ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2020 года N 115-п


Об утверждении Правил предоставления и методики распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам в сфере управления муниципальными финансами

(с изменениями на 10 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 27.05.2020 N 191-п, от 07.04.2021 N 132-п, от 10.11.2022 N 609-п)




В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Закона Омской области "О межбюджетных отношениях в Омской области" Правительство Омской области постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила предоставления и методику распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам в сфере управления муниципальными финансами.



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
А.Л.Бурков



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 1 апреля 2020 г. N 115-п



ПРАВИЛА
 предоставления и методика распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам в сфере управления муниципальными финансами

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 27.05.2020 N 191-п, от 07.04.2021 N 132-п, от 10.11.2022 N 609-п)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и методику распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городского округа) Омской области (далее - муниципальные образования) в сфере управления муниципальными финансами (далее - иные межбюджетные трансферты) на:


1) поощрение достижения наилучших результатов оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях;


2) исключен. - Постановление Правительства Омской области от 10.11.2022 N 609-п;


3) содействие дополнительному профессиональному образованию работников финансовых органов муниципальных образований по дополнительным профессиональным программам.


2. Иные межбюджетные трансферты, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящих Правил, предоставляются бюджетам муниципальных образований, имеющих I степень качества организации и осуществления бюджетного процесса, оценка которых сложилась на уровне 90 процентов и выше от максимально возможной оценки по итогам оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях за отчетный финансовый год, проводимой в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 19 апреля 2010 года N 72-п "О проведении оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных районах (городском округе) Омской области".


Иные межбюджетные трансферты, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящих Правил, используются муниципальными образованиями на мероприятия, связанные с повышением качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях, в том числе на укрепление материальной базы муниципальных образований (за исключением приобретения автотранспортных средств).


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 07.04.2021 N 132-п)


3. Исключен. - Постановление Правительства Омской области от 10.11.2022 N 609-п.


4. Иные межбюджетные трансферты, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящих Правил, предоставляются бюджетам муниципальных образований на мероприятия, связанные с повышением квалификации муниципальных служащих. Указанные трансферты используются на обучение не менее 3 работников финансовых органов муниципальных образований.


5. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местного бюджета, источником финансового обеспечения которых они являются, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству финансов Омской области в текущем финансовом году.


Министерство финансов Омской области производит расчет распределения иных межбюджетных трансфертов в срок до 1 ноября текущего финансового года.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 27.05.2020 N 191-п)


Распределение иных межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями утверждается постановлением Правительства Омской области, проект которого подготавливается Министерством финансов Омской области.


Иные межбюджетные трансферты перечисляются с лицевого счета Министерства финансов Омской области на счета бюджетов муниципальных образований и расходуются в соответствии с законодательством.


6. Размер иных межбюджетных трансфертов, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящих Правил, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования (ТПi), определяется по формуле:


ТПi = TEi + ТRi, где:


TEi - размер иного межбюджетного трансферта бюджету i-го муниципального образования, определяемый исходя из оценки уровня качества организации и осуществления бюджетного процесса i-го муниципального образования, рублей;


ТRi - размер иного межбюджетного трансферта бюджету i-го муниципального образования, определяемый исходя из динамики уровня качества организации и осуществления бюджетного процесса i-го муниципального образования, рублей.


TEi определяется по формуле:





C1 - доля иных межбюджетных трансфертов, определенная к распределению, исходя из оценки качества уровня организации и осуществления бюджетного процесса i-го муниципального образования, принимаемая равной 0,7;


ТП - общий объем иных межбюджетных трансфертов, определенный к распределению на поощрение достижения наилучших результатов оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях, рублей;


Ei(P) - оценка уровня качества организации и осуществления бюджетного процесса i-го муниципального образования, процентов;


n - количество муниципальных образований, которым присвоена степень качества организации и осуществления бюджетного процесса, единиц;


z - количество муниципальных образований, имеющих I степень качества организации и осуществления бюджетного процесса, оценка которых сложилась на уровне 90 процентов и выше от максимально возможной оценки по итогам оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях за отчетный финансовый год, единиц.


TRi определяется по формуле:





С2 - доля иных межбюджетных трансфертов, определенная к распределению, исходя из динамики уровня качества организации и осуществления бюджетного процесса i-го муниципального образования, принимаемая равной 0,3;


Rim, Rim-1, Rim-2 - рейтинг i-го муниципального образования, составленный по результатам оценки уровня качества организации и осуществления бюджетного процесса муниципальными образованиями, за отчетный финансовый год и два года, предшествующих отчетному финансовому году, порядковый номер места в рейтинге.


7. Исключен. - Постановление Правительства Омской области от 10.11.2022 N 609-п.


8. Размер иных межбюджетных трансфертов, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящих Правил, предоставляемых бюджету i-го муниципального образования (Тдi), определяется по формуле:


ТДi = ТД / р, где:


ТД - общий объем иных межбюджетных трансфертов на содействие дополнительному профессиональному образованию работников финансовых органов муниципальных образований по дополнительным профессиональным программам, рублей;


р - количество муниципальных образований, которым осуществляется предоставление иных межбюджетных трансфертов, единиц.


Полученное значение ТДi определяется без дробной части числа согласно правилам математического округления.


9. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в Министерство финансов Омской области в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, отчеты по формам, утверждаемым Министерством финансов Омской области.


10. Органы местного самоуправления муниципальных образований несут ответственность за нецелевое использование иных межбюджетных трансфертов в соответствии с законодательством.


Контроль за соблюдением муниципальными образованиями порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляют Министерство финансов Омской области и орган государственного финансового контроля в соответствии с законодательством.


11. Иные межбюджетные трансферты, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в доход областного бюджета в соответствии с законодательством.


В случае если неиспользованный остаток иных межбюджетных трансфертов не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в соответствии с законодательством.


_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»