Действующий

О внесении изменений в отдельные законы Омской области в сфере квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов



Статья 1. Внести в Закон Омской области от 21 июля 2009 года N 1174-ОЗ "О квотировании рабочих мест в Омской области" (Омский вестник, 2009, 24 июля, N 67; 2010, 26 ноября, N 85; 2012, 10 февраля, N 6; 29 июня, N 28; 2013, 8 ноября, N 52; 2014, 6 июня, N 22; 2015, 17 июля, N 28; 18 декабря, N 52; 2019, 27 декабря, N 51) следующие изменения:


1. В пункте 1 статьи 5 после слова "запрашивать" дополнить словами "и получать", слова "о правах и обязанностях" заменить словами ", связанную с исполнением обязанностей".


2. В статье 6:


1) пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:


"2. Оборудование (оснащение) рабочих мест, в том числе специальных рабочих мест, выделенных (созданных) в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, осуществляется работодателем не позднее двух месяцев с момента приема на работу инвалидов на указанные рабочие места. При выделении (создании) указанных рабочих мест не допускается проявление дискриминации по признаку инвалидности.


Условия труда на рабочих местах, выделенных (созданных) для приема на работу инвалидов, должны соответствовать рекомендациям, содержащимся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.


Установление соответствия условий труда на рабочих местах, выделенных (созданных) для приема на работу инвалидов, рекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида подтверждается актом по форме, утверждаемой органом по труду, социальной защите и занятости, или экспертным заключением организации (учреждения) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


3. Работодатель обязан ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за отчетным, представлять в центр занятости, расположенный по месту нахождения работодателя, информацию о выделенных (созданных) рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, в порядке, установленном настоящим Законом.";


2) пункт 5 дополнить словами "на основе перечня рекомендуемых инвалидам профессий и должностей с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.