Статус документа
Статус документа

ГОСТ 34682.1-2020
(EN 81-40:2008)



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПЛАТФОРМЫ ПОДЪЕМНЫЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Требования безопасности к устройству и установке

Часть 1. Платформы лестничные и с наклонным перемещением

Lifting platforms for persons with impaired mobility. Safety requirements for the construction and installation. Part 1. Stairlifts and inclined lifting platforms



МКС 91.140.90

Дата введения 2021-06-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Ассоциацией "Российское лифтовое объединение" (Ассоциация "РЛО"), Автономной некоммерческой организацией по сертификации лифтов и эскалаторов "Центр-эксперт" (АНОСЛЭ "Центр-эксперт"), Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 октября 2020 г. N 134-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 ноября 2020 г. N 1031-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34682.1-2020 (EN 81-40:2008) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2021 г.

5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к стандарту EN 81-40:2008* "Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Специальные лифты для транспортирования людей и грузов. Часть 40. Лестничные платформы и платформы с наклонным перемещением для людей с ограниченной подвижностью" ("Safety rules for the construction and installation of lifts - Special lifts for the transport of persons and goods - Part 40: Stairlifts and inclined lifting platforms intended for persons with impaired mobility", MOD) путем изменения его структуры для приведения в соответствие с правилами, установленными в ГОСТ 1.5 (подразделы 4.2 и 4.3), а также путем изменения фраз, слов, текста, которые выделены курсивом**.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.

** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделах "Предисловие", 2 "Нормативные ссылки", приложении ДА, пп.3.27, 5.1.1 и отмеченные знаком "**" таблице D.1 приложения D приводятся обычным шрифтом; отмеченные в разделах 2 "Нормативные ссылки" знаком "***" и остальные по тексту документа выделены курсивом. - Примечания изготовителя базы данных.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным и европейским стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном европейском стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА.

Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой указанного европейского стандарта приведено в дополнительном приложении ДБ

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Разработка настоящего стандарта на основе применения EN 81-40 имеет целью содействовать устранению технических барьеров, возникающих в международной торговле, в том числе между государствами - участниками Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации.

С целью обеспечения соответствия структуры настоящего стандарта структуре EN 81-40 в настоящем стандарте в максимально возможной степени сохранена нумерация структурных элементов EN 81-40.

Принятый за основу EN 81-40 содержит современные требования безопасности к устройству и установке подъемных платформ для инвалидов и маломобильных групп населения (далее - платформы), отражающие достижения передового международного опыта.

Настоящий стандарт является нормативной базой для нового поколения подъемных платформ, учитывающих усовершенствованные конструкции и технологии.

0.1 Общие положения

0.1.1 Целью настоящего стандарта является установление требований безопасности к конструкции и установке платформ в зданиях и сооружениях при их использовании по назначению, техническому обслуживанию в период эксплуатации и в аварийных ситуациях.

0.1.2 При разработке настоящего стандарта учтены опасные факторы конструкции платформ при производстве и эксплуатации платформ, перечисление которых приведены в таблице 1.

0.1.2.1 Настоящий стандарт устанавливает требования по обеспечению безопасности:

a) пользователей платформ, персонала, осуществляющего монтаж, техническое обслуживание, ремонт, осмотр, оценку соответствия и обследование платформ;

b) лиц, находящихся в непосредственной близости к платформе.

0.1.2.2 Настоящий стандарт устанавливает требования по предотвращению причинения вреда:

a) оборудованию платформы;

b) зданию (сооружению), в котором установлена платформа.

Требования пожарной безопасности, вандалозащищенности установлены в других стандартах.

0.1.3 В тех случаях, когда вес, размер и/или форма узлов, сборочных единиц и оборудования, входящих в состав платформы, не позволяет при монтаже или ремонте обеспечить их перемещение вручную, они должны быть спроектированы и изготовлены таким образом, чтобы обеспечивалась возможность их перемещения при помощи грузоподъемных средств.

