Статус документа
Статус документа


ГОСТ ISO 25239-1-2020



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СВАРКА ТРЕНИЕМ С ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ. АЛЮМИНИЙ

Часть 1

Словарь

Friction stir welding. Aluminium. Part 1. Vocabulary



МКС 01.040.25

         25.160.10

Дата введения 2020-11-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным автономным учреждением "Научно-учебный центр "Сварка и контроль" при МГТУ им.Н.Э.Баумана" (ФГАУ "НУЦСК при МГТУ им.Н.Э.Баумана") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 364 "Сварка и родственные процессы"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29 мая 2020 г. N 130-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 октября 2020 г. N 971-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 25239-1-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 ноября 2020 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 25239-1:2011* "Сварка трением с перемешиванием. Алюминий. Часть 1. Словарь" ("Friction stir welding - Aluminium - Part 1: Vocabulary", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан подкомитетом SC 7 "Обозначения и термины" Технического комитета ISO/TC 44 "Сварка и родственные процессы" Международной организации по стандартизации (ISO)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Серия стандартов ГОСТ ISO 25239 состоит из следующих частей под общим наименованием "Сварка трением с перемешиванием. Алюминий":

- часть 1. Словарь;

- часть 2. Конструкция сварных соединений;

- часть 3. Аттестация сварщиков-операторов;

- часть 4. Технические требования и аттестация процедур сварки;

-  часть 5. Требования к качеству и контролю.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области сварки трением с перемешиванием. В настоящем стандарте термин "алюминий" относится к алюминию и его сплавам.

Примечание - Помимо терминов на английском и французском языках (двух из трех официальных языков ISO), в данной части стандарта ISO 25239 даются эквивалентные термины на немецком языке; данные термины опубликованы под ответственностью национального органа по стандартизации Германии. Однако, только термины и определения, данные на официальных языках, могут считаться соответствующими ISO.

     2 Термины и определения

1 инструмент с регулируемым наконечником (adjustable probe tool): Инструмент, у которого длина наконечника, скорость и направление вращения наконечника регулируются и могут отличаться от скорости и направления вращения заплечика во время сварки.

Примечание 1 - См. рисунок 1.

Примечание 2 - Регулируемый наконечник может применяться как фиксированный наконечник.

Примечание 3 - Данный инструмент позволяет выполнить соединение без образования избыточного грата в начале сварки и в выходном отверстии.

     1 - заплечик; 2 - свариваемая деталь; 3 - наконечник; 4 - наконечник, движущийся вниз; 5 - сваренная деталь; 6 - наконечник в требуемом положении для сварки; 7 - наконечник, движущийся вверх;

     a - направление вращения наконечника; b - направление вращения заплечика; c - направление сварки

     Рисунок 1 - Инструмент с регулируемым наконечником

2 сторона набегания (advancing side): Сторона сварного шва, на которой направление вращения инструмента совпадает с направлением сварки.

Примечание - См. рисунок 2.

     1 - деталь; 2 - инструмент; 3 - заплечик; 4 - наконечник; 5 - лицевая сторона шва; 6 - сторона отставания шва; 7 - сторона набегания шва; 8 - выходное отверстие; a - направление вращения инструмента; b - движение инструмента вниз; c - осевое усилие; d - направление сварки; e - движение инструмента вверх

     Рисунок 2 - Основной принцип сварки трением с перемешиванием

3 осевое усилие (axial force): Усилие, прилагаемое к детали вдоль оси вращения инструмента (применительно к сварке трением с перемешиванием).

Примечание - См. рисунок 2.

4 инструмент с двумя заплечиками (bobbin tool): Инструмент с двумя заплечиками, разделенными наконечником с фиксированной длиной или с регулируемой длиной.

Примечание 1 - Саморегулируемый инструмент с двумя заплечиками позволяет заплечикам автоматически поддерживать контакт с деталью.

Примечание 2 - См. рисунок 3.

5 время выдержки в конце сварного шва (dwell time at end of weld): Интервал времени от остановки вращающегося инструмента после его линейного перемещения до начала выхода вращающегося инструмента из сварного шва (применительно к сварке трением с перемешиванием).

Примечание - См. на рисунке 4.

6 время выдержки в начале сварного шва (dwell time at start of weld): Интервал времени между моментом достижения инструментом максимальной глубины в основном материале и началом его линейного движения (применительно к сварке трением с перемешиванием).

Примечание - См. на рисунке 4.

7 выходное отверстие (exit hole): Отверстие, остающееся в конце сварного шва после извлечения инструмента.

Примечание - См. рисунок 2.

а) Вид в изометрии

b) Вид сбоку

     1 - деталь; 2 - верхняя часть инструмента; 3 - верхний заплечик; 4 - наконечник; 5 - нижняя часть инструмента; 6 - нижний заплечик; a - направление вращения инструмента; b - направление сварки; c - реактивные силы

     Рисунок 3 - Инструмент с двумя заплечиками


Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs