Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 58629-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Системы и комплексы космические

АНАЛИЗ ВИДОВ, ПОСЛЕДСТВИЙ И КРИТИЧНОСТИ ОТКАЗОВ ИЗДЕЛИЙ И ПРОЦЕССОВ

Общие требования

Space complexes and systems. Failure modes, effects (and criticality) analysis of products and processes. General requirements



ОКС 49.140

Дата введения 2021-01-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (АО "ЦНИИмаш")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 321 "Ракетно-космическая техника"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 октября 2020 г. N 846-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает общие требования к порядку и методам проведения анализа видов, последствий и критичности отказов изделий и процессов, относящихся к космическим системам (комплексам).

Положения настоящего стандарта подлежат применению всеми организациями Российской Федерации, юридическими и физическими лицами, участвующими в создании (модернизации или модификации), производстве и эксплуатации изделий космических систем (комплексов) научного и социально-экономического назначения.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 27.002 Надежность в технике. Термины и определения

ГОСТ Р 27.302 Надежность в технике. Анализ дерева неисправностей

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 27.002, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1

аварийная ситуация: Ситуация, характеризуемая приложением разрушающих нагрузок к изделиям космической(ого) системы (комплекса), потенциально способная привести к аварии и/или опасной ситуации.

[ГОСТ Р 58630-2020, статья 1]

3.2 анализ видов, последствий и критичности отказов: Анализ отказов, направленный на определение их видов и критичности.

3.3

ключевая характеристика: Свойство или особенность, изменение которого оказывает существенное влияние на внешний вид продукции, ее пригодность, назначение, качество функционирования, срок службы или технологичность. Для контроля за отклонениями ключевых характеристик требуется принятие специальных мер.

[ГОСТ Р ЕН 9100-2011, пункт 3.4]

3.4

контролепригодность: Свойство изделия, характеризующее его приспособленность к проведению контроля заданными средствами.

[ГОСТ 19919-74, статья 16]

3.5 критичность: Сочетание вероятности отказа и степени тяжести его последствий.

3.6 критический отказ: Отказ изделия, тяжесть последствий которого признана недопустимой и требует принятия специальных мер по снижению вероятности его возникновения и/или возможного вреда, связанного с его последствиями.

3.7 критичный процесс: Технологический или эксплуатационный процесс (операция), нарушение характеристик (параметров) которого или вносимые в ходе его выполнения дефекты могут стать причиной возникновения критического отказа, создания аварийной и/или опасной ситуации.

Примечание - Применяемые в отдельных нормативных документах, положениях, приказах и других действующих в различных отраслях промышленности документах термины "особо ответственная технологическая операция", "особо важная операция", "опасная операция" и ряд других, обозначающих выделенные по критерию критичности технологические и эксплуатационные процессы (операции), относятся к категории критичных процессов.

3.8 критичный элемент: Деталь, сборочная единица, программное обеспечение, технологический процесс, эксплуатационный процесс, ключевые конструктивные, технологические, эксплуатационные характеристики (параметры), отказы (нарушения) которых определены как критические.

3.9

космическая система: Совокупность одного или несколько космических комплексов и специальных комплексов, предназначенных для решения целевых задач.

[ГОСТ Р 53802-2010, статья 1]

3.10

космический комплекс: Комплекс, совокупность составных частей которого и входящих в их состав систем, агрегатов, приборов обеспечивает выполнение целевых задач по исследованию и/или использованию космического пространства в соответствии с тактико-техническим заданием (техническим заданием).

Примечания

1 В качестве составной части комплекса могут быть: ракета, ракета-носитель, разгонный блок (блок выведения), космический аппарат, космическая головная часть, орбитальный самолет, стартовый комплекс, технический комплекс, система дистанционного управления и контроля, средства наземного автоматизированного комплекса управления, наземного комплекса управления, наземного специального комплекса, полигонного измерительного комплекса, измерительного комплекса космодрома, корабельного командно-измерительного комплекса и поисково-спасательного комплекса для данного комплекса, командный пункт, автоматизированная система охраны, комплекс наземного технологического оборудования, система электроснабжения объектов, автономные технические системы объектов, учебно-тренировочные средства, специализированные средства подготовки космонавтов в объеме согласованных тактико-технических заданий на пилотируемые космические комплексы и т.п.

2 В качестве системы могут быть: двигательная установка, бортовая система управления, бортовая система энергоснабжения, система навигации, система заправки ракеты-носителя, пусковая система и т.п., которые входят в состав комплекса и (или) его составных частей.

3 В качестве агрегата (прибора) комплекса могут быть: двигатель, автомат стабилизации, рулевая машинка и т.п., которые входят в состав составных частей и (или) систем.


[ГОСТ Р 58630-2020, статья 13]

3.11 программное обеспечение: Совокупность программ изделий космической(ого) системы (комплекса) и программных документов, необходимых для отладки, проверки работоспособности и эксплуатации этих программ.

3.12

программа: Данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки информации в целях реализации определенного алгоритма.

[ГОСТ 19781-90, статья 1]

3.13

опасная ситуация: Ситуация, характеризуемая воздействием опасных и/или вредных факторов и потенциально способная привести к катастрофе.

[ГОСТ Р 58630-2020, статья 17]

3.14

риск: Следствие влияния неопределенности на достижение поставленных целей.

Примечание 1 - Под следствием влияния неопределенности необходимо понимать отклонение от ожидаемого результата или события (позитивное и/или негативное).

Примечание 2 - Цели могут быть различными по содержанию (в области экономики, здоровья, экологии и т.п.) и назначению (стратегические, общеорганизационные, относящиеся к разработке проекта, конкретной продукции и процессу).

Примечание 3 - Риск часто характеризуют путем описания возможного события (3.5.1.3) и его последствий (3.6.1.3) или их сочетания.

Примечание 4 - Риск часто представляют в виде последствий возможного события (включая изменения обстоятельств) и соответствующей вероятности.

Примечание 5 - Неопределенность - это состояние полного или частичного отсутствия информации, необходимой для понимания события, его последствий и их вероятностей.


[ГОСТ Р 51897-2011/Руководство ИСО 73:2009, статья 1.1]

3.15 специальный (технологический) процесс: Технологический процесс (операция), результат выполнения которого не может быть оценен последующим мониторингом или измерениями, из-за чего его недостатки становятся очевидными в ходе последующей эксплуатации (применения) или хранения изделия.

3.16 физическая характеристика: Определение в качественном или количественном виде отличительного материального свойства объекта.

Примечание - Под параметром объекта понимается физическая характеристика, отображающая физическую величину, определяющую материальное свойство объекта в количественном виде.

3.17 функциональная характеристика: Определение в качественном или количественном виде отличительной функции объекта.

3.18 функция: Реализация объектом выходного эффекта.

3.19

экспериментальная отработка космического комплекса [изделия]: Совокупность работ по подготовке и проведению испытаний в условиях, близких к реальным, на моделях, макетах, опытных образцах с целью достижения и подтверждения (проверки) соответствия характеристик комплекса [изделий] требованиям, заданным в тактико-техническом задании (техническом задании), обеспечения работоспособности изделий, определения запасов их ресурса.

Примечание - В эту совокупность входят работы по имитационному моделированию, математическому и программному обеспечению, баллистическому обоснованию, по отработке технологических процессов, а также работы, проводимые на основе опытно-теоретических методов.


[ГОСТ Р 58630-2020, статья 17]



     4 Сокращения


В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

АВПКО - анализ видов, последствий и критичности отказов;

АВПО - анализ видов и последствий отказов;

ДСЕ - детали и сборочные единицы;

КК - космический комплекс;

КС - космическая система;

ПО - программное обеспечение;

ПОБ - программа обеспечения безопасности эксплуатации;

ПОК - программа обеспечения качества;

ПОН - программа обеспечения надежности;

ППКН - программа поддержания (повышения) качества и надежности;

ППН - программа поддержания (повышения) надежности;

ТЗ - техническое задание;

ТТЗ - тактико-техническое задание.

     5 Общие положения

5.1 Работы, связанные с проведением АВПКО (АВПО) изделий, ПО, производственных и эксплуатационных процессов, а также определения их ключевых характеристик, являются составной частью работ, связанных с обеспечением качества, надежности и безопасности изделий КС (КК). Данные работы должны планироваться в ПОК (ППКН) или ПОН (ППН) и ПОБ, выпускаемых для КС (КК) и изделий, входящих в ее состав.

5.2 Работы по АВПКО (АВПО) являются составной частью процесса управления рисками и направлены на выявление и оценку проектных рисков, связанных с надежностью и безопасностью изделий, а также с финансовыми затратами и сроками проведения работ, причиной увеличения которых являются отказы изделий и ПО, а также нарушения технологических и эксплуатационных процессов.

5.3 АВПКО (АВПО) проводят с целью выявления критичных элементов изделий КС (КК) и последующей разработки специальных мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения и/или ослабление тяжести последствий возможных отказов изделий и нарушений технологических и эксплуатационных процессов, достижения требуемых показателей надежности, безопасности и экономической эффективности.

5.4 Критерии отнесения элементов изделия к категории критичного должны быть установлены в плане проведения АВПКО (АВПО) на основании сочетания тяжести последствий и вероятности их возможных видов отказов (нарушений) при проведении АВПКО или только на основании тяжести последствий при проведении АВПО в зависимости от целевого назначения изделий и степени важности решаемых ими задач. Примеры классификации видов отказов по тяжести последствий и вероятности приведены в приложениях А и Б.

Конкретные значения диапазонов шкалы вероятностей для возможных видов отказов (нарушений) должны быть определены на основании установленных для конкретного изделия показателей надежности и безопасности.

5.5 В процессе АВПКО (АВПО) в общем случае решают следующие задачи:

- определение функциональных и/или физических характеристик элементов ДСЕ изделия, функциональных характеристик ПО, параметров технологических и эксплуатационных процессов (операций);

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs