ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2020 года N 708-П


О внесении изменений в Порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно



В целях приведения нормативного правового акта Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа и совершенствования механизма по реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, утвержденный постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2016 года N 110-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 4 июня 2020 года N 708-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ВЗАМЕН ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО


1. Подпункты 1.2.1, 1.2.2 пункта 1.2 признать утратившими силу.


2. В пункте 1.5:


2.1. подпункт "а" после слов "на все жилое помещение)" дополнить словами "(далее - приобретение (строительство) жилого помещения)";


2.2. в подпункте "г" слова "либо строительство" заменить словом "(строительство)".


3. В пункте 1.6 слово "текущем" заменить словами "очередном финансовом".


4. В пункте 1.8 слова "засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное" заменить словами "нотариально заверенное".


5. В абзаце пятом пункта 2.4 слова "согласия на предоставление социальной выплаты" заменить словами "принятия решения о предоставлении социальной выплаты".


6. Абзац второй пункта 2.6 признать утратившим силу.


7. Пункт 2.7 дополнить абзацами следующего содержания:


"Многодетным семьям, выразившим несогласие на предоставление социальной выплаты, либо от которых не поступили соответствующие заявления в срок, установленный абзацем первым пункта 2.6 настоящего Порядка, в последующие годы предложение о возможности предоставления им социальной выплаты, указанное в пункте 2.4 настоящего Порядка, не направляется.


Многодетные семьи, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в последующие годы могут выразить согласие на предоставление им социальной выплаты, самостоятельно обратившись в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении социальной выплаты не позднее 01 марта года, в котором формируются списки многодетных семей - получателей социальной выплаты в соответствии с пунктом 2.9 настоящего Порядка.".


8. Пункты 2.8, 2.9 изложить в следующей редакции:


"2.8. Органы местного самоуправления в отношении многодетных семей, от которых поступили согласия на предоставление социальной выплаты в соответствии с абзацем первым пункта 2.6, абзацами третьим и четвертым пункта 2.7 настоящего Порядка, осуществляют запрос сведений о страховом номере индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (далее - СНИЛС) на каждого члена многодетной семьи в порядке межведомственного информационного взаимодействия (указанные сведения граждане вправе представить самостоятельно; в отношении граждан, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет, органы местного самоуправления направляют в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) сведения в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"), проводят проверку на соответствие в период проведения проверки условиям, установленным пунктами 1 и 3 части 1, абзацем первым части 3, абзацем первым части 5 статьи 7 Закона, на наличие условий, установленных пунктом 2 части 6 статьи 7 Закона, по результатам которой принимают решение о соответствии многодетной семьи указанным условиям не позднее 01 мая.


Решение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, должно содержать фамилии, имена, отчества всех членов многодетной семьи, в отношении которых проводилась проверка, а также указание на соответствие либо несоответствие многодетной семьи условиям, установленным пунктами 1 и 3 части 1, абзацем первым части 3, абзацем первым части 5 статьи 7 Закона, на наличие условий, установленных пунктом 2 части 6 статьи 7 Закона.


В рамках проверки соответствия условиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 7 Закона, орган местного самоуправления запрашивает в органе, уполномоченном на ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, информацию о принятии многодетной семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и отсутствии у нее оснований для снятия с данного учета (по результатам проверки, осуществленной в соответствии со статьей 13 Закона автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе").


2.9. На основании решений, принятых в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Порядка, органы местного самоуправления:


1) формируют по форме, указанной в приложении N 3 к настоящему Порядку, до 15 мая:


- список многодетных семей - получателей социальной выплаты в очередном финансовом году, сформированный из списка претендентов N 1 (далее - список получателей N 1);


- список многодетных семей - получателей социальной выплаты в очередном финансовом году, сформированный из списка претендентов N 2 (далее - список получателей N 2);


- список многодетных семей - получателей социальной выплаты в очередном финансовом году, сформированный из списка претендентов N 3 (далее - список получателей N 3);


2) направляют списки получателей NN 1 - 3 в адрес департамента строительства и жилищной политики автономного округа (далее - департамент) до 01 июня в целях формирования окружного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


Департамент не позднее 01 декабря года, предшествующего планируемому, осуществляет информирование органов местного самоуправления об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в окружном бюджете для соответствующего муниципального образования в очередном финансовом году.


