Недействующий


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

УКАЗ

от 31 мая 2020 года N 179-У


О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Республики Крым от 26.05.2023 N 118-У.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 64, 65 Конституции Республики Крым постановляю:


1. Внести в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" следующие изменения:


постановляющую часть Указа изложить в следующей редакции:


"1. Ввести на территории Республики Крым режим функционирования "Повышенная готовность" для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Крым с 00 часов 00 минут 17 марта 2020 года и до особого распоряжения.


2. Обязать граждан:


2.1. Зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и (или) имеющих в собственности жилые помещения и (или) нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) на территории Республики Крым и прибывающих на территорию Республики Крым из других субъектов Российской Федерации, на территории которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), до особого распоряжения:


2.1.1. Представлять достоверные сведения (данные) путем заполнения Анкеты для прибывающих на территорию Республики Крым и/или г. Севастополя (далее - Анкета) (приложение 5);


2.1.2. В случае изменения сведений (данных), внесенных в Анкету (в том числе о месте пребывания (жительства) в Республике Крым), в течение трех часов уведомлять Министерство здравоохранения Республики Крым по номерам телефонов "горячих линий": 8-800-733-33-34; 8-800-733-33-12;


2.2. Зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и (или) имеющих в собственности жилые помещения и (или) нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) на территории Республики Крым, которые прибывают на территорию Республики Крым из зарубежных стран, на срок 14 календарных дней со дня их прибытия:


2.2.1. Соблюдать постановления главных государственных санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора;


2.3. Не имеющих регистрации по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и (или) не имеющих в собственности жилые помещения и (или) нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) на территории Республики Крым и прибывших на территорию Республики Крым из другого субъекта Российской Федерации:


2.3.1. Обеспечить изоляцию в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Крым для непрерывного медицинского наблюдения и обследования по адресу, указанному в Уведомлении о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора (далее - Уведомление) (приложение 6 к настоящему Указу).


Уведомления гражданам, указанным в подпункте 2.3 настоящего пункта, вручаются сотрудниками Крымского линейного управления МВД России на транспорте по пути следования пассажирских составов, въезжающих на территорию Республики Крым;


2.3.2. Соблюдать постановления главных государственных санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора.


Министерству здравоохранения Республики Крым осуществлять обработку информации, поступающей от граждан в соответствии с подпунктами 2.1.1 и 2.1.2 настоящего пункта, путем создания и ведения реестра граждан, прибывших на территорию Республики Крым и находящихся на самоизоляции на дому (по месту пребывания).


Актуализированный реестр ежедневно передавать в Министерство внутренних дел по Республике Крым для осуществления контроля за соблюдением указанными в реестре лицами режима самоизоляции.


3. Гражданам, указанным в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Указа, помимо мер, предусмотренных подпунктами 2.1.1, 2.1.2 пункта 2 настоящего Указа, обеспечить самоизоляцию по месту жительства (пребывания) на срок 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Крым (не посещать место работы, учебы, исключить посещение общественных мест).


При отсутствии условий для самоизоляции по месту жительства (пребывания) на территории Республики Крым указанные граждане подлежат медицинскому наблюдению в условиях обсерватора.


Определить для обращения граждан, указанных в настоящем пункте, номера телефонов "горячей линии" Министерства здравоохранения Республики Крым: 8-800-733-33-34; 8-800-733-33-12.


На должностных лиц федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, прибывающих на территорию Республики Крым в целях осуществления должностных полномочий, положения пункта 2 настоящего Указа не распространяются, за исключением подпунктов 2.1.1, 2.1.2 пункта 2 настоящего Указа.


На экипажи воздушного и морского транспорта, а также на водителей, совершающих международные и внутрироссийские грузовые перевозки, которые продолжают осуществлять свою деятельность, положения пункта 2 настоящего Указа не распространяются, за исключением подпунктов 2.1.1, 2.1.2 пункта 2 настоящего Указа. Исключение прекращает действовать при списании после завершения рейса.


На граждан, прибывших на территорию Республики Крым в командировку, положения пункта 2 настоящего Указа не распространяются, за исключением подпунктов 2.1.1, 2.1.2 пункта 2 настоящего Указа, при условии предоставления документа о результатах обследования на COVID-19, проведенного не позднее чем за двое суток до отъезда, и копии приказа (выписки из приказа) о направлении в командировку в Республику Крым.


4. Совместно проживающим в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Указа, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления главных государственных санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 календарных дней либо на срок, указанный в постановлениях главных государственных санитарных врачей.


5. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым в режиме обычного рабочего времени, устанавливаются следующие общеобязательные правила поведения:


5.1. Измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела;


5.2. Проведение текущей профилактической дезинфекции препаратами, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации, с кратностью, установленной соответствующими инструктивно-методическими рекомендациями;


5.3. Контроль за обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания персоналом транспортно-пересадочных узлов, транспортных средств, других мест с массовым пребыванием людей;


5.4. Отстранение от работы граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему Указу;


5.5. Соблюдение на объектах социальной дистанции до других граждан не менее 1,5 метра;


5.6. При поступлении запроса Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего и/или лица с подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший, в течение суток с момента поступления информации, а также оказывать содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;


5.7. Перевод граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска;


5.8. Направление уведомления по форме согласно приложению 7 к настоящему Указу путем прикрепления по ссылке: http://rk.gov.ru/uvedomlenie (за исключением исполнительных органов государственной власти Республики Крым, иных государственных органов Республики Крым, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, а также организаций, обеспечивающих деятельность и (или) обеспечивающих и реализующих функции указанных органов);


5.9. Неукоснительное соблюдение рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, размещенных на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (https:/www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rek_ros.php).


6. Запретить на территории Республики Крым на период действия режима функционирования "Повышенная готовность":


6.1. Проведение массовых мероприятий, в том числе публичных, деловых, спортивных, культурных, развлекательных.


6.2. Пребывание несовершеннолетних без сопровождения родителей в общественных местах.


6.3. Выезд организованных детских групп за пределы Республики Крым, в том числе творческих, спортивных коллективов и обучающихся детских школ искусств, профессиональных технических образовательных организаций.


6.4. Временное трудоустройство подростков, достигших возраста 14 лет.


7. Установить, что:


7.1. Вахтовый метод работы на территории Республики Крым в период действия режима функционирования "Повышенная готовность" применяется в порядке, установленном Временными правилами работы вахтовым методом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года N 601.


7.2. Все работники перед выездом на территорию Республики Крым для осуществления работ вахтовым методом должны быть обследованы на COVID-19 за двое суток до отъезда.


7.3. Допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников, прибывающих на территорию Республики Крым из других субъектов Российской Федерации, обеспечивается работодателем после обязательного прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) в обсерваторах, организованных в соответствии с Рекомендациями по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 апреля 2020 года N 02/8480-2020-24, на срок 14 календарных дней.


В случае отсутствия у работодателя надлежащих помещений для организации обсерватора в целях прохождения работниками, прибывшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ и имеющих свободные койко-места. В таком случае расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем указанных работников, оплачиваются работодателем.


7.4. Работодатели не позднее чем за 10 рабочих дней до дня прибытия на территорию Республики Крым работников для осуществления работ вахтовым методом направляют на имя Главы Республики Крым Уведомление об организации работы вахтовым методом по форме согласно приложению 9 к настоящему Указу. Указанное уведомление направляется Главой Республики Крым в течение суток со дня получения в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю для осуществления в течение 3 рабочих дней соответствующих мероприятий и уведомления Главы Республики Крым о результатах их проведения.


Допуск работников для осуществления работ вахтовым методом осуществляется по решению оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Республике Крым, созданного распоряжением Главы Республики Крым от 19 марта 2020 года N 134-рг. Указанное решение принимается и направляется работодателю оперативным штабом по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Республике Крым в течение 3 рабочих дней со дня поступления соответствующей информации Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.


8. Министерству внутренних дел по Республике Крым совместно с заинтересованными ведомствами, учреждениями, организациями организовать проведение рейдовых мероприятий в целях осуществления контроля за выполнением пункта 6 настоящего Указа.


9. Приостановить деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность (виды деятельности приведены в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст (далее - Общероссийский классификатор)) по следующим видам экономической деятельности:


9.1. "55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания" (в том числе детские лагеря, санатории, пансионаты, дома отдыха, палаточные лагеря, гостевые дома, базы отдыха, кемпинги, гостиницы, хостелы), за исключением предоставления мест для временного проживания для граждан, находящихся в служебных командировках;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»