Статус документа
Статус документа

ГОСТ 31371.2-2020
(ISO 6974-2:2012)



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГАЗ ПРИРОДНЫЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА МЕТОДОМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ОЦЕНКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Часть 2

Вычисление неопределенности

Natural gas. Determination of composition by gas chromatography method with evaluation of uncertainty. Part 2. Uncertainty calculations



МКС 75.060

Дата введения 2021-07-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Публичным акционерным обществом "Газпром" и Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 52 "Природный и сжиженные газы"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29 мая 2020 г. N 130-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 1-2021), (Поправка. ИУС N 9-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2020 г. N 678-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31371.2-2020 (ISO 6974-2:2012) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2021 г.    

5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ISO 6974-2:2012* "Газ природный. Определение состава и связанной с ним неопределенности газовой хроматографией. Часть 2. Вычисление неопределенности" ("Natural gas - Determination of composition and associated uncertainty by gas chromatography - Part 2: Uncertainty calculations", MOD) путем:

______________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

- замены в подразделе 4.2 нижнего индекса "wms" на "гсо" для учета особенностей межгосударственной стандартизации, который выделен в тексте курсивом*;

______________________

* В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов приводятся обычным шрифтом. - Примечание изготовителя базы данных.

- введения в подпункт 5.3.2.2 дополнительного примечания 3, содержащего формулу для вычисления значений абсолютной неопределенности относительных коэффициентов чувствительности для исключения ошибок при проведении вычислений по формуле (4), и ссылки на это примечание в подпункте 5.3.2.4 [перечисление h)], выделенных в тексте полужирным курсивом;

- исключения из раздела "Библиография" документов, на которые отсутствуют ссылки в тексте стандарта.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВЗАМЕН ГОСТ 31371.2-2008 (ИСО 6974-2:2001)

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 1, 2021 год; поправка, опубликованная в ИУС N 9, 2023 год

Поправки внесены изготовителем базы данных



Введение


Настоящий стандарт входит в серию стандартов ГОСТ 31371 "Газ природный. Определение состава методом газовой хроматографии с оценкой неопределенности". Серия стандартов ГОСТ 31371 распространяется на методы анализа природного газа, а также методы вычисления молярной доли компонентов и неопределенностей. Серия стандартов разработана для определения содержания , Не, , , и углеводородов как отдельных компонентов или как группы, например общее число для углеводородов выше определено как . Эти методы применимы для ряда задач, например градуировки с использованием газовых смесей, предоставления данных о составе природного газа и оценки неопределенности, которые будут использоваться при вычислении теплоты сгорания и других аддитивных физических свойств газа. Детальное рассмотрение этих задач представлено в последующих частях серии ГОСТ 31371.

В ГОСТ 31371.1 приведены общие рекомендации по вычислению молярной доли компонентов природного газа с использованием одного из методов газовой хроматографии, описанных в последующих частях серии ГОСТ 31371. В ГОСТ 31371.1 также описаны все необходимые этапы проведения анализа, включая определение структуры анализа, рабочего диапазона и аналитической процедуры.

В ГОСТ 31371.2 описаны этапы, необходимые для вычисления неопределенности молярной доли компонентов природного газа, определяемой методом газовой хроматографии.

Последующие части серии стандартов распространяются на различные методы газовой хроматографии. Эти методы охватывают как повседневную практику измерений в лабораторных условиях, так и проведение онлайн-измерений.

Предполагают, что ГОСТ 31371.2 будет использоваться вместе с ГОСТ 31371.1 и способами анализа последующих частей серии стандартов.

В ГОСТ 31371.1 (подраздел 5.5) указаны подходы к нормализации для вычисления нормализованного значения молярной доли из измеренных значений молярной доли. При использовании обычной нормализации при многоступенчатых измерениях без использования бридж-компонентов неопределенности вычисленных значений молярной доли будут завышенными. Если требуется более точная оценка неопределенности, используют альтернативный подход к нормализации с применением обобщенного метода наименьших квадратов (МНК), который описан в ГОСТ 31371.1, приложение А. Другие альтернативные подходы используют для вычисления нормализованных значений молярной доли, включая метод определения содержания метана по разности (см. ГОСТ 31371.1, приложение В) и гармонизации данных [1].

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает процедуру вычисления неопределенности молярной доли каждого компонента природного газа, определяемой в соответствии с ГОСТ 31371.1.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 31371.1-2020 (ISO 6974-1:2012) Газ природный. Определение состава методом газовой хроматографии c оценкой неопределенности. Часть 1. Общие указания и определение состава

ГОСТ 34100.3-2017/ISO/IEC Guide 98-3:2008 Неопределенность измерения. Часть 3. Руководство по выражению неопределенности измерения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 31371.1.

     4 Обозначения


В настоящем стандарте использованы следующие обозначения:

     4.1 Символы


- параметры (коэффициенты) аналитической функции (=0, 1, 2 или 3);

- средние параметры функции регрессии (по методу нормализации среднего);

- коэффициент чувствительности;

- коэффициент охвата;

- относительный коэффициент чувствительности;

- общее число компонентов (определенных прямым и косвенным методами, исключая прочие компоненты);

- общее число эталонных газов/газовых смесей;

- общее число ввода пробы (и, следовательно, общее число откликов);

- стандартное отклонение;

- сумма исходных значений молярной доли всех компонентов;

- стандартная неопределенность (обозначение физической величины в скобках);

- расширенная неопределенность (обозначение физической величины в скобках);

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs