Об утверждении регламентов по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ивановской области (с изменениями на 17 марта 2022 года)



3. Профилактические мероприятия среди сотрудников


3.1. Рекомендуется организовать сбор сотрудником организации, наделенным полномочиями по осуществлению контроля за проведением противоэпидемических мероприятий и исполнению требований настоящего Регламента, копий документов о прохождении работниками полного курса вакцинации или начале курса вакцинации (получили первый компонент вакцины) против COVID-2019, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию, либо медицинских документов, подтверждающих перенесенное заболевание COVID-2019 или выявление антител иммуноглобулина G (IgG), выданных не ранее чем за 6 календарных месяцев до даты оценки коллективного иммунитета.


(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 03.03.2022 N 109-п)


3.2. Не допускать к работе лиц с признаками инфекционных заболеваний.


Организовать прохождение медицинскими работниками лабораторного исследования материала на COVID-2019 методом ПЦР либо прохождение тестирования на отсутствие антигена SARS-CoV-2 не реже одного раза в 7 календарных дней.


(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 11.10.2021 N 460-п)


3.3. Ограничивать контакты между коллективами отдельных кабинетов, отделений, смен, не связанных общими задачами и производственными процессами, групповые перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых: выход за территорию медицинской организации, перемещения в другие отделения, помещения, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей.


3.4. Обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты: масками в количестве исходя из продолжительности рабочей смены (замена одноразовых масок не реже 1 раза в 2 часа), кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Контролировать их применение.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 03.03.2022 N 109-п)


3.5. Не допускать пребывание в медицинской организации без средств защиты органов дыхания не только персонала, но и сотрудников иных организаций, функционально связанных с деятельностью учреждения здравоохранения.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 03.03.2022 N 109-п)


3.6. Организовывать централизованную стирку спецодежды (санитарной одежды). Не допускать стирку спецодежды на дому.


3.7. Обеспечивать централизованный сбор использованных одноразовых масок. Перед их размещением в контейнеры для сбора отходов герметично упаковывать в полиэтиленовые пакеты для отходов класса Б.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 03.03.2022 N 109-п)


3.8. Среди сотрудников назначить ответственное лицо, наделенное полномочиями по осуществлению контроля за проведением противоэпидемических мероприятий и исполнению требований настоящего Регламента в медицинской организации с ежедневным ведением соответствующей документации о результатах контроля.