СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2020 года N 244


О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 17 апреля 2020 года N 222


В соответствии со статьей 84 Конституции Республики Крым, статьей 41 Закона Республики Крым от 25 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", Указом Главы Республики Крым от 24 апреля 2020 года N 119-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 14 апреля 2020 года N 106-У" Совет министров Республики Крым постановляет:


Внести в постановление Совета министров Республики Крым от 17 апреля 2020 года N 222 "Об утверждении порядков установления в Республике Крым дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" следующие изменения:


1. В постановляющей части:


пункт 2 изложить в новой редакции:


"2. Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка, гражданина Российской Федерации, рожденного с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно, до достижения им возраста трех лет, но не более чем по месяц достижения им указанного возраста (включительно), при отсутствии права на получение ежемесячных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (приложение 2).";


дополнить пунктами 3 - 5 следующего содержания:


"3. Порядок осуществления единовременной денежной выплаты на ребенка одинокой матери, на которого ей предоставляется пособие в соответствии с Законом Республики Крым от 3 декабря 2014 года N 20-ЗРК/2014 "О пособии на ребенка" (приложение 3).


4. Порядок осуществления единовременной денежной выплаты на ребенка-инвалида (приложение 4).


5. Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка, гражданина Российской Федерации, рожденного с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно, при отсутствии права на получение ежемесячных выплат, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (приложение 5).".


2. В приложении 2 к постановлению:


название приложения 2 изложить в новой редакции:


"Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка, гражданина Российской Федерации, рожденного с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно, до достижения им возраста трех лет, но не более чем по месяц достижения им указанного возраста (включительно), при отсутствии права на получение ежемесячных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей";


название приложения к Порядку осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка до достижения им возраста трех лет изложить в новой редакции:


"Приложение к Порядку осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка, гражданина Российской Федерации, рожденного с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно, до достижения им возраста трех лет, но не более чем по месяц достижения им указанного возраста (включительно), при отсутствии права на получение ежемесячных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей";


дополнить постановление приложениями 3 - 5 (прилагаются).



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение 1
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 25.04.2020 N 244



Приложение 3
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 17.04.2020 N 222



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА ОДИНОКОЙ МАТЕРИ, НА КОТОРОГО ЕЙ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОСОБИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА N 20-ЗРК/2014 "О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА"


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Главы Республики Крым от 14 апреля 2020 года N 106-У "Об установлении в Республике Крым дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" и определяет правила назначения и осуществления единовременной денежной выплаты на каждого ребенка одинокой матери, получающей пособие на ребенка одинокой матери в соответствии с Законом Республики Крым от 3 декабря 2014 года N 20-ЗРК/2014 "О пособии на ребенка" (далее - единовременная выплата).


2. Назначение единовременной выплаты носит беззаявительный характер.


3. Единовременная выплата в размере 3000 рублей назначается органами труда и социальной защиты населения Республики Крым на основании сведений, имеющихся в органах труда и социальной защиты населения.


4. Единовременная выплата осуществляется Государственным казенным учреждением Республики Крым "Центр социальных выплат, модернизации и укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и занятости в Республике Крым" за счет средств бюджета Республики Крым путем перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в кредитной организации, или через отделения почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия "Почта Крыма".


Расходы на доставку и пересылку единовременной выплаты осуществляются из того же источника, из которого производится выплата пособия на ребенка одинокой матери в соответствии с Законом Республики Крым от 3 декабря 2014 года N 20-ЗРК/2014 "О пособии на ребенка".


Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на единовременную выплату, не взимается.



Приложение 2
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 25.04.2020 N 244



Приложение 4
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 17.04.2020 N 222



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Главы Республики Крым от 14 апреля 2020 года N 106-У "Об установлении в Республике Крым дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" и определяет правила назначения и осуществления единовременной денежной выплаты одному из родителей (усыновителей, опекуну (попечителю)) на каждого ребенка-инвалида (далее - единовременная выплата).


2. Право на получение единовременной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Крым, на ребенка-инвалида, гражданина Российской Федерации.


3. Единовременная выплата осуществляется одному из родителей (усыновителей, опекуну (попечителю)) на каждого ребенка-инвалида.


4. Единовременная выплата в размере 5000 рублей назначается органами труда и социальной защиты населения Республики Крым по месту жительства или пребывания гражданина (далее - органы труда и социальной защиты населения):


4.1. В беззаявительном порядке - гражданам, при наличии в органах труда и социальной защиты населения свидетельства о рождении ребенка (детей), справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность ребенка (детей).


4.2. На основании заявления по форме согласно приложению к настоящему Порядку, поступившего в органы труда и социальной защиты населения до 1 октября 2020 года от граждан, поданного лично, почтовым отправлением или в электронном виде на официальный адрес электронной почты органа труда и социальной защиты населения.


5. К заявлению о предоставлении единовременной выплаты в органы труда и социальной защиты населения прилагаются:


- копия паспорта гражданина (заявителя);


- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);


- копия справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность.


Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов.


В случае личного обращения оригиналы документов, указанных в пункте 5, предъявляются для обозрения.


Направление заявления и документов через отделения почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия "Почта Крыма" (далее - отделения почтовой связи) осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При направлении заявления через отделения почтовой связи орган труда и социальной защиты населения направляет обратившемуся гражданину извещение о дате получения (регистрации) заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения (регистрации).


Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений и решений органа труда и социальной защиты населения в день поступления заявления. При приеме заявления, поданного лично гражданином, орган труда и социальной защиты населения, назначающий единовременную выплату, выдает расписку-уведомление о приеме (регистрации) заявления.


6. Решение о назначении (отказе в назначении) единовременной выплаты принимается органом труда и социальной защиты населения в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.


7. Уведомление о назначении единовременной выплаты или отказе в ее назначении направляется заявителю по месту жительства (пребывания) не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


8. Решение об отказе в назначении единовременной выплаты принимается в случае:


- выявления недостоверной или неполной информации в представленных документах;


- если к заявлению не приложены все документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка.


9. Решение органа труда и социальной защиты населения об отказе в назначении единовременной выплаты может быть обжаловано в судебном порядке.


10. Единовременная выплата осуществляется Государственным казенным учреждением Республики Крым "Центр социальных выплат, модернизации и укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и занятости в Республике Крым" за счет средств бюджета Республики Крым путем перечисления денежных средств по выбору заявителя на его лицевой счет, открытый в кредитной организации, или через отделения почтовой связи.


Расходы на доставку и пересылку единовременной выплаты осуществляются за счет бюджета Республики Крым.


Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на единовременную выплату, не взимается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»