МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2020 года N 984

Об утверждении Методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по формированию информации об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах, направляемых на поддержку семьи и детей



В целях реализации пункта 12 плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. N 1375-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 29, ст.4475), и формирования информации об объемах бюджетных ассигнований бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, направляемых на поддержку семьи и детей,

приказываю:

Утвердить прилагаемые Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по формированию информации об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах, направляемых на поддержку семьи и детей.

Министр
А.Г.Силуанов



УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 15 октября 2020 года N 984



Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по формированию информации об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах, направляемых на поддержку семьи и детей

I. Общие положения

     

1. Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по формированию информации об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах, направляемых на поддержку семьи и детей (далее - Методические рекомендации), разработаны в целях реализации пункта 12 плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. N 1375-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 29, ст.4475).

2. Методические рекомендации направлены на оказание финансовым органам субъектов Российской Федерации содействия по вопросам формирования информации об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах, направляемых на поддержку семьи и детей (далее - объем бюджетных ассигнований).

3. Информация об объемах бюджетных ассигнований (далее - информация) представляется в Министерство финансов Российской Федерации в виде рекомендуемых таблиц:

таблица N 1 "Информация об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации и местных бюджетах, направляемых на поддержку семьи и детей" согласно приложению N 1 к Методическим рекомендациям;

таблица N 2 "Отчет об участии субъекта Российской Федерации в реализации национальных проектов в 2020 году и о планах по участию в реализации национальных проектов в 2021-2023 гг. (в части реализации мероприятий, направленных на поддержку детей и семей с детьми)" согласно приложению N 2 к Методическим рекомендациям;

таблица N 3 "Отчет о расходах консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на реализацию плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. N 1375-р) (в части мероприятий, в число ответственных исполнителей которых входят субъекты Российской Федерации)" согласно приложению N 3 к Методическим рекомендациям;

таблица N 4 "Информация об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации и местных бюджетах, направляемых на реализацию мероприятий, а также на финансовое обеспечение выплат и льгот, предоставляемых конкретным категориям получателей" согласно приложению N 4 к Методическим рекомендациям.

Рекомендации по заполнению таблиц N 1-4 приведены в приложениях N 5-8 к Методическим рекомендациям.

В таблицы рекомендуется включать информацию об объемах бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов, входящих в состав указанного субъекта Российской Федерации, направляемых на поддержку семьи и детей.

В случае, если мероприятия (меры социальной поддержки) предполагают софинансирование из федерального бюджета, указывается только объем бюджетных ассигнований без учета размера предоставляемых из федерального бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.

В случае, если по одному мероприятию осуществляется софинансирование из федерального бюджета, а также предусматриваются дополнительные (сверх установленных) бюджетные ассигнования бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов, данные дополнительные ассигнования указываются отдельной строкой в рамках данного мероприятия с соответствующей пометкой в примечаниях либо в наименовании самого мероприятия.

Данные в таблицах N 1-4 рекомендуется указывать в тыс.руб. с точностью до одного знака после запятой.

Расходы бюджета субъекта Российской Федерации за отчетный период рекомендуется указывать в соответствии с законом об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации.

Аналогичный подход рекомендуется применять и при отражении расходов местных бюджетов.

Бюджетные ассигнования на плановый период рекомендуется указывать в соответствии с уточненным планом на последнюю дату.

Для целей формирования информации детьми считаются граждане Российской Федерации в возрасте до 18 лет, под ГРБС понимается главный распорядитель бюджетных средств.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru

по состоянию на 24.11.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»