Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 апреля 2020 года N 0005


О внесении изменений в приказ Государственной жилищной инспекции области от 29 апреля 2010 года N 27

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании приказа Государственной жилищной инспекции Вологодской области от 22.12.2021 N 0007.
____________________________________________________________________



В связи с необходимостью приведения нормативных актов Инспекции в соответствие с действующим законодательством приказываю:


1. Внести следующие изменения в Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора в отношении физических лиц Государственной жилищной инспекцией Вологодской области, утвержденный приказом инспекции от 29 апреля 2010 года N 27:


1.1. раздел III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме" изложить в новой редакции:


"III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

Перечень административных процедур при исполнении государственной функции


3.1. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:


3.1.1. Организация внеплановой проверки.


3.1.2. Проведение и оформление результатов проверки.


3.1.3. Принятие мер в отношении фактов несоблюдения гражданами обязательных требований законодательства, в том числе:


- выдача предписания об устранении выявленных нарушений;


- составление протокола об административном правонарушении;


- привлечение к административной ответственности.



Организация проверки


3.2.1. Основанием административной процедуры по организации проверки является наличие одного или нескольких оснований для проведения проверки:


1) истечение срока исполнения субъектом проверки ранее выданного предписания (представления) об устранении выявленного нарушения обязательных требований;


2) поступление в Инспекцию обращений заявителей о фактах нарушений, в том числе соблюдения требований ст. 20, 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации);


3) распоряжение начальника Инспекции, изданное на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;


4) наличие мотивированного представления должностного лица Инспекции по результатам анализа обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:


а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан;


б) причинение вреда жизни, здоровью граждан.


3.2.2. Поступившие в Инспекцию обращение, информация регистрируются не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления, и в день регистрации направляются начальнику (заместителю начальника) Инспекции для рассмотрения.


3.2.3. Начальник (заместитель начальника) Инспекции в течение одного рабочего дня со дня регистрации рассматривает обращение или информацию, назначает должностное лицо, ответственное за проведение проверки, и передает ему обращение с резолюцией о проведении проверки.


3.2.4. Должностное лицо, ответственное за проведение проверки, при наличии всех необходимых данных в течение 3 рабочих дней с момента получения обращения с резолюцией начальника (заместителя начальника) Инспекции готовит проект распоряжения о проведении проверки (приложение N 4 к настоящему административному регламенту) и передает на подпись начальнику (заместителю начальника) Инспекции.


3.2.5. При необходимости установления данных о правообладателе жилого (нежилого) помещения, получения технической документации на жилое (нежилое) помещение должностное лицо, ответственное за проведение проверки, в течение 2 рабочих дней после получения обращения готовит запрос в соответствующие органы о предоставлении вышеуказанных данных и передает его на подпись начальнику (заместителю начальника) Инспекции.


Начальник Инспекции в течение одного рабочего дня подписывает запрос и передает его должностному лицу, ответственному за делопроизводство, для направления.


3.2.6. После получения ответа на запрос дальнейшая процедура установлена пунктом 3.2.4 настоящего административного регламента.


3.2.7. В проекте распоряжения о проведении проверки указываются:


полное наименование органа исполнительной государственной власти области, осуществляющего проверку, - Государственная жилищная инспекция Вологодской области;


номер и дата распоряжения о проведении проверки;


фамилия, имя, отчество и должность уполномоченного лица на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;


фамилия, имя, отчество субъекта проверки;


цель, задачи, предмет, вид, форма, даты начала и окончания проверки;


правовые основания проведения проверки и мероприятия по контролю, необходимые для достижения целей и задач проводимой проверки;


перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю, административных регламентов взаимодействия.


3.2.8. Начальник (заместитель начальника) Инспекции в течение одного рабочего дня согласовывает, подписывает распоряжение о проведении проверки и передает должностному лицу, ответственному за проведение проверки.


3.2.9. В случае если проект распоряжения о проведении проверки не соответствует законодательству и (или) установленной форме распоряжения о проведении проверки, начальник (заместитель начальника) Инспекции в течение одного рабочего дня возвращает проект распоряжения должностному лицу, ответственному за проведение проверки, для приведения его в соответствие с требованиями законодательства и (или) установленной формой с указанием причины возврата. После приведения проекта распоряжения о проведении проверки в соответствие с требованиями законодательства должностное лицо, ответственное за проведение проверки, в течение одного рабочего дня направляет его начальнику (заместителю начальника) Инспекции для повторного согласования и подписания.


3.2.10. Распоряжение начальника (заместителя начальника) Инспекции заверяется печатью Инспекции.


3.2.11. Должностное лицо, ответственное за проведение проверки, в течение одного рабочего дня со дня поступления к нему подписанного распоряжения начальника (заместителя начальника) Инспекции о проведении проверки готовит уведомление о проведении проверки (приложение N 5 к настоящему административному регламенту).


3.2.12. В уведомлении о проведении проверки указываются:


1) фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого проводится проверка;


2) дата, время, цель и предмет проводимой проверки;


3) правовые основания проведения проверки;


4) перечень документов, представление которых субъектом проверки необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.


3.2.13. Уведомление о проведении проверки, подготовленное должностным лицом, ответственным за проведение проверки, в течение одного рабочего дня передается специалисту Инспекции, ответственному за делопроизводство, для направления его гражданину, в отношении которого проводится проверка, не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо данное уведомление передается для вручения под роспись гражданину, в отношении которого проводится проверка, должностным лицом Инспекции, ответственным за проведение проверки.


3.2.14. Срок процедуры по организации проверки не должен превышать 15 дней.


3.2.15. Критериями принятия решения является выявление факта наличия нарушений обязательных требований.


3.2.16. Результатом выполнения данной административной процедуры является издание распоряжения о проведении проверки и направление гражданину уведомления о проведении проверки.


3.2.17. Решение о проведении проверки оформляется распоряжением Инспекции. Типовая форма распоряжения о проведении проверки утверждена приказом Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 года N 141. Проверка проводится должностными лицами Инспекции, а также привлекаемыми к проведению проверки представителями экспертных организаций. В приказе Инспекции о проведении проверки назначается ответственный по проверке.


Проведение проверки и оформление результатов проверки


3.3.1. Юридическим фактом, служащим основанием для начала проведения проверки, является распоряжение о проведении проверки.


3.3.2. Проверка проводится по месту нахождения объекта проверки.


3.3.3. Предметом проверки являются принимаемые меры по исполнению обязательных требований.


3.3.4. Проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностным лицом, ответственным за проведение проверки, распоряжения начальника, заместителя начальника Инспекции о назначении выездной проверки, ознакомления с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.


3.3.5. Результатом исполнения административного действия по проведению проверки является выявление факта нарушений или отсутствия факта нарушений.


3.3.6. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административного действия по оформлению результатов проверки, является окончание проверки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»