Недействующий


ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


УКАЗ

от 14 мая 2020 года N 146-уг


О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года N 59-уг

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 N 280-уг.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:


1. Внести в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года N 59-уг "О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - указ) следующие изменения:


1) постановляющую часть изложить в следующей редакции:


"1. Ввести на территории Иркутской области с 20-00 часов 18 марта 2020 года режим функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


2. Определить Иркутскую область территорией, на которой предусматривается комплекс ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


3. Установить для Ольхонского районного муниципального образования, Иркутского районного муниципального образования, муниципального образования Слюдянский район с учетом повышенной туристической привлекательности территорий указанных муниципальных образований Иркутской области особенности ограничительных мероприятий в соответствии с Перечнем организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых приостановлена (ограничена) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установленным настоящим указом.


4. Установить Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых приостановлена (ограничена) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (прилагается).


5. Приостановить (ограничить) на период с 14 мая 2020 года по 31 мая 2020 года деятельность организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей в соответствии с Перечнем организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых приостановлена (ограничена) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установленным настоящим указом.


6. Ввести на территории Иркутской области с 5 апреля 2020 года по 31 мая 2020 года режим самоизоляции граждан в соответствии с Правилами поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Порядком передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки).


7. Установить Правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Порядок передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки) (прилагаются).


8. Определить ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации на период функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций первого заместителя Губернатора Иркутской области - Председателя Правительства Иркутской области Зайцева К.Б.


9. Руководителям исполнительных органов государственной власти Иркутской области осуществить в установленном законодательством порядке дополнительные меры по подготовке сил и средств территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в период режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поддержанию общественного порядка в ходе их проведения.


10. Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, расположенным в Иркутской области, иным органам государственной власти Иркутской области, государственным органам Иркутской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, общественным объединениям, осуществляющим деятельность на территории Иркутской области, обеспечить соблюдение правил по режиму труда в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


11. Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (Родионов В.А.), министерству здравоохранения Иркутской области (Ледяева Н.П.), министерству по молодежной политике Иркутской области (Луковников Е.А.) в пределах полномочий:


1) обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции в соответствии с настоящим указом, в том числе через телефон по номеру телефона "горячей линии" 8(3952) 39-9999, развернутой на базе Государственного автономного учреждения "Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - телефон "горячей линии");


2) в рамках реализации Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ обеспечить в указанный период доставку гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно.


12. Главам муниципальных образований направлять в министерство труда и занятости Иркутской области (Воронцова Н.В.) актуальную информацию о подведомственных учреждениях, продолжающих свою деятельность до 31 мая 2020 года.


13. Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (Родионов В.А.), министерству спорта Иркутской области (Резник И.Ю.), министерству образования Иркутской области (Апанович Е.В.), министерству культуры и архивов Иркутской области (Дячук Р.А.) обеспечить:


1) перенос запланированных подведомственными организациями к проведению на территории Иркутской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий на срок до ликвидации угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция);


2) запрет выезда организованных групп обучающихся и воспитанников подведомственных организаций за пределы Иркутской области, а также принятие мер по отмене запланированных посещений территории Иркутской области организованными группами обучающихся и воспитанников организаций, осуществляющих деятельность в соответствующих сферах за пределами Иркутской области.


Рекомендовать муниципальным и частным дошкольным образовательным организациям, общеобразовательным организациям, профессиональным образовательным организациям и организациям дополнительного образования, расположенным на территории Иркутской области, осуществлять реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом.


14. Министерству образования Иркутской области (Апанович Е.В.) принять необходимые меры для организации осуществления образовательной деятельности по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения и дополнительных образовательных программ на территории Иркутской области с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся с педагогическими работниками опосредованно (на расстоянии) с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.


15. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, руководителям частных образовательных организаций:


1) обеспечить работу "дежурных" групп в муниципальных (частных) дошкольных образовательных организациях для детей работников организаций, деятельность которых не приостановлена (ограничена), и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий;


2) обеспечить организацию осуществления образовательной деятельности по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения и дополнительных образовательных программ с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся с педагогическими работниками опосредованно (на расстоянии) с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.


