Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2020 года N 85


Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, направленных на увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур и прирост производства молока

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 18.03.2022 N 128, вступившего в силу после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале Республики Марий Эл марийэл.рф - 18.03.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 сентября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 21.04.2020 N 151, от 27.06.2020 N 257, от 10.08.2020 N 320, от 20.10.2020 N 391, от 27.04.2021 N 177, от 28.07.2021 N 288, от 29.09.2021 N 407)




В соответствии с приложением N 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", и в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 20 ноября 2012 г. N 428, Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, направленных на увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур и прирост производства молока.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.04.2021 N 177)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.


3. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утверждены
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 19 марта 2020 г. N 85



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ПОДОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ВАЛОВОГО СБОРА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР И ПРИРОСТ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 27.04.2021 N 177, от 28.07.2021 N 288, от 29.09.2021 N 407)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с приложением N 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", и устанавливают условия, цели и порядок предоставления в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 20 ноября 2012 г. N 428, субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (далее - субсидии).


2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл по предоставлению субсидий является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (далее - Министерство).


3. Источниками финансового обеспечения субсидий являются субсидии из федерального бюджета, предоставленные республиканскому бюджету Республики Марий Эл, и средства республиканского бюджета Республики Марий Эл.


4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:


а) приоритетные подотрасли агропромышленного комплекса в Республике Марий Эл - совокупная хозяйственная деятельность на территории Республики Марий Эл по производству, первичной и (или) последующей (промышленной) переработке определенного вида сельскохозяйственной продукции по следующим приоритетным направлениям:


производство зерновых и зернобобовых культур;


производство молока;


б) участники отбора - сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, подавшие заявки на участие в отборе (далее - претендент);


в) техническое перевооружение производства зерновых и зернобобовых культур - приобретение не бывшей в употреблении сельскохозяйственной техники (машин, оборудования) для производства зерновых и зернобобовых культур (включая приобретение по импорту);


г) техническое перевооружение производства молока приобретение не бывшей в употреблении сельскохозяйственной техники (машин, оборудования) для заготовки, приготовления и раздачи кормов, для содержания коров (конематок, козоматок, овцематок), а также приобретение животноводческого оборудования ферм (комплексов) для производства молока (включая приобретение по импорту);


д) комиссия - комиссия по отбору претендентов и проверке документов, необходимых для предоставления субсидий, созданная Министерством.


Состав комиссии Министерства утверждается приказом Министерства. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии. Руководство деятельностью комиссии Министерства осуществляет председатель. В отсутствие председателя полномочия председателя комиссии возлагаются на заместителя председателя комиссии.


5. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения (возмещения) части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), связанных с производством, реализацией и (или) отгрузкой на собственную переработку сельскохозяйственной продукции, в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса в Республике Марий Эл:


а) на производство зерновых и зернобобовых культур (далее - субсидии, направляемые на увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур) по одному или нескольким (всем) из следующих видов расходов:


на приобретение в четвертом квартале года, предшествующего году получения субсидии, и в текущем финансовом году минеральных удобрений, включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, которые будут использоваться на посевной площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, на посев которых при проведении агротехнологических работ под урожай текущего финансового года использовались (будут использоваться) сортовые и кондиционные семена, в размере не более 90 процентов фактически осуществленных претендентами расходов (без учета налога на добавленную стоимость (включая сумму налога на добавленную стоимость);


на приобретение в текущем финансовом году химических и биологических средств защиты растений, включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, которые будут использоваться на посевной площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, на посев которых при проведении агротехнологических работ под урожай текущего финансового года использовались (будут использоваться) сортовые и кондиционные семена с внесением минеральных удобрений, в размере не более 90 процентов фактически осуществленных претендентами расходов (без учета налога на добавленную стоимость (включая сумму налога на добавленную стоимость);


на техническое перевооружение производства зерновых и зернобобовых культур на цели, указанные в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил, в размере не более 40 процентов фактически осуществленных претендентами расходов, за исключением затрат, на возмещение которых предоставлены бюджетные средства в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 г. N 1413 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса" и постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники";


б) на производство молока (далее - субсидии, направляемые на прирост производства молока) по одному или нескольким (всем) из следующих видов расходов:


на приобретение кормов готовых и (или) жмыха, и (или) шрота, и (или) премиксов, и (или) зерновых и зернобобовых культур для изготовления кормов готовых, используемых для производства молока в текущем финансовом году, в размере не более 90 процентов фактически осуществленных претендентами расходов (без учета налога на добавленную стоимость (включая сумму налога на добавленную стоимость);


на техническое перевооружение производства молока на цели, указанные в подпункте "г" пункта 4 настоящих Правил, в размере не более 40 процентов фактически осуществленных претендентами расходов, за исключением затрат, на возмещение которых предоставлены бюджетные средства в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 г. N 1413 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса" и постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники".


6. Для претендентов, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение (возмещение) части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


7. Субсидии предоставляются в текущем финансовом году по результатам отбора. Способ проведения отбора - запрос предложений.


Запрос предложений проводится Министерством на основании заявок на участие в отборе (далее - заявка) и документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил, представляемых претендентами, исходя из соответствия претендента категориям, установленным подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил, требованиям, установленным пунктом 13 настоящих Правил, критериям отбора, установленным пунктом 14 или пунктом 15 настоящих Правил, с учетом очередности поступления заявок.


8. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) в разделе "Бюджет" при формировании проекта закона Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и на плановый период (проекта закона Республики Марий Эл о внесении изменений в указанный закон Республики Марий Эл).


9. Субсидии подлежат казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.



II. Условия и порядок предоставления субсидий


10. Министерство при наличии лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл Министерству на текущий финансовый год на цели, указанные в пункте 5 настоящих Правил, размещает на едином портале и на официальном сайте Министерства (http://mari-el.gov.ru/minselhoz/pages/main.aspx) в разделе "Государственная поддержка агропромышленного комплекса" (далее - сайт Министерства) объявление о проведении отбора не позднее чем за 3 рабочих дня до даты начала приема заявок претендентов, в котором указывается следующая информация:


сроки проведения отбора (дата и время начала (окончания) подачи (приема) заявок претендентов), которые не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора;


наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты Министерства;


результат(ы) предоставления субсидии в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил;


доменное имя, и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


требования к претендентам в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, критерии отбора претендентов в соответствии с пунктом 14 или пунктом 15 настоящих Правил и перечень документов, представляемых претендентами для подтверждения их соответствия указанным требованиям и критериям отбора;


порядок подачи заявок претендентами и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок, подаваемых претендентами;


порядок отзыва заявок претендентов, порядок возврата заявок претендентов, определяющий в том числе основания для возврата заявок претендентов, порядок внесения изменений в заявки претендентов;


правила рассмотрения и оценки заявок претендентов;


порядок предоставления претендентам разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока их предоставления;


срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии в текущем финансовом году в соответствии с типовой формой, установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации, в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»