ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 марта 2020 года N 29-рг


О внесении изменений в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 14.03.2020 N 21-рг "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"



В связи с ухудшением ситуации в мире по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и усилением ограничительных мероприятий:


1. Внести в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 14.03.2020 N 21-рг "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции распоряжений Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 19.03.2020 N 23-рг, от 26.03.2020 N 28-рг) изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.


2. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Губернатор
Кемеровской области - Кузбасса
С.Е.ЦИВИЛЕВ



Приложение
к распоряжению Губернатора
Кемеровской области - Кузбасса
от 27 марта 2020 г. N 29-рг

ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 14 марта 2020 г. N 21-рг

     
О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ" НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА И МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

(в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 27.03.2020 N 29-рг)



В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях реализации протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 13.03.2020 N 11, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", на основании постановлений Главного государственного санитарного врача Кемеровской области от 14.03.2020 N 6 "О мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Кемеровской области - Кузбассе" и от 26.03.2020 N 8 "Об усилении ограничительных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Кемеровской области - Кузбассе":

1. Ввести с 16.03.2020 на территории Кемеровской области - Кузбасса режим функционирования для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций "Повышенная готовность".

2. Запретить:

2.1. Проведение на территории Кемеровской области - Кузбасса спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

2.2. Курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.

2.3. Работу фуд-кортов в торгово-развлекательных центрах.

3. Приостановить:

3.1. Деятельность ночных клубов (дискотек), досуговых заведений и иных аналогичных объектов, музеев, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных развлекательных мероприятий.

3.2. Деятельность горнолыжных комплексов, расположенных на территории Кемеровской области - Кузбасса, в связи с чем:

3.2.1. Главам муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, на территориях которых расположены горнолыжные комплексы, не позднее 28.03.2020 оповестить всех собственников объектов, относящихся к деятельности горнолыжных комплексов, о приостановлении деятельности до особого распоряжения.

3.2.2. С 27.03.2020 собственникам средств коллективных размещений, относящихся к деятельности горнолыжных комплексов, прекратить бронирование мест в них, оповестить клиентов, ранее забронировавших проживание, о приостановлении деятельности и отменить ранее забронированное проживание.

3.2.3. С 30.03.2020 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить оказание услуг в сфере туризма на территориях горнолыжных комплексов.

3.3. Работу кружков и секций, проведение иных досуговых мероприятий в организациях социального обслуживания населения, а также работу учреждений библиотечной сети и учреждений культурно-досугового типа.

3.4. Предоставление государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории Кемеровской области - Кузбасса, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в помещениях указанных центров, при условии обеспечения предварительной записи граждан. Перечень услуг размещается на сайте ГАУ КО "УМФЦ по Кемеровской области" (https://umfc42.ru).

Предварительная запись на прием и выдачу документов, связанных с предоставлением услуг, указанных в абзаце первом настоящего пункта, а также консультирование осуществляется по телефону "горячей линии" ГАУ КО "УМФЦ по Кемеровской области" 8-800-250-63-33.

3.5. С 28.03.2020 до 01.06.2020 бронирование мест, прием и размещение граждан в санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях:

обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления;

организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора.

3.6. С 28.03.2020 до 05.04.2020 деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

4. Рекомендовать гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся в Кемеровской области - Кузбассе (далее - граждане), ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

5. Рекомендовать гражданам в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях.

6. Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

6.1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по номерам телефонов 8-800-201-25-22; 112 и электронной почте CoVID-kemerovo@yandex.ru.

6.2. Проинформировать медицинскую организацию по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования (добровольного медицинского страхования) о прибытии на территорию Российской Федерации.

6.3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья (повышенная температура тела, кашель и др.) незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому с вызовом медицинского работника без посещения медицинских организаций и сообщить по номерам телефонов 8-800-201-25-22; 112 и электронной почте CoVID-kemerovo@yandex.ru.

6.4. Обеспечить изоляцию в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) продолжительностью 14 календарных дней со дня прибытия.

7. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Кемеровской области - Кузбасса:

7.1. Воздержаться от направления своих работников в служебные командировки на территории иностранных государств, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях.

7.2. Осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.), и временно отстранять от рабочего процесса с целью медицинского наблюдения.

7.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области незамедлительно представлять информацию обо всех контактах работника, заболевшего новой коронавирусной инфекцией, в связи с исполнением им трудовых функций.

7.4. При поступлении информации от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области о заболевании работника коронавирусной инфекцией организовать проведение дезинфекции помещений учреждения (организации).

7.5. Обеспечить внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования.

7.6. Оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому.

8. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

8.1. Осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на торговых объектах, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных мероприятий) и по перевозке пассажиров всеми видами транспорта, обеспечить ежедневное проведение мероприятий по дезинфекции, в том числе проводить текущую дезинфекцию химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению при вирусных инфекциях, гигиеническую обработку рук, обеззараживание и очистку воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений.

8.2. Осуществляющим деятельность на объектах, в составе которых есть бассейны, фитнес-центры (фитнес-залы) и другие объекты физической культуры и спорта, прекратить прием посетителей на указанных объектах физической культуры и спорта.

9. Образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность на территории Кемеровской области - Кузбасса:

9.1. Усилить санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Кемеровской области - Кузбасса.

9.2. Осуществлять мероприятия по выявлению обучающихся с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и временно отстранять от учебного процесса с целью медицинского наблюдения.

9.3. Проводить текущую дезинфекцию химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению при вирусных инфекциях, гигиеническую обработку рук, обеззараживание и очистку воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений.

9.4. Отказаться от проведения мероприятий с участием обучающихся на территории Кемеровской области - Кузбасса и за ее пределами.

10. Заместителям Губернатора Кемеровской области - Кузбасса:

10.1. Осуществлять служебные командировки на территории иностранных государств только по поручению Губернатора Кемеровской области - Кузбасса.

10.2. Временно ограничить личный прием граждан в приемной граждан Администрации Правительства Кузбасса и выездные приемы на территории Кемеровской области - Кузбасса.

Прием граждан осуществлять в режиме "прямой телефонной линии" согласно графику, утвержденному Губернатором Кемеровской области - Кузбасса.

11. Руководителям исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса:

11.1. Осуществлять служебные командировки на территории иностранных государств только по поручению Губернатора Кемеровской области - Кузбасса.

11.2. Отказаться от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в таких мероприятиях.

11.3. Обеспечить в пределах компетенции информирование населения о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем распоряжении.

11.4. Оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требований и рекомендаций, указанных в настоящем распоряжении.

11.5. Организовать взаимодействие с подведомственными государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса и государственными унитарными предприятиями Кемеровской области - Кузбасса, направленное на соблюдение данными организациями и их работниками требований и рекомендаций, указанных в настоящем распоряжении.

11.6. Организовать при необходимости совместно с общественными организациями оказание социальной поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции.

11.7. Временно ограничить личный прием граждан и выездные приемы на территории Кемеровской области - Кузбасса.

Утвердить до 27.03.2020 график приема граждан в режиме "прямой телефонной линии" и осуществлять прием граждан в соответствии с утвержденным графиком.

12. Рекомендовать лицам, замещающим государственные должности Кемеровской области - Кузбасса, не указанным в пункте 10 настоящего распоряжения:

12.1. Осуществлять служебные командировки на территории иностранных государств в исключительных случаях.

12.2. Временно ограничить личный прием граждан и выездные приемы на территории Кемеровской области - Кузбасса.

13. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, расположенным в Кемеровской области - Кузбассе:

13.1. Оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требований и рекомендаций, указанных в настоящем распоряжении.

13.2. Оказывать в пределах компетенции содействие исполнительным органам государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в реализации мер профилактики новой коронавирусной инфекции.

14. Рекомендовать главам муниципальных образований, органам местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса:

14.1. Воздержаться от направления лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной профессиональной основе, муниципальных служащих, иных работников в служебные командировки на территории иностранных государств.

14.2. Временно ограничить личный прием граждан и выездные приемы на своих территориях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»