ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2020 года N 118


О министерстве цифрового и технологического развития Сахалинской области

(с изменениями на 5 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 28.09.2020 N 456, от 04.07.2022 N 287, от 28.12.2022 N 622, от 03.08.2023 N 412, от 05.03.2024 N 51)




В соответствии со статьей 30 Устава Сахалинской области Правительство Сахалинской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.08.2023 N 412)


1. Переименовать министерство цифрового развития и связи Сахалинской области в министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области.


2. Передать министерству цифрового и технологического развития Сахалинской области от министерства экономического развития Сахалинской области полномочия по:


- созданию условий для развития научной, научно-технической и инновационной деятельности;


- организации совместно с органами исполнительной власти Сахалинской области и другими организациями разработки и реализации мер по стимулированию процесса внедрения научных, научно-технических и инновационных разработок на территории Сахалинской области;


- организации в установленном порядке предоставления грантов Правительства Сахалинской области молодым ученым.


3. Утвердить Положение о министерстве цифрового и технологического развития Сахалинской области (прилагается).


4. Министерству экономического развития Сахалинской области, министерству цифрового и технологического развития Сахалинской области обеспечить внесение изменений в соответствующие нормативные правовые и локальные акты, вытекающие из настоящего постановления.


5. Министерству имущественных и земельных отношений Сахалинской области:


5.1. обеспечить внесение изменений в Реестр государственной собственности Сахалинской области;


5.2. осуществить в установленном порядке передачу от министерства экономического развития Сахалинской области министерству цифрового и технологического развития Сахалинской области основных средств и материальных запасов, необходимых для обеспечения его деятельности.


6. Министерству государственного управления Сахалинской области в десятидневный срок после вступления в силу настоящего постановления обеспечить внесение изменений в распоряжение Губернатора Сахалинской области от 09.01.2019 N 3-р "О предельной численности работников органов исполнительной власти Сахалинской области" в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.


7. Министерству финансов Сахалинской области внести изменения в Закон Сахалинской области от 19.12.2019 N 124-ЗО "Об областном бюджете Сахалинской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", связанные с переименованием министерства цифрового развития и связи Сахалинской области в министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области, в составе ведомственной структуры расходов областного бюджета Сахалинской области.


8. Признать утратившими силу постановления Правительства Сахалинской области:


- от 31.08.2018 N 430 "О министерстве цифрового развития и связи Сахалинской области", за исключением пункта 10;


- от 25.09.2018 N 466 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 31.08.2018 N 430";


- от 31.10.2019 N 499 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 31.08.2018 N 430 "О министерстве цифрового развития и связи Сахалинской области".


9. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области В.В.Аленькова.



Председатель Правительства
Сахалинской области
А.В.Белик



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 18.03.2020 N 118



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЦИФРОВОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 28.09.2020 N 456, от 04.07.2022 N 287, от 28.12.2022 N 622, от 03.08.2023 N 412, от 05.03.2024 N 51)




1. Общие положения


1.1. Министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики и нормативному правовому регулированию в сферах развития цифровой экономики, информационных технологий, связи, содействия научной, научно-технической и инновационной деятельности, улучшения доступности и качества государственных (муниципальных) услуг и координации контрольной (надзорной) деятельности на территории Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 04.07.2022 N 287)


1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и законами Сахалинской области, правовыми актами Губернатора и Правительства Сахалинской области и иных органов исполнительной власти Сахалинской области, а также настоящим Положением.


1.3. Министерство обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


1.4. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через подведомственные государственные учреждения во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, общественными организациями (объединениями) и гражданами.


1.5. Министерство обладает правами юридического лица, финансируется за счет средств областного бюджета, имеет печать со своим наименованием и изображением герба Сахалинской области, а также необходимые для его деятельности иные печати, штампы и бланки. Финансовые операции Министерства выполняются через лицевые счета, открытые в министерстве финансов Сахалинской области.


1.6. Создание, реорганизация и ликвидация Министерства осуществляются по решению Правительства Сахалинской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


1.7. Имущество Министерства является государственной собственностью Сахалинской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.


1.8. Министерство может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.9. Полное наименование - министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области.


1.10. Место нахождения Министерства: 693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, д. 32.



2. Задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:


2.1. Обеспечение реализации мер по созданию правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики в Сахалинской области.


2.2. Обеспечение реализации мер по стимулированию процесса создания и внедрения научных, научно-технических и инновационных разработок на территории Сахалинской области.


2.3. Создание комплекса информационных систем, способствующих организации деятельности органов исполнительной власти Сахалинской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также объединяющих их на основе единой информационно-технологической инфраструктуры Сахалинской области.


2.4. Развитие региональной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Сахалинской области и организация единого информационного пространства Сахалинской области, в том числе за счет внедрения и широкого использования современных информационно-коммуникационных и инновационных технологий.


2.5. Обеспечение безопасности региональной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Сахалинской области, осуществление контроля по обеспечению технической защиты конфиденциальной информации государственных информационных систем Сахалинской области.


2.6. Обеспечение мероприятий по улучшению доступности и качества государственных (муниципальных) услуг и координации контрольной (надзорной) деятельности Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 04.07.2022 N 287)



3. Полномочия Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:


3.1. В сфере научных, научно-технических и инновационных разработок:


3.1.1. Создает условия для развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Сахалинской области, в том числе по привлечению высококвалифицированных кадров на территорию Сахалинской области в сфере научных, научно-технических и инновационных исследований и разработок.


3.1.2. Организует совместно с органами исполнительной власти Сахалинской области и другими организациями разработку и реализацию мер по стимулированию процесса создания и внедрения научных, научно-технических и инновационных разработок на территории Сахалинской области, в том числе по развитию инфраструктуры для проведения, апробации и внедрения результатов научных, научно-технических и инновационных исследований и разработок.


3.1.3. Организует разработку и реализацию мер по повышению узнаваемости Сахалинской области как центра научных, научно-технических и инновационных исследований и разработок.


3.1.4. Организует реализацию мер по созданию и продвижению информационных порталов и других средств продвижения информации о научных, научно-технических и инновационных исследований и разработок.


3.1.5. Организует предоставление грантов и других форм государственной поддержки Правительства Сахалинской области для проведения научных, научно-технических и инновационных исследований и разработок, внедрения их результатов, в том числе предоставление грантов молодым ученым, организация научно-конгрессной деятельности, академической мобильности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»