Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 9 апреля 2020 года N 92-уг


О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года N 59-уг

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 N 280-уг.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:


1. Внести в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года N 59-уг "О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - указ) следующие изменения:


1) постановляющую часть изложить в следующей редакции:


"1. Ввести на территории Иркутской области с 20-00 часов 18 марта 2020 года режим функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


2. Определить Иркутскую область территорией, на которой предусматривается комплекс ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


3. Ввести на территории Иркутской области с 5 апреля 2020 года по 12 апреля 2020 года режим самоизоляции граждан в соответствии с Правилами поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Порядком передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки).


4. Установить Правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Порядок передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки) (прилагаются).


5. Приостановить (ограничить) на период с 5 апреля 2020 года по 12 апреля 2020 года деятельность организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей в соответствии с приложением к настоящему указу.


6. На территории Иркутской области, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", его действие не распространяется на:


1) непрерывно действующие организации;


2) медицинские и аптечные организации;


3) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;


4) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;


5) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;


6) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);


7) иные организации, определяемые постановлением Правительства Иркутской области.


7. Определить, что к организациям, указанным в подпункте 3 пункта 6 настоящего указа, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года N 762-р, относятся также следующие организации:


1) обеспечивающие население товарами первой необходимости, указанными в перечнях непродовольственных товаров первой необходимости, устанавливаемых Правительством Российской Федерации и Правительством Иркутской области, а именно организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации;


2) хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, реализующие товары, входящие хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечнях непродовольственных товаров первой необходимости, устанавливаемых Правительством Российской Федерации и Правительством Иркутской области, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в указанные перечни;


3) осуществляющие продажу продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.


8. Определить ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на период функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций исполняющего обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области - Председателя Правительства Иркутской области Зайцева К.Б.


9. Руководителям исполнительных органов государственной власти Иркутской области осуществить в установленном законодательством порядке дополнительные меры по подготовке сил и средств территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в период режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поддержанию общественного порядка в ходе их проведения.


10. Министерству труда и занятости Иркутской области (Воронцова Н.В.) утвердить методические рекомендации по режиму труда исполнительных органов государственной власти Иркутской области, областных государственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области.


11. Исполнительным органам государственной власти Иркутской области, областным государственным учреждениям, осуществляющим деятельность на территории Иркутской области, обеспечить соблюдение методических рекомендаций, утвержденных министерством труда и занятости Иркутской области.


12. Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, расположенным в Иркутской области, иным органам государственной власти Иркутской области, государственным органам Иркутской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, общественным объединениям, осуществляющим деятельность на территории Иркутской области, обеспечить соблюдение правил по режиму труда в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


13. Министерству здравоохранения Иркутской области (Ледяева Н.П.) обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в установленном порядке.


14. Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (Родионов В.А.), министерству здравоохранения Иркутской области (Ледяева Н.П.), министерству по молодежной политике Иркутской области (Луковников Е.А.) в пределах полномочий:


1) обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции в соответствии с настоящим указом, в том числе через телефон по номеру телефона "горячей линии" 8(3952) 39-9999, развернутой на базе Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области (далее - телефон "горячей линии");


2) в рамках реализации Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ обеспечить в указанный период доставку гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно.


15. Организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, и организациям, предоставляющим услуги связи, в период с 30 марта 2020 года по 12 апреля 2020 года обеспечить продолжение предоставления соответствующих услуг в указанный период, обеспечить неприменение мер ответственности за несвоевременное исполнение гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции, обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.


Установить, что наличие задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в период с 30 марта 2020 года по 12 апреля 2020 года не учитывается при принятии решения о предоставлении (при предоставлении) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


16. Главам муниципальных образований направлять в министерство труда и занятости Иркутской области (Воронцова Н.В.) актуальную информацию о подведомственных учреждениях, продолжающих свою деятельность до 30 апреля 2020 года.


17. Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (Родионов В.А.), министерству спорта Иркутской области (Резник И.Ю.), министерству образования Иркутской области (Апанович Е.В.), министерству культуры и архивов Иркутской области (Дячук Р.А.) обеспечить:


1) перенос запланированных подведомственными организациями к проведению на территории Иркутской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий на срок до ликвидации угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция);


2) ограничение выезда организованных групп обучающихся и воспитанников подведомственных организаций за пределы Иркутской области, а также принятие мер по отмене запланированных посещений территории Иркутской области организованными группами обучающихся и воспитанников организаций, осуществляющих деятельность в соответствующих сферах за пределами Иркутской области.


Рекомендовать муниципальным и частным дошкольным образовательным организациям, общеобразовательным организациям, профессиональным образовательным организациям и организациям дополнительного образования, расположенным на территории Иркутской области, осуществлять реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом.


18. Государственному автономному учреждению "Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - ГАУ "МФЦ ИО"):


1) прекратить выездное обслуживание заявителей, осуществляемое ГАУ "МФЦ ИО", за исключением деятельности, определяемой Правительством Иркутской области;


2) при наличии возможности исключить использование в служебных помещениях ГАУ "МФЦ ИО" систем кондиционирования и технических систем вентиляции.


19. Исполнительным органам государственной власти Иркутской области:


1) незамедлительно уведомлять ГАУ "МФЦ ИО" об изменениях режима и порядка работы соответствующих исполнительных органов государственной власти Иркутской области;


2) рассмотреть возможность получения заявителями результата предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.


20. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, расположенным на территории Иркутской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области обеспечить осуществление мероприятий, предусмотренных пунктом 19 настоящего указа.


21. Исполнительным органам государственной власти Иркутской области:


1) направлять лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, должности государственной гражданской службы Иркутской области, и иных работников в служебные командировки на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, не иначе как по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области, данному после вступления в силу настоящего указа;


2) проводить мероприятия (участвовать в мероприятиях) с участием иностранных граждан не иначе как по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области, данному после вступления в силу настоящего указа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»