ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2020 года N 271


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 05.12.2017 N 630 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия"



В соответствии с изменениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 05.12.2017 N 630 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2017, N 87; 2019, N 81) следующие изменения:


1) в приложении 1:


пункты 2.1.2.1 - 2.1.2.2 изложить в следующей редакции:


"2.1.2.1. Осуществление сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок, в том числе о реализации планов-графиков закупок, о заключении и исполнении контрактов.


2.1.2.2. По результатам проведенного мониторинга закупок:


подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов Республики Хакасия о контрактной системе в сфере закупок;


направление информации в уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия в целях осуществления контрольных мероприятий в отношении государственных и муниципальных заказчиков.";


дополнить пунктом 2.1.3.6 следующего содержания:


"2.1.3.6. Обеспечение соблюдения требований законодательства при осуществлении закупок.";


в пункте 2.1.4.3 слова "размещение закупки" заменить словами "определение поставщика (подрядчика, исполнителя)";


пункты 2.1.4.13 - 2.1.4.14 изложить в следующей редакции:


"2.1.4.13. Представление в уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия для рассмотрения жалоб по существу информации и документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


2.1.4.14. Обжалование в судебном порядке решений уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия, принятых по результатам рассмотрения жалоб по существу.";


2) в приложении 2:


пункт 2.1.2 изложить в следующей редакции:


"2.1.2. Направляет заявки (за исключением случаев осуществления заказчиком закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - заявка) в Госкомитет.";


в пункте 2.1.4 слова "нормативное правовое регулирование в сфере размещения закупок" заменить словами "функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";


пункт 2.1.8 изложить в следующей редакции:


"2.1.8. В порядке и сроки, которые установлены Законом о контрактной системе, представляет в Госкомитет разъяснения положений документации о закупке, уведомление о внесении изменений в извещение о проведении закупки и (или) в документацию о закупке и уведомление об отмене закупки.";


дополнить пунктом 2.1.12 следующего содержания:


"2.1.12. Направляет в Госкомитет информацию и документы, необходимые для осуществления проверки заявки, информацию и документы о планируемых и проведенных закупках, заключенных и исполненных/неисполненных контрактах, контрактах, исполненных с нарушениями, о мерах, принятых к поставщикам (подрядчикам, исполнителям), допустившим нарушения условий контракта, в сроки и по формам, указанным в запросе уполномоченного органа.";


пункты 2.2 - 2.2.5 изложить в следующей редакции:


"2.2. Госкомитет:


2.2.1. На основании заявок, утвержденных заказчиком, формирует и размещает в единой информационной системе конкурсную документацию, документацию об аукционе, извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, запроса предложений в электронной форме (далее - документация).


Утверждает документацию, за исключением утвержденных заказчиком сведений в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, содержащихся в документах, представленных заказчиком в заявке.


Срок размещения документации в единой информационной системе не должен превышать 10 рабочих дней с даты поступления утвержденной заявки в Госкомитет, но не ранее сроков, установленных в плане-графике закупок.


2.2.2. Вправе осуществлять проверку заявки заказчика и входящих в ее состав документов и информации на предмет их соответствия требованиям законодательства о контрактной системе.


Порядок проверки заявок заказчиков утверждается приказом Госкомитета.


2.2.3. Вправе запрашивать и получать у заказчиков информацию и документы:


необходимые для проверки сведений, содержащихся в заявке заказчика;


связанные с планированием и осуществлением закупок, с заключением, исполнением контрактов, а также информацию о проведении претензионной работы с поставщиками, подрядчиками, исполнителями по заключенным контрактам.


2.2.4. В случае наличия замечаний по форме заявки, несоответствия информации, содержащейся в заявке заказчика требованиям законодательства о контрактной системе, указания заказчиком в заявке недостоверных сведений, отказа заказчика представить необходимую для проверки заявки, и входящих в ее состав документов, информацию, без которой проведение такой проверки невозможно, вправе отклонить и возвратить заявку заказчику.


Сведения, утвержденные заказчиком в заявке, изменению и дополнению Госкомитетом не подлежат, но могут быть изменены заказчиком, в том числе в соответствии с рекомендациями Госкомитета.


2.2.5. Формирует на основании предложений заказчика состав конкурсной, аукционной комиссии или комиссии по рассмотрению и оценке заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, комиссии по рассмотрению и оценке заявок на участие в запросе предложений в электронной форме и окончательных предложений (далее - комиссия). Оформляет приказом Госкомитета решение о создании комиссии и назначении ее председателя.";


дополнить пунктами 2.2.6, 2.2.7 следующего содержания:


"2.2.6. Устанавливает требования к содержанию и составу заявки участников закупки на участие в закупке исходя из сведений, утвержденных заказчиком в заявке.


2.2.7. Осуществляет иные полномочия, установленные Законом о контрактной системе, за исключением полномочий, реализуемых заказчиками.".



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.КОНОВАЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»