ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2020 года N 1010

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.12.2004 N 2016



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.12.2004 N 2016 "О нагрудном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" и премии Правительства Санкт-Петербурга "За вклад в развитие физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. В названии постановления слова "О нагрудном знаке" заменить словами "О награде Правительства Санкт-Петербурга - нагрудном знаке".

1.2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2019 N 424-102 "О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:".

1.3. Пункт 2 постановления после слов "Положение о" дополнить словами "награде Правительства Санкт-Петербурга - ".

1.4. Пункт 3 постановления исключить.

1.5. Положение о нагрудном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" и премии Правительства Санкт-Петербурга "За вклад в развитие физической культуры и спорта Санкт-Петербурга", утвержденное указанным постановлением (далее - Положение), изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.6. Приложение к Положению изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.7. Приложение N 1 к постановлению исключить.

1.8. Приложение N 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Установить, что ежегодно присуждается не более 50 наград Правительства Санкт-Петербурга - нагрудных знаков "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" (далее - нагрудные знаки) и премий Правительства Санкт-Петербурга "За вклад в развитие физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" (далее - премии).

3. Установить, что финансирование расходов, связанных с изготовлением и вручением нагрудных знаков, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели Комитету по физической культуре и спорту на соответствующий финансовый год.

4. Комитету по физической культуре и спорту в месячный срок:

4.1. Утвердить критерии определения победителей конкурсного отбора на право награждения нагрудным знаком и присуждения премии.

4.2. Привести свои правовые акты в соответствие с постановлением.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 02.12.2020 N 1010



Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - нагрудном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" и премии Правительства Санкт-Петербурга "За вклад в развитие физической культуры и спорта Санкт-Петербурга"



1. Общие положения

     

1.1. Награда Правительства Санкт-Петербурга - нагрудный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" (далее - нагрудный знак) и премия Правительства Санкт-Петербурга "За вклад в развитие физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" (далее - премия) являются формами поощрения за получившие признание выдающиеся заслуги перед Санкт-Петербургом и его жителями в сфере физической культуры и спорта.

1.2. Нагрудным знаком награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства (далее - граждане) в следующих номинациях:

1.2.1. За подготовку чемпионов и призеров чемпионатов и первенств мира, Европы, России по олимпийским, неолимпийским и адаптивным видам спорта среди занимающихся в организациях Санкт-Петербурга, осуществляющих спортивную подготовку.

1.2.2. За организацию физического воспитания обучающихся образовательных организаций.

1.2.3. За информационную и издательскую деятельность по пропаганде физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге.

1.2.4. За высокие спортивные результаты на официальных спортивных соревнованиях мирового, европейского, всероссийского и городского уровней среди ветеранов спорта.

1.2.5. За активную помощь и финансовую поддержку спортсменов и спортивных команд по игровым видам спорта.

1.2.6. За врачебный контроль и новые прогрессивные методы в области спортивной медицины.

1.2.7. За разработку новых научных проектов в области физической культуры и спорта.

1.2.8. За организацию и проведение крупных спортивных мероприятий.

1.2.9. За активное участие в строительстве и реконструкции спортивных объектов Санкт-Петербурга.

1.2.10. За организацию методического процесса в организациях Санкт-Петербурга, осуществляющих спортивную подготовку.

1.2.11. За эффективное управление и личный вклад в развитие физической культуры и спорта.

1.2.12. За эффективную работу по привлечению населения Санкт-Петербурга к занятиям физической культурой и спортом.

1.2.13. За эффективную работу по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Санкт-Петербурге.

1.3. Гражданину, награжденному нагрудным знаком, выплачивается премия в размере 6 тыс.руб. каждая.

2. Требования к гражданам, представляемым к награждению нагрудным знаком

     

2.1. Для номинаций, указанных в пунктах 1.2.1, 1.2.2, 1.2.10 и 1.2.12 настоящего Положения, устанавливается требование к стажу работы гражданина по специальности в сфере физической культуры и спорта Санкт-Петербурга не менее десяти лет.

2.2. Награждение нагрудным знаком и присуждение премии производятся при наличии у гражданина поощрения за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в виде Почетной грамоты Комитета по физической культуре и спорту, полученной в году, предшествующему году направления ходатайства о награждении нагрудным знаком (далее - ходатайство).

2.3. Соответствие гражданина критериям определения победителей конкурсного отбора на право награждения нагрудным знаком и присуждения премии, утвержденным Комитетом по физической культуре и спорту (далее - критерии).

3. Наличие или отсутствие степеней нагрудного знака


Нагрудный знак не имеет степеней.

4. Описание нагрудного знака и документов к нему

     

4.1. Нагрудный знак изготавливается из томпака, имеет форму овального треугольника, повернутого вершиной книзу, размером 3030 мм. На лицевой стороне нагрудного знака на синем фоне по центру помещено изображение древнегреческой богини победы Ники в полный рост с поднятыми вверх руками, в руках - олимпийский факел и лавровый венок. В верхней части на лицевой стороне помещена рельефная надпись "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга". В нижней части нагрудного знака - лавровая ветка.

4.2. Все изображения и надписи на нагрудном знаке рельефные.

4.3. Оборотная сторона нагрудного знака гладкая и имеет булавку для крепления к одежде.

4.4. Одновременно с нагрудным знаком гражданину вручается удостоверение к нагрудному знаку (далее - удостоверение) по форме согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

4.5. Удостоверение имеет номер.

5. Порядок представления граждан к награждению нагрудным знаком

     

5.1. Ходатайства представляются в Комитет по физической культуре и спорту (далее - Комитет) ежегодно с 1 февраля по 1 июня текущего года руководителями федеральных органов государственной власти и их территориальных органов, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в произвольной форме.

Награждение нагрудным знаком по личным заявлениям граждан не производится.

5.2. К ходатайству прилагаются следующие документы:

наградной лист с указанием конкретных заслуг гражданина по форме согласно приложению к настоящему Положению;

копия паспорта гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации);

копия паспорта гражданина иностранного государства;

копия документа, удостоверяющего личность (для лица без гражданства);

заверенная копия трудовой книжки гражданина и (или) сведения о трудовой деятельности;

заверенная копия учредительных документов организации, представляющей гражданина к награждению нагрудным знаком;

информационная справка, подписанная руководителем федерального органа государственной власти и его территориального органа, исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организации, расположенной на территории Санкт-Петербурга, с указанием и расшифровкой конкретных заслуг гражданина в соответствии с критериями.

Документы, предусмотренные в настоящем пункте (далее - документы), содержащие недостоверные сведения, а также представленные после срока, установленного в пункте 5.1 настоящего Положения, не принимаются и не рассматриваются.

6. Порядок награждения граждан

     

6.1. Ходатайства ежегодно рассматриваются комиссией по наградам Комитета (далее - комиссия). Возглавляет работу комиссии вице-губернатор Санкт-Петербурга, непосредственно координирующий и контролирующий деятельность Комитета. Порядок работы и состав комиссии утверждаются Комитетом. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется Комитетом.

6.2. В течение пяти рабочих дней со дня окончания приема ходатайств и документов Комитет передает ходатайства и документы на рассмотрение комиссии.

6.3. Решение о награждении нагрудным знаком принимается комиссией в соответствии с критериями.

6.4. Комиссия в течение десяти рабочих дней со дня получения ходатайств и документов принимает решение о награждении нагрудным знаком и передает его в Комитет. Решение комиссии оформляется протоколом.

6.5. Комитет на основании решения комиссии о награждении нагрудным знаком в течение десяти рабочих дней со дня его получения осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о награждении нагрудным знаком и присуждении премии.

6.6. Постановление Правительства Санкт-Петербурга о награждении нагрудным знаком и присуждении премии размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6.7. Выплата премии осуществляется Комитетом. Порядок выплаты премии утверждается Комитетом.

7. Порядок осуществления организации изготовления, учета и хранения нагрудного знака и документов к нему

     

7.1. Осуществление организации изготовления нагрудных знаков и бланков удостоверений осуществляется Комитетом.

7.2. Получение, учет и хранение нагрудных знаков и бланков удостоверений, учет и хранение неврученных нагрудных знаков и удостоверений осуществляется Комитетом.

8. Порядок вручения нагрудного знака

     

8.1. Вручение нагрудного знака производится в торжественной обстановке Губернатором Санкт-Петербурга или по его поручению уполномоченным лицом.

8.2. Организацию торжественной церемонии награждения нагрудным знаком осуществляет Комитет.

9. Порядок учета сведений о гражданах, награжденных нагрудным знаком


Учет граждан, награжденных нагрудным знаком, осуществляет Комитет.

10. Порядок ношения нагрудного знака


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»