16. Министерству здравоохранения Иркутской области (Ледяева Н.П.) обеспечить размещение на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.minzdrav-irkutsk.ru/) обобщенной информации, поступившей на телефон "горячей линии", а также информации об обстановке на территории Иркутской области в связи с коронавирусной инфекцией (количество заболевших, находящихся на карантине, поступивших под наблюдение и др.), поступившей в министерство здравоохранения Иркутской области, два раза в сутки в 09-00 и 18-00 часов.


17. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Савиных Д.Ф.), иным органам и организациям, осуществляющим контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой на объектах транспортной инфраструктуры на территории Иркутской области, на базе санитарно-карантинных пунктов АО "Международный аэропорт Иркутск", ПАО "АэроБратск", санитарно-экспертного пункта станции Иркутск-Пассажирский ВСЖД ОАО "РЖД":


1) организовать ведение круглосуточного контроля за состоянием пассажиров и экипажей с активным выявлением и изоляцией лиц с признаками респираторного заболевания (ОРВИ), такими как повышенная температура тела, кашель и др., в том числе проведение дистанционной термометрии;


2) организовать взаимодействие с КПП "Байкал" ПУ ФСБ России по Республике Бурятия по мониторингу въезжающих пассажиров, в том числе транзитом из Китайской Народной Республики;


3) организовать проведение дополнительных инструктажей с государственными контрольными органами пунктов пропуска, службами аэропортов, членами экипажей о действиях в случае выявления лиц с симптомами коронавирусной инфекции.


18. Рекомендовать Восточно-Сибирскому Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (Мезенцева Т.Н.):


выдавать лицам, прибывающим железнодорожным транспортом из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Новосибирской области, других неблагополучных по санитарно-эпидемиологической обстановке регионов, в соответствии с законодательством постановления о самоизоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции);


передавать копию постановления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Савиных Д.Ф.);


передавать информацию о выданных постановлениях, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в территориальное подразделение МВД России по месту самоизоляции гражданина для контроля самоизоляции;


принимать иные необходимые меры в соответствии с законодательством.


19. Рекомендовать Иркутскому филиалу публичного акционерного общества "Ростелеком" (Тиман Ю.Р.) организовать обработку вызовов от жителей Иркутской области, поступающих на телефоны горячих линий органов государственной власти, государственных органов, организаций, позволяющих консультироваться по вопросам коронавирусной инфекции, на базе телефона "горячей линии".


20. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области (Федосеенко В.С.) организовать предоставление обобщенной информации, поступившей на телефон "горячей линии", оперативному штабу на адрес электронной почты oper@govirk.ru.


21. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Савиных Д.Ф.) совместно с Главным управлением МВД России по Иркутской области (Калищук А.Е.), Главным управлением МЧС России по Иркутской области (Федосеенко В.С.), Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Иркутской области (Сапожников А.В.) осуществление профилактических мероприятий, контроля за исполнением настоящего указа, привлечение виновных лиц к ответственности.


22. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Савиных Д.Ф.), Главному управлению МВД России по Иркутской области (Калищук А.Е.), Главному управлению МЧС России по Иркутской области (Федосеенко В.С.), Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Иркутской области (Сапожников А.В.), органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области предоставлять информацию о проделанной работе по выявлению нарушений настоящего указа, проведенных профилактических мероприятиях оперативному штабу на адрес электронной почты oper@govirk.ru.


23. Управлению по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и организации регионального государственного надзора министерства имущественных отношений Иркутской области (Шевцев Е.В.) во взаимодействии с министерством экономического развития Иркутской области (Васиченко Е.А.), ОГАУ "Информационно-технический центр Иркутской области" (Рыморенко И.А.), Главным управлением МВД России по Иркутской области (Калищук А.Е.), Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Иркутской области (Сапожников А.В.) во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Савиных Д.Ф.) в рамках полномочий обеспечить:


1) на стационарных постах ДПС ГИБДД МВД России "Рубеж" на 1199 км автомобильной дороги федерального значения Р-255 "Сибирь", на 106 км автомобильной дороги федерального значения Р-258 "Байкал":


контроль за наличием цифровых пропусков у лиц, въезжающих на территорию Иркутской области (выезжающих из Иркутской области), учет лиц, въезжающих на территорию Иркутской области (выезжающих из Иркутской области);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»