ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 214-П


Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

(с изменениями на 19 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 21.12.2020 N 673-П, от 20.04.2021 N 195-П, от 09.03.2022 N 93-П, от 19.07.2022 N 379-П)


В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", а также статьей 9.3 Закона Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно согласно приложению.


2. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.


3. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.



И.о. Председателя Правительства
Кировской области
Д.А.КУРДЮМОВ



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 27 апреля 2020 г. N 214-П



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 09.03.2022 N 93-П, от 19.07.2022 N 379-П)



1. Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - Порядок и условия) определяют механизм и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная денежная выплата) одному из родителей (законному представителю), имеющему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Кировской области, ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, имеющего гражданство Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).


Порядок и условия разработаны в соответствии с основными требованиями к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - основные требования), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".


В случае внесения Правительством Российской Федерации изменений в основные требования со дня вступления в силу указанных изменений и до дня приведения положений настоящих Порядка и условий в соответствие с основными требованиями назначение и выплата единовременной денежной выплаты осуществляется в соответствии с основными требованиями и настоящими Порядком и условиями в части, не противоречащей основным требованиям.


2. Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 01.01.2020, до достижения ребенком возраста восьми лет.


В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная денежная выплата осуществляется на каждого ребенка.


3. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31.12.2020.


Начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.


В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.


4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.


При принятии решения о назначении ежемесячной денежной выплаты с учетом обстоятельств, предусмотренных абзацем вторым подпункта 25.1 пункта 25 настоящих Порядка и условий, ежемесячная денежная выплата назначается на 6 месяцев.


(абзац введен постановлением Правительства Кировской области от 19.07.2022 N 379-П)

5. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размерах, установленных частями 4 - 6 статьи 9.3 Закона Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО).

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

6. В 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная денежная выплата (далее - получатели), производится ее перерасчет в размере, установленном частями 5 и 6 статьи 9.3 Закона Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО, в следующем порядке:

обращение получателей за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты осуществляется начиная с 01.04.2021, но не позднее 31.12.2021, посредством подачи заявления по типовой форме заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - типовая форма заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении";


перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты производится с 01.01.2021, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет. При этом ежемесячная денежная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста восьми лет.


В случае если получателю отказано в перерасчете ежемесячной денежной выплаты, предусмотренном пунктом 6 настоящих Порядка и условий, ежемесячная денежная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


7. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты производятся кировскими областными государственными казенными учреждениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях Кировской области (далее - органы социальной защиты населения) по месту жительства (пребывания) гражданина, обратившегося за предоставлением ежемесячной денежной выплаты (далее - заявитель).


При обращении заявителя по месту пребывания ежемесячная денежная выплата предоставляется при условии неполучения аналогичной выплаты по месту жительства.


При наличии у заявителя одновременно регистрации по месту жительства и по месту пребывания на территории Кировской области ежемесячная денежная выплата предоставляется либо по месту жительства, либо по месту пребывания по выбору заявителя.


8. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление) согласно типовой форме заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в орган социальной защиты населения:


лично по месту жительства (пребывания);


через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кировской области" (далее - МФЦ);


в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ);


посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


9. При личном обращении заявителя (законного представителя) датой регистрации заявления считается день его поступления в орган социальной защиты населения.


10. Заявление, принятое специалистами МФЦ, передается в орган социальной защиты населения для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты в соответствии с соглашением о взаимодействии между МФЦ и министерством социального развития Кировской области. Датой регистрации заявления, поступившего через МФЦ, считается дата поступления данного заявления в орган социальной защиты населения, принимающий решение о назначении ежемесячной денежной выплаты.


11. Датой регистрации заявления, поступившего с ЕПГУ, считается дата поступления данного заявления в информационную систему органа социальной защиты населения, принимающего решение о назначении ежемесячной денежной выплаты.


Подача заявления посредством ЕПГУ осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


12. При направлении заявления посредством почтовой связи его регистрация осуществляется в день поступления в орган социальной защиты населения.


13. Документы (сведения), необходимые для назначения (прекращения) ежемесячной денежной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - документы (сведения)), представляются заявителем или запрашиваются органом социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в течение 2 рабочих дней со дня представления заявления. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.


14. Одновременно с заявлением заявителем в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации представляются следующие документы (сведения):


14.1. О рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства.


14.2. О смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства.


14.3. О заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства.


14.4. О наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания.


14.5. О факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.


14.6. О факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.


14.7. О факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могли осуществлять трудовую деятельность.


14.8. О нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении.


14.9. О прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы.


14.10. О прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»