0.2 Принципы

При разработке настоящего стандарта применены нижеприведенные принципы.

0.2.1 Настоящий стандарт не повторяет общетехнические правила, относящиеся к электрическому, механическому оборудованию и строительным конструкциям.

Требования настоящего стандарта относятся к специфике конструкции и применения оборудования платформ.

0.2.2 Настоящий стандарт устанавливает требования к строительной части здания (сооружения), в которой установлена платформа. Выполнение этих требований не относится к области ответственности организаций, осуществляющих проектирование, производство, поставку, монтаж и обслуживание платформ.

0.2.3 Требования настоящего стандарта к применяемым материалам и оборудованию платформ ограничены задачей обеспечения безопасности платформ.

0.2.4 Анализ рисков, выполненный при разработке требований настоящего стандарта, осуществлен по методам, предусмотренным ГОСТ ISO 14798.

0.3 Принятые допущения

0.3.1 Платформы устанавливают как в новые, так и в эксплуатируемые здания.

0.3.2 При установке платформы в находящееся в эксплуатации здание, в котором невозможно обеспечить рассматриваемые в настоящем стандарте размеры строительной части, должен быть проведен анализ риска.

0.3.3 Требования к оборудованию платформы разработаны на основе результатов анализа рисков и базируются на следующем:

a) применение современных методов расчета и конструирования;

b) изготовление из материалов требуемой прочности и надлежащего качества;

c) отсутствие в используемых материалах дефектов;

d) отсутствие в используемых материалах опасных веществ (например, асбеста).

0.3.4 Обеспечено регулярное проведение технического обслуживания, ремонта и соответствующих технических освидетельствований, обеспечивающих соблюдение в ходе эксплуатации нормируемых размеров и характеристик с учетом износа составных частей платформ.

0.3.5 Применяемое оборудование обеспечивает безопасную работу платформы при соблюдении условий эксплуатации, включая влияние окружающей среды.

0.3.6 Конструкция несущих элементов платформы обеспечивает безопасную работу платформы при нагрузках в диапазоне от нуля до максимальной рабочей динамической нагрузки и от нуля до максимальной статической нагрузки.

0.3.7 Для обеспечения безопасного функционирования платформы диапазон температур окружающей среды - от 1°С до 40°С.

0.3.8 При заключении договора на поставку платформы заказчик и поставщик согласовывают:

a) назначение и предполагаемое использование платформы с учетом приложения А;

b) условия окружающей среды (температура, влажность и т.п.);

c) требования строительного законодательства;

d) особенности установки платформы в здание (сооружение), включая условия монтажа;

e) дополнительные противопожарные требования.

     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает следующие общие требования безопасности к устройству и установке в зданиях (сооружениях) платформ с наклонным перемещением и электроприводом, прикрепленных к строительным конструкциям и предназначенных для использования инвалидами и маломобильными группами населения:

- платформа перемещается над лестницей или наклонной поверхностью по прямой или сложной траектории между заданными уровнями;

- на платформе возможно перемещение одного человека, как находящегося в инвалидном кресле-коляске, так и без него;

- грузонесущее устройство перемещается по направляющим;

- для приведения в движение и для удержания грузонесущего устройства платформы можно применять следующие виды приводов:

a) с канатами,

b) зубчато-реечной передачей,

c) цепью,

d) фрикционным приводом,

e) направляемым канатом с шариками (роликами).

1.2 В настоящем стандарте рассмотрены все существенные опасности, связанные с платформами, когда они используются по назначению и в условиях, предусмотренных изготовителем (см. раздел 4).

1.3 Настоящий стандарт не устанавливает дополнительные требования:

- к платформам, эксплуатируемым в особых условиях окружающей среды (например, экстремальный климат, сильные магнитные поля);

- платформам, эксплуатируемым в соответствии со специальными правилами (например, в потенциально взрывоопасной окружающей среде);

- использованию в конструкции платформ материалов, свойства которых могут привести к опасным ситуациям;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs