ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2020 года N 1927

О внесении изменений в Положение о стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2024 года N 295 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.03.2024, N 0001202403150011).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N 1567 "О порядке стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 3, ст.508).

2. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии, иным федеральным органам исполнительной власти, обеспечивающим выполнение работ по стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в 6-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 ноября 2020 года N 1927



Изменения, которые вносятся в Положение о стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией

(с изменениями на 12 марта 2024 года)



1. В пункте 2:

а) подпункт "г" после слов "уполномоченным органом" дополнить словами "до 1 июля 2003 г.";

б) в подпункте "е" слова "в части закрепленных за ней объектов стандартизации оборонной продукции" заменить словами "в части закрепленных за ней объектов стандартизации";

в) подпункт "р" после слов "оборонная продукция" дополнить словами ", объекты военной инфраструктуры";

г) подпункты "с" и "ф" после слов "работ по стандартизации оборонной продукции" дополнить словами ", процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией";

д) подпункт "щ" изложить в следующей редакции:

"щ) "система стандартизации оборонной продукции" - взаимосвязанный по целям и принципам с национальной системой стандартизации механизм обеспечения согласованного взаимодействия участников деятельности по стандартизации оборонной продукции (Министерство обороны Российской Федерации и иные государственные заказчики государственного оборонного заказа, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", обеспечивающие выполнение работ по стандартизации оборонной продукции, государственные корпорации, объединения юридических лиц и иные организации, государственный научный центр, осуществляющий деятельность в судостроительной промышленности, организации оборонно-промышленного комплекса, которые выполняют работы по стандартизации оборонной продукции либо принимают участие в выполнении таких работ, головные организации по стандартизации, информационный центр стандартизации оборонной продукции, генеральные конструкторы по созданию вооружения, военной и специальной техники и руководители приоритетных технологических направлений) на основе принципов стандартизации при разработке, пересмотре, изменении, утверждении (принятии), отмене и применении документов по стандартизации оборонной продукции, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения, с использованием нормативно-правового, информационного, научно-методического, финансового и иного ресурсного обеспечения;".

2. В подпункте "а" пункта 5 слово "требований" исключить.

3. Пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"К документам по стандартизации оборонной продукции, указанным в подпунктах "в" - "е", "з" - "к", "м" - "р" и "с" (в части отраслевых стандартов) пункта 6 настоящего Положения, относятся документы, разработанные и утвержденные до 1 июля 2003 г.".

4. Абзац второй пункта 9 изложить в следующей редакции:

"учет, комплектование и хранение документов по стандартизации (подлинников или копий), дел документов по стандартизации, а также хранение не менее 10 лет документов по стандартизации, признанных утратившими силу и отмененных;".

5. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Обеспечивающие выполнение работ по стандартизации оборонной продукции федеральные органы исполнительной власти (далее - федеральные органы исполнительной власти), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в пределах полномочий и функций, установленных пунктом 36 настоящего Положения:

формируют и ведут фонды документов по стандартизации оборонной продукции, включая отраслевые стандарты (на период до их отмены);

обеспечивают выполнение работ по формированию и ведению фонда документов по стандартизации оборонной продукции, а также по его актуализации.".

6. Подпункт "в" пункта 11 после слов "документов, указанных в подпунктах "в" - "е", "з" - "к", "м" - "р" дополнить словами ", "с" (в части отраслевых стандартов)".

7. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Документы, сведения о которых включены в сводный перечень документов по стандартизации оборонной продукции, применяются до их пересмотра или отмены, осуществляемых в порядке, установленном настоящим Положением и (или) государственными военными стандартами, правилами стандартизации, и без ограничения срока действия.".

8. В абзаце втором пункта 15 слова "по состоянию на 1 января 2017 г." исключить.

9. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Работы по стандартизации оборонной продукции организуются и осуществляются в соответствии с приоритетными направлениями ее развития с учетом целей и задач стандартизации оборонной продукции.".

10. Абзац первый пункта 17 изложить в следующей редакции:

"17. Приоритетные направления развития стандартизации оборонной продукции определяются основами военно-технической политики Российской Федерации с учетом основ государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, государственной программы вооружения, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решений Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, документов стратегического планирования, а также предложений государственных заказчиков государственного оборонного заказа, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".".

11. Абзац первый пункта 20 изложить в следующей редакции:

"20. Программы стандартизации, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 18 настоящего Положения (далее - программы стандартизации), формируются и утверждаются государственными заказчиками государственного оборонного заказа, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, генеральными конструкторами по созданию вооружения, военной и специальной техники и руководителями приоритетных технологических направлений.".

12. Абзац второй пункта 21 дополнить словами "(далее - годовой план)".

