленного режима использования территории памятника несут ГКУ ЯО "Борисоглебское лесничество", собственники, владельцы и пользователи земельных участков.


13. Цель создания памятника природы - сохранение фрагмента зональных лесов и ценных лесных пород, ценных в экологическом, рекреационном и эстетическом отношении природных комплексов и ландшафтов, а также объектов растительного и животного мира.


14. Краткое описание памятника природы.


Памятник природы располагается в долине р. Могзы, в непосредственной близости к границе с Большесельским муниципальным районом. Лесной массив представляет собой участок лесных культур (хвойных и лиственных) пород заложения 1950-х и 1960-х годов, а также более поздних насаждений 1970-х, 1980-х и 1990-х годов.


Название памятника природы связано со старым эстонским хутором Трудовик, примыкавшим к границе лесного массива. Лес имеет высокую ландшафтную ценность, традиционно используется населением в рекреационных целях, для сбора грибов и ягод.


Лесной массив расположен в пределах 36 и 37 кварталов Неверковского участкового лесничества ГКУ ЯО "Борисоглебское лесничество". Породный состав разнообразный, представлен в разных частях памятника природы хвойными (сосна, ель) и лиственными (береза, осина, ольха серая, ольха черная) породами. Под пологом главных пород развит подлесок из рябины, черемухи, ивы, крушины ломкой, жимолости, спиреи, можжевельника кустарникового, смородины, малины. В напочвенном покрове местами наблюдаются признаки переувлажнения, местами - небольшие осоковые или осоко-сфагновые болота.


15. Режим особой охраны территории памятника природы и виды разрешенного использования земельных участков.


15.1. Запрещаются любые виды деятельности, рекреационного и иного природопользования, влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы, а также противоречащие целям объявления данного комплекса памятником природы, в том числе:


- предоставление земельных участков для целей, не соответствующих целям создания памятника природы, в том числе для садоводства, огородничества, жилищного строительства, для строительства баз и домов отдыха, а также смена разрешенного вида использования для указанных целей;


- распашка земель (за исключением мер противопожарного обустройства лесов);


- проведение рубок древесных насаждений, кустарников и подроста, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 15.4 - 15.6, 15.9 данного пункта;


- повреждение, поломка деревьев и кустарников;


- подсочка деревьев;


- применение ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, открытое складирование и хранение минеральных удобрений;


- видоизменение ландшафтов;


- уничтожение почвенного покрова;


- палы травы и растительных (в том числе порубочных) остатков;


- разведка и разработка (добыча) полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые);


- деятельность, влекущая за собой уменьшение водности и ухудшение гидрологического и гидрохимического режима территории;


- безнадзорный выгул, а также натаска, нагонка и притравка собак;


- промысловый сбор грибов, ягод, недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений;


- добывание видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Ярославской области (далее - редкие и исчезающие виды), уничтожение или нарушение мест их обитания (произрастания);


- добывание животных, не отнесенных к объектам охоты, за исключением добывания в научных целях и в порядке регулирования численности и выбраковки больных и травмированных животных;


- уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных, загрязнение и разрушение нерестилищ и нагульных участков рыб;


- осуществление хозяйственной деятельности и посещение мест массового размножения и миграций наземных позвоночных и птиц, гнездования и выращивания потомства объектов животного мира, формирования сообществ редких и исчезающих видов (с апреля по июнь включительно);


- добывание останков ископаемых организмов;


- организация коллективного отдыха населения, устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок, лагерей;


- разведение костров вне специально оборудованных мест;


- вытаптывание травяного покрова вне пределов тропиночной сети;


- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн;


- размещение кладбищ, скотомогильников, мест размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;


- загрязнение и захламление территории памятника природы, устройство свалок мусора и отходов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»