Органы местного самоуправления:


- в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации уведомляют многодетные семьи из списков получателей NN 1 - 3 о необходимости представления в орган местного самоуправления до 20 января года, в котором планируется предоставление социальной выплаты, письменного заявления, оформленного в произвольной форме, в котором подтверждает неизменность ранее представленного заявления о предоставлении социальной выплаты. Если в ранее представленном заявлении о предоставлении социальной выплаты произошли изменения, многодетная семья представляет письменное заявление, оформленное в произвольной форме, с указанием сведений, в которых произошли изменения;


- до 01 марта года, в котором планируется предоставление социальных выплат, осуществляют в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрос сведений из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующих многодетных семьях, а также осуществляют проверку на соответствие в период проведения проверки условиям, установленным пунктами 1 и 3 части 1, абзацем первым части 3, абзацем первым части 5 статьи 7 Закона, на наличие условий, установленных пунктом 2 части 6 статьи 7 Закона.".


9. Абзац первый пункта 3.4 изложить в следующей редакции:


"3.4. В течение срока действия свидетельства владелец свидетельства осуществляет действия и заключает договоры на приобретение (строительство) жилого помещения, необходимые для достижения целей, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1.5 настоящего Порядка, в соответствии с законодательством Российской Федерации.".


10. В пункте 3.5:


10.1. абзац первый изложить в следующей редакции:


"3.5. При использовании социальной выплаты на цели, указанные в подпунктах "а", "б", "в" пункта 1.5 настоящего Порядка, обязательным условием является включение в договор на приобретение (строительство) жилого помещения (за исключением договора на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенного владельцем свидетельства до выдачи ему свидетельства, желающим направить социальную выплату на цель, указанную в подпункте "в" пункта 1.5 настоящего Порядка) пунктов:";


10.2. абзац третий после слов "(застройщиком, участником долевого строительства)" дополнить словами ", многодетной семьей (в случае если средства социальной выплаты перечислялись на банковский счет многодетной семьи либо на счет эскроу)".


11. В пункте 3.7:


11.1. в абзаце шестом подпункта "а" слова ", с указанием даты постройки жилого дома, в котором расположено данное жилое помещение (в случае приобретения жилого помещения в многоквартирном доме капитального исполнения)" заменить словами "(в случае заключения договора купли-продажи жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме капитального исполнения)";


11.2. в абзаце девятом подпункта "б" слова ", с указанием даты постройки жилого дома, в котором расположено данное жилое помещение (в случае приобретения жилого помещения в многоквартирном доме капитального исполнения)" заменить словами "(в случае заключения договора купли-продажи жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме капитального исполнения)".


12. В пункте 3.8:


12.1. в абзаце десятом слова ", с указанием даты постройки жилого дома, в котором расположено данное жилое помещение (в случае приобретения жилого помещения в многоквартирном доме капитального исполнения);" заменить словами "(в случае заключения договора купли-продажи жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме капитального исполнения).";


12.2. дополнить абзацем следующего содержания:


"- копию платежного поручения либо справку, подтверждающую перечисление средств материнского (семейного) капитала в счет погашения кредитного договора (договора займа). Копия документа должна быть засвидетельствована в установленном порядке территориальным органом ПФР, банком либо иным органом, уполномоченным на перечисление средств материнского (семейного) капитала (для граждан, которые направили средства материнского (семейного) капитала на цели, указанные в подпунктах "в", "г" пункта 1.5 настоящего Порядка). В платежном поручении, справке должны быть указаны номер и дата кредитного договора (займа), которые должны совпадать с реквизитами кредитного договора (займа), представленного многодетной семьей, желающей направить средства социальной выплаты на цели, указанные в подпунктах "в", "г" пункта 1.5 настоящего Порядка.".


13. пункт 3.9 дополнить абзацем следующего содержания:


"Решение о предоставлении социальной выплаты является основанием снятия многодетной семьи с учета граждан в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7-3 Закона.".


14. Пункт 3.11 изложить в следующей редакции:


"3.11. В зависимости от целей использования многодетной семьей социальной выплаты, указанных в соответствующем подпункте пункта 1.5 настоящего Порядка, социальные выплаты предоставляются в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет продавца (застройщика), банковский счет многодетной семьи, счет эскроу согласно заключенным договорам на приобретение (строительство) жилого помещения.".


15. В абзаце втором пункта 3.12 слова "юридическому лицу, предоставившему кредит (заем)" заменить словами "на банковский счет многодетной семьи, счет эскроу".


16. В пункте 5.5 слова "и департаментом" исключить.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»