Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 13909-3-2018



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

УГОЛЬ КАМЕННЫЙ И КОКС

Механический отбор проб

Часть 3

Уголь. Отбор проб от стационарных партий

Hard coal and coke. Mechanical sampling. Part 3. Coal. Sampling from stationary lots



МКС 73.040

Дата введения 2021-04-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Техническим комитетом по стандартизации Республики Казахстан ТК 6 "Уголь и продукты его переработки" на базе ТОО "Научно-исследовательский центр "Уголь" на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен Республиканским государственным предприятием "Казахстанский институт стандартизации и сертификации" (РГП "КазИнСт")

2 ВНЕСЕН Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 октября 2018 г. N 113-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2020 г. N 854-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 13909-3-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 13909-3:2016* "Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 3. Уголь. Отбор проб от стационарных партий" ("Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 3: Coal - Sampling from stationary lots", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан международным Техническим комитетом ISO/ТC 27 "Твердое минеральное топливо", Подкомитетом SC 4 "Отбор проб".

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация также будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Настоящий стандарт подготовлен на основе международного стандарта ISO 13909-3:2016 "Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 3. Уголь. Отбор проб от стационарных партий", разработанного международным Техническим комитетом ISO/ТC 27 "Твердое минеральное топливо", Подкомитетом SC 4 "Отбор проб".

Международный стандарт ISO 13909-3:2016 отменяет и заменяет ISO 13909-3:2001 "Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 3. Уголь. Отбор проб от стационарных партий", и представляет его технический пересмотр.

Серия международных стандартов ISO 13909 состоит из следующих частей под общим названием "Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб":

- Часть 1. Общие положения;

- Часть 2. Уголь. Отбор проб из движущихся потоков;

- Часть 3. Уголь. Отбор проб от стационарных партий;

- Часть 4. Уголь. Подготовка проб для испытаний;

- Часть 5. Кокс. Отбор проб из движущихся потоков;

- Часть 6. Кокс. Подготовка проб для испытаний;

- Часть 7. Методы определения прецизионности отбора, подготовки и испытания проб;

- Часть 8. Методы определения систематической погрешности.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает порядок механического отбора проб угля от стационарных партий: вагонов, барж, судов и штабелей. Настоящий стандарт применяется при невозможности отбора проб партий при погрузке и разгрузке в соответствии с ISO 13909-2. Подготовка проб для испытаний приведена в ISO 13909-4.

Настоящий стандарт применяется для механического отбора проб углей от стационарных партий для получения проб, из которых готовятся пробы для определения влаги, общего анализа, включая физические и химические испытания, исследования гранулометрического состава в соответствии с требованиями и рекомендациями, установленными в ISO 13909-4.

В стандарте приводятся принципы и процедуры разработки схем отбора проб наряду с типичными примерами применения, описывается практика отбора проб в различных ситуациях. Представленные методы ограничиваются пределами, в которых возможно провести анализ систематических погрешностей.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют последнее издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения):

ISO 13909-1, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 1: General introduction (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 1. Общие положения)

ISO 13909-2, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 2: Coal - Sampling from moving stream (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 2. Уголь. Отбор проб из движущихся потоков)

ISO 13909-4, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 4: Coal - Preparation of test samples (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 4. Уголь. Подготовка проб для испытаний)

ISO 13909-7, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 7: Methods for determining the precision of sampling, sample preparation and testing (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 7. Методы определения прецизионности отбора, подготовки и испытания проб)

ISO 13909-8, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 8: Methods of testing for bias (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 8. Методы определения систематической погрешности)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ISO 13909-1.

     4 Выбор схемы отбора проб

     4.1 Общие положения


Порядок действий при определении схемы отбора проб заключается в следующем:

a) установить качественные параметры, которые нужно определить, и виды требуемых проб;

b) описать партию;

c) задать или принять требуемую прецизионность (см. 4.3.1);

d) определить метод объединения точечных проб в пробы и метод подготовки проб (см. ISO 13909-4);

e) определить или ориентировочно оценить изменчивость угля (см. 4.3.2) и дисперсию подготовки и испытания (см. 4.3.3). Методы определения изменчивости и дисперсии подготовки и испытания даны в ISO 13909-7;

f) определить число подпартий и число точечных проб на подпартию, необходимых для получения желаемой прецизионности (см. 4.3.4);

g) определить интервал отбора проб, в тоннах;

h) установить номинальный верхний размер кусков угля для определения минимальной массы пробы (см. 4.4 и таблицу 1).

Номинальный верхний размер первоначально устанавливается либо при детальном ознакомлении с сопроводительными документами, либо визуальной оценкой и может уточняться, если необходимо, предварительными испытаниями.

i) определить минимальную среднюю массу точечной пробы (см. 4.5).

     4.2 Разработка схемы отбора проб

4.2.1 Материалы для отбора проб

Начальной стадией разработки схемы является идентификация опробуемого угля. Пробы требуются для технической оценки, контроля технологического процесса, контроля качества и для практических целей как производителя, так и потребителя.

В дальнейшем точно выясняется, на какой стадии процесса перегрузки, транспортировки или обработки угля требуется отбор проб, и разрабатывается схема отбора, которую можно реализовать практически. В некоторых случаях отбор пробы в выбранных точках может оказаться невыполнимым, в таких случаях требуется разработать более удобный вариант.

4.2.2 Разделение партий

Партия может быть опробована как целое или как последовательность подпартий, например, уголь отправляемый или поставляемый на протяжении периода времени, отгружаемый на судно, товарный состав, в вагон, или произведенный в определенный период времени, например, за смену.

Для улучшения прецизионности результатов партия может делиться на ряд подпартий.

Партии, опробуемые длительный период, целесообразно делить на ряд подпартий с получением пробы от каждой подпартии.

4.2.3 Прецизионность отбора проб

После выбора требуемого уровня прецизионности отбора проб необходимо определить число подпартий и минимальное число точечных проб, отбираемых от подпартии, согласно 4.3.4. Среднюю массу первичной точечной пробы следует определять в соответствии с 4.5.

Изменчивость качества для отдельных партий допускается как наихудший случай (см. 4.3.2 и 4.3.3). Прецизионность отбора проб может быть определена с использованием процедур параллельного отбора проб (см. ISO 13909-7).

При регулярном отборе проб неизвестного угля следует предусмотреть наихудший случай изменчивости качества угля в соответствии с 4.3.2, 4.3.3 и 4.3.4. Когда система отбора в работе, проверка достижения требуемой прецизионности может быть произведена с использованием процедур, описанных в ISO 13909-7.

При необходимости последующего изменения прецизионности число подпартий и точечных проб может быть изменено, как изложено в 4.3.4. Фактическую прецизионность следует проверять повторно.

Прецизионность также проверяется повторно, если есть причины предполагать возрастание изменчивости опробуемого угля.

Число точечных проб, определенное в 4.3.4, применяется при определении прецизионности результата, когда ошибки отбора проб больше по отношению к ошибкам проведения испытаний, например, при определении содержания влаги.

4.2.4 Систематическая погрешность отбора проб

При отборе проб очень важно обеспечить неизменность определяемого параметра как при отборе пробы, так и в процессе ее подготовки или при последующем хранении ее до испытания. Это может, в определенных случаях, потребовать ограничения массы первичной точечной пробы (см. 4.5).

При отборе проб для определения влаги от партий в течение длительного периода необходимо ограничить время простоя проб путем деления партий на ряд подпартий (см. 4.3.4.1).

Схему отбора проб угля после запуска проверяют на наличие систематической погрешности в соответствии с методами, изложенными в ISO 13909-8.

     4.3 Прецизионность результатов

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs