ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 265


Об утверждении Порядка предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области на осуществление переданных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

(с изменениями на 26 сентября 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 26.09.2023 N 676)




В соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Воронежской области от 02.03.2020 N 8-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области государственными полномочиями в области обращения с животными без владельцев" Правительство Воронежской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 26.09.2023 N 676)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области на осуществление переданных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


2. Признать утратившим силу постановление правительства Воронежской области от 22.06.2018 N 552 "Об утверждении Порядка расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области на осуществление переданных отдельных государственных полномочий по организации деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Воронежской области Логвинова В.И.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Воронежской области от 26.09.2023 N 676)



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Воронежской области
от 30.03.2020 N 265



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 26.09.2023 N 676)



1. Настоящий Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области на осуществление переданных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - Порядок) определяет условия предоставления и расходования субвенций, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области (далее - Субвенции) на осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) переданных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - государственные полномочия), представления отчетов и контроля за целевым использованием Субвенций.


2. Предоставление Субвенций местным бюджетам осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели управлению ветеринарии Воронежской области (далее - Управление) законом Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


3. Расходование Субвенций производится:


- на отлов животных без владельцев;


- на транспортировку отловленных животных без владельцев в приюты для животных;


- на стерилизацию, вакцинацию, маркирование (мечение) неснимаемыми и несмываемыми метками, дегельминтизацию, лечение (в случае необходимости) животных без владельцев, поступивших в приюты для животных;


- на содержание отловленных животных без владельцев;


- на умерщвление животных без владельцев в случаях, установленных частью 11 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и утилизацию (уничтожение) их трупов;


- на транспортировку животных без владельцев из приюта на прежние места их обитания либо на транспортировку трупов животных без владельцев к месту их утилизации (уничтожения);


- на кормление животных без владельцев;


- на фонд оплаты труда.


4. Субвенции на осуществление государственных полномочий предоставляются органам местного самоуправления на основании соглашений, заключенных между Управлением и органами местного самоуправления (далее - соглашение), по форме, утвержденной Управлением.


5. Департамент финансов Воронежской области в установленном порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета:


- направляет уведомление финансовым органам муниципальных районов и городских округов Воронежской области в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу закона Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, закона Воронежской области о внесении изменений в закон Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период или иного нормативного правового (правового) акта Воронежской области, которым утверждается распределение целевого межбюджетного трансферта;


- направляет копию уведомления о предоставлении Субвенции Управлению;


- выделяет лимиты бюджетных обязательств Управлению как главному распорядителю средств областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления переданных государственных полномочий.


6. Управление:


- ведет сводный реестр получателей Субвенций и представляет его в департамент финансов Воронежской области до 3-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


- ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент финансов Воронежской области отчет о расходовании Субвенций по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;


- представляет департаменту финансов Воронежской области реестр финансирования на перечисление средств с лицевого счета бюджета, открытого департаменту финансов Воронежской области на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области, на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" в соответствии с реквизитами, представленными администраторами указанных поступлений, для последующего их зачисления на лицевые счета финансовых органов муниципальных районов и городских округов Воронежской области, открытые на балансовом счете N 40204 "Средства местных бюджетов" соответствующих территориальных отделений Федерального казначейства по Воронежской области по разделу 04 "Национальная экономика", подразделу 05 "Сельское хозяйство и рыболовство", целевой статье 25 Э 01 78450 "Субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий в области обращения с животными без владельцев" в рамках подпрограммы "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Воронежской области" государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка" (межбюджетные трансферты), виду расходов 530 "Субвенции" в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств.


7. Органы местного самоуправления:


- для оплаты денежных обязательств предоставляют Управлению копии документов об осуществлении переданных государственных полномочий согласно перечню, утвержденному приказом Управления;


- ежеквартально не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Управление отчет о расходовании Субвенций по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


8. Субвенция, поступившая бюджету муниципального образования на осуществление переданных государственных полномочий, отражается в доходах местного бюджета по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации.


9. Расходование Субвенций муниципальными образованиями осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, предъявляемыми при приобретении товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.


Муниципальные образования за счет средств Субвенций могут предоставлять субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.


(абзац введен постановлением Правительства Воронежской области от 26.09.2023 N 676)


10. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


11. Органы местного самоуправления несут ответственность за нецелевое использование предоставленных Субвенций, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Воронежской области.


12. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за целевым использованием Субвенций возлагается на Управление.


13. Уполномоченный орган местного самоуправления обеспечивает возврат неиспользованного остатка средств текущего финансового года в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством.



Приложение N 1
к Порядку
предоставления субвенций
из областного бюджета бюджетам
муниципальных районов и городских округов
Воронежской области на осуществление
переданных государственных полномочий
по организации мероприятий
при осуществлении деятельности
по обращению с животными без владельцев



СВОДНЫЙ РЕЕСТР
 получателей субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области на осуществление переданных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

на __________ 20_____ года

N п/п

Наименование муниципального района, городского округа

Всего перечислено за отчетный период нарастающим итогом (рублей)

Дата подписания

Руководитель управления ветеринарии

Воронежской области

     (м.п.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»