13. Пункты 22-24 изложить в следующей редакции:

"22. Участники деятельности по стандартизации оборонной продукции подготавливают предложения-заявки по разработке, пересмотру, изменению документов по стандартизации оборонной продукции и разработке программ стандартизации (далее - заявки) на основе утвержденных программ стандартизации, поручений государственных заказчиков государственного оборонного заказа, результатов выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию оборонной продукции, опыта работ по ее производству и эксплуатации, а также результатов оценки научно-технического уровня документов по стандартизации оборонной продукции.

Головные организации по стандартизации оборонной продукции в части закрепленных за ними объектов стандартизации подготавливают предложения в годовой план на основании заявок, поступивших от участников деятельности по стандартизации оборонной продукции (далее - предложения в годовой план).

Предложения в годовой план головные организации по стандартизации оборонной продукции согласовывают с федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", за счет средств которых планируется разработка документов по стандартизации оборонной продукции.

Формирование годового плана осуществляется информационным центром стандартизации оборонной продукции на основании предложений в годовой план, поступивших от головных организаций по стандартизации оборонной продукции.

23. Федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в течение 30 дней со дня поступления предложений в годовой план рассматривают их и принимают решение о согласовании либо об отказе в согласовании указанных предложений.

24. Основанием для отклонения заявки головной организацией по стандартизации или отказа федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в согласовании предложений в годовой план являются:

а) несоответствие предлагаемых работ целям и принципам стандартизации оборонной продукции, установленным пунктами 3-5 настоящего Положения;

б) необеспеченность предлагаемых работ по стандартизации финансовыми ресурсами;

в) неактуальность работ на день принятия решения (принят либо пересмотрен государственный военный стандарт с одинаковой областью распространения, предлагаемые изменения не соответствуют современному уровню развития науки, техники и технологий);

г) наличие документа национальной системы стандартизации с одинаковой областью распространения.".

14. В пункте 25 слова ", а также информационный центр стандартизации оборонной продукции" исключить.

15. В пункте 26:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"26. Головные организации по стандартизации оборонной продукции направляют участникам деятельности по стандартизации оборонной продукции, подавшим заявки, уведомление о принятом федеральным органом исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" решении в течение 3 рабочих дней со дня его получения посредством почтового отправления или в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной подписью.";

б) в абзаце втором слова "стандартизации военной продукции" исключить.

16. В пунктах 27-30 слова "стандартизации военной продукции" исключить.

17. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Планирование работ по стандартизации, разработка, пересмотр, изменение, утверждение (принятие) и отмена, внедрение и применение документов, указанных в подпунктах "а" - "р", "с" (в части отраслевых стандартов), "т" (в части стандартов организаций с учетом пунктов 44-46 настоящего Положения), "у", "ф" и "ц" - "ш" пункта 6 настоящего Положения, а также формирование и ведение фонда указанных документов, издание и информационное обеспечение осуществляются в соответствии с основополагающими государственными военными стандартами и правилами стандартизации оборонной продукции.".

18. Дополнить пунктом 32_1 следующего содержания:

"32_1. Разработка, пересмотр, изменение государственных военных стандартов (в том числе основополагающих государственных военных стандартов), правил стандартизации и рекомендаций по стандартизации включают следующие этапы:

разработка, согласование и утверждение технического задания на разработку документа по стандартизации;

разработка первой редакции проекта документа по стандартизации и направление ее на отзыв;

разработка второй редакции проекта документа по стандартизации, составление сводки отзывов и направление второй редакции указанного проекта на согласование, экспертизу, предварительное редактирование и нормоконтроль;

доработка и направление окончательной редакции проекта документа по стандартизации в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для принятия и издательского редактирования;

принятие и регистрация документа по стандартизации, рассылка информационного письма о его принятии.".

19. В пункте 36:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"36. В целях реализации задач и обеспечения принципов стандартизации оборонной продукции в пределах установленных функций и полномочий:";

б) в подпункте "а":

абзацы восьмой и девятый изложить в следующей редакции:

"совместно с участниками деятельности по стандартизации оборонной продукции осуществляет разработку основополагающих государственных военных стандартов и правил стандартизации, устанавливающих порядок планирования работ по стандартизации, разработки, пересмотра, изменения, утверждения (принятия) и отмены, внедрения и применения документов по стандартизации оборонной продукции, а также формирования и ведения фонда указанных документов, издания и информационного обеспечения;

осуществляет планирование разработки, изменения, пересмотра документов по стандартизации, утверждает программы стандартизации, заказчиком которых является, и годовой план, обеспечивает их реализацию;";

абзац десятый после слов "в части" дополнить словами "реализации приоритетных направлений развития стандартизации оборонной продукции,";

в абзаце одиннадцатом слова "годового плана стандартизации военной продукции" заменить словами "годового плана";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»