ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 ноября 2020 года N 225/2020-ОЗ

О внесении изменений в Закон Московской области "О межбюджетных отношениях в Московской области"



Принят постановлением
Московской областной Думы
от 12 ноября 2020 года N 15/130-П



Статья 1


Внести в Закон Московской области N 253/2019-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Московской области" следующие изменения:

1) в части 1 статьи 1 слова "муниципальных образований" заменить словами "городских округов";

2) в абзаце третьем статьи 3 слова "муниципальных районов (городских округов)" заменить словами "городских округов";

3) в статье 4:

а) в части 1:

в абзаце первом слова "муниципальным образованиям" заменить словами "городским округам";

в абзаце втором слова "муниципальное образование" в соответствующих числе и падеже заменить словами "городской округ" в соответствующих числе и падеже;

б) в части 3 слова "муниципального образования" заменить словами "городского округа";

4) в статье 6:

а) в наименовании слова "муниципальных районов (городских округов)" заменить словами "городских округов";

б) в абзаце первом слова "муниципальных районов (городских округов)" заменить словами "городских округов";

в) в абзаце третьем слова "муниципального района (городского округа)" заменить словами "городского округа";

г) в абзаце четвертом слова "муниципального района (городского округа)" заменить словами "городского округа";

д) в абзаце пятом слова "муниципальных районов (городских округов)" заменить словами "городских округов";

е) в абзаце девятом слова "муниципальных районов (городских округов)" заменить словами "городских округов";

5) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области

     

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области предусматриваются в бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период в целях выравнивания бюджетной обеспеченности городских округов Московской области.

2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области состоят из дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области, определяемой посредством пропорционального доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности городских округов Московской области до установленного критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности городских округов Московской области и иной дотации в составе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области.

3. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области, определяемая посредством пропорционального доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности до установленного критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности городских округов Московской области, распределяется между бюджетами городских округов Московской области, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности городских округов Московской области.

Иная дотация в составе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области распределяется между бюджетами городских округов Московской области, за исключением городских округов Московской области, предоставляющих субсидии бюджету Московской области в соответствии со статьей 12 настоящего Закона.

4. Распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области, определяемой посредством пропорционального доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности городских округов Московской области до установленного критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности городских округов Московской области, из бюджета Московской области для бюджетов городских округов Московской области осуществляется в порядке согласно приложению 4 к настоящему Закону.

5. Распределение иной дотации в составе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области из бюджета Московской области для бюджетов городских округов Московской области, утверждаемое законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период, осуществляется в порядке согласно приложению 5 к настоящему Закону.

6. Дотации бюджетам городских округов Московской области на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области по согласованию с представительными органами городских округов Московской области могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских округов Московской области от налога на доходы физических лиц.

Определение размера дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов Московской области, заменяющих дотации бюджетам городских округов Московской области на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области из бюджета Московской области, осуществляется в порядке согласно приложению 6 к настоящему Закону.

В случае непредоставления центральному исполнительному органу государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющему исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах экономики, стратегического планирования, финансовой, бюджетной, кредитной и налоговой сферах, согласования, указанного в абзаце первом настоящей части, в срок не позднее 1 августа текущего финансового года, замена дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских округов Московской области от налога на доходы физических лиц считается согласованной.

7. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов и (или) заменяющие их дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов Московской области утверждаются законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период.

8. Условием предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области является заключение соглашений о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов между органами местного самоуправления городских округов Московской области, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджета Московской области и (или) доходы по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц, и центральным исполнительным органом государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах экономики, стратегического планирования, финансовой, бюджетной, кредитной и налоговой сферах.

Порядок, сроки заключения, требования к указанным в абзаце первом настоящей части соглашениям, а также меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения соглашений и за невыполнение органами местного самоуправления городских округов Московской области обязательств, возникающих из соглашений, устанавливаются Правительством Московской области и применяются в текущем финансовом году по результатам выполнения соответствующими городскими округами Московской области обязательств в отчетном финансовом году.

9. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области бюджету каждого городского округа Московской области на очередной финансовый год и первый год планового периода не может быть меньше размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Московской области, утвержденного соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в бюджете Московской области на текущий финансовый год и плановый период, с учетом замены дотации (части дотации) дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских округов Московской области от налога на доходы физических лиц, за исключением случаев внесения федеральными законами изменений, приводящих к перераспределению полномочий и (или) доходов между бюджетами Московской области и городских округов Московской области, а также внесения законами Московской области изменений, приводящих к перераспределению полномочий между Московской областью и городскими округами Московской области.";

6) в статье 9:

а) в части 3:

в абзаце первом слова "муниципальных образований" заменить словами "городских округов";

в абзаце втором слова "муниципальным образованиям" заменить словами "городским округам";

в абзаце третьем слова "муниципальным образованиям" заменить словами "городским округам";

б) абзац второй части 4 изложить в следующей редакции:

"Распределение иных дотаций утверждается законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период или нормативным правовым актом Правительства Московской области.";

в) в части 5 слова "муниципальное образование" в соответствующих числе и падеже заменить словами "городской округ" в соответствующих числе и падеже;

7) в статье 10:

а) в части 2 слова "муниципальных образований" заменить словами "городских округов";

б) в части 3:

в абзаце первом слова "муниципальных образований" заменить словами "городских округов";

в абзаце втором слова "муниципальных образований" заменить словами "городских округов";

в абзаце третьем слова "муниципальных образований" заменить словами "городских округов";

в абзаце четвертом слова "муниципальными образованиями" заменить словами "городскими округами";

в) в абзаце первом части 4 слова "муниципальными образованиями" заменить словами "городскими округами";

г) в части 5:

в абзаце первом слова "муниципальное образование" в соответствующих числе и падеже заменить словами "городской округ" в соответствующих числе и падеже;

в абзаце втором слова "муниципального образования" заменить словами "городского округа";

д) в части 7 слова "муниципальных образований" заменить словами "городских округов";

8) в статье 11;

а) в части 1 слова "муниципальное образование" в соответствующих числе и падеже заменить словами "городской округ" в соответствующих числе и падеже;

б) в абзаце первом части 2 слова "муниципального образования" заменить словами "городского округа";

в) в части 3 слова "муниципального образования" заменить словами "городского округа";

г) в части 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"4. Предоставление субсидий из бюджета Московской области бюджетам городских округов Московской области предусматривается в соответствии с перечнем субсидий бюджетам городских округов Московской области, предоставляемых из бюджета Московской области в целях финансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления городских округов Московской области по решению вопросов местного значения (включая субсидии, распределяемые на конкурсной основе), утверждаемым законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период.";

в абзаце втором слова "муниципальных образований" заменить словами "городских округов";

д) в части 5:

в абзаце первом слова "муниципальными образованиями" заменить словами "городскими округами";

в абзаце втором слова "муниципальными образованиями" заменить словами "городскими округами";

е) в части 6:

в абзаце первом слова "муниципальными образованиями" заменить словами "городскими округами";

в абзаце четвертом слова "муниципального образования" заменить словами "городского округа";

в абзаце пятом слова "муниципальным образованием" заменить словами "городским округом";

9) в статье 12:

а) в части 1:

слова "муниципальных районов (городских округов)" заменить словами "городских округов";

слова "муниципального образования" заменить словами "городского округа";

слова "муниципальным районам (городским округам)" заменить словами "городским округам";

б) в части 2:

в абзаце первом слова "муниципальных районов (городских округов)" заменить словами "городских округов";

в абзаце четвертом слова "муниципального образования" заменить словами "городского округа";

в абзаце пятом слова "муниципального образования" заменить словами "городского округа";

в абзаце шестом слова "муниципальных районов (городских округов)" заменить словами "городских округов";

в абзаце седьмом слова "муниципальном районе (городском округе)" заменить словами "городском округе";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»