ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2020 года N 842

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2009 N 684



В соответствии с частями 1.1, 4 и 8 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2009 N 684 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства" следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления после слов "публичных слушаний" дополнить словами "и общественных обсуждений".

1.2. В абзаце третьем пункта 1.2 Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение), после слов "публичных слушаниях" дополнить словами "или общественных обсуждениях в случаях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга),".

1.3. Абзац двадцать первый пункта 1.2 Положения изложить в следующей редакции:

"КППИТ - Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;".

1.4. В абзаце двадцать втором пункта 1.2 Положения после слова "расположен" дополнить словами "земельный участок,".

1.5. Абзац двадцать третий пункта 1.2 Положения изложить в следующей редакции:

"публичные слушания или общественные обсуждения - процедура, проводимая в соответствии с Законом Санкт-Петербурга до предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров;".

1.6. Пункт 2.1 Положения изложить в следующей редакции:

"2.1. Для предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров в Комиссию направляется заявление, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров (далее - заявление), с указанием сведений о характеристиках земельного участка, неблагоприятных для застройки, в соответствии с частью 1 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с которыми запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, о запрашиваемом отклонении от предельных параметров, величине отклонений от предельных параметров, а также информации о соответствии запрашиваемого отклонения ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории".

1.7. Пункт 2.3.1 Положения изложить в следующей редакции:

"2.3.1. Осуществляет подготовку сведений.

В целях проведения публичных слушаний направляет сведения и заявление в районную комиссию для подготовки оповещения о начале публичных слушаний".

1.8. В абзаце восьмом пункта 2.3.2 после слова "городского" дополнить словами "и местного".

1.9. Пункт 2.5 Положения изложить в следующей редакции:

"2.5. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение семи дней после получения сведений, указанных в пункте 2.3.2 настоящего Положения, осуществляет подготовку сводного заключения и проекта решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров.

В целях проведения публичных слушаний уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга направляет сводное заключение и проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров в районную комиссию в срок, предусмотренный в настоящем пункте".

1.10. Пункт 2.6 Положения дополнить абзацем следующего содержания:

"Комиссия осуществляет проведение общественных обсуждений в соответствии с требованиями статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Закона Санкт-Петербурга".

1.11. В абзаце первом пункта 2.7 Положения после слов "Районная комиссия" дополнить словами "или уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга", после слов "публичных слушаний" дополнить словами "или общественных обсуждений".

1.12. В абзаце третьем пункта 2.7 Положения после слов "публичных слушаний" дополнить словами "или общественных обсуждений".

1.13. Дополнить Положение разделом 3 следующего содержания:

"3. Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

3.1. Для предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов в Комиссию направляется заявление с указанием сведений о характеристиках земельного участка, неблагоприятных для застройки, в соответствии с частью 1 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с которыми запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, о запрашиваемом отклонении от предельных параметров, величине отклонений от предельных параметров, а также информации о соответствии запрашиваемого отклонения ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

В отношении максимального класса опасности объектов капитального строительства, размещаемых на земельных участках в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, разрешение на отклонение от предельных параметров, предусмотренное в настоящем разделе, не предоставляется.

3.2. Комиссия в течение одного дня после регистрации заявления направляет заявление в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга для получения сведений о границах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, и подтверждения, что такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

3.3. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение трех дней осуществляет подготовку сведений, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения и направляет сведения и заявление в Комиссию.

3.4. После рассмотрения документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения, Комиссия в течение двух дней направляет протокол заседания Комиссии в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга.

3.5. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга на основании протокола заседания Комиссии в течение трех дней после получения указанного протокола осуществляет подготовку проекта правового акта о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров или об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров (далее - правовой акт).

Согласование проекта правового акта осуществляется на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга".

3.6. Подготовка в соответствии с протоколом заседания Комиссии рекомендаций Комиссии о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров или об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров с указанием причин принятого решения осуществляется в течение 21 дня после подписания протокола заседания Комиссии.

Комиссия направляет рекомендации в течение трех дней со дня их подготовки в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга.

3.7. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение семи дней со дня поступления рекомендаций Комиссии, указанных в пункте 3.6 настоящего Положения, принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров или об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров путем издания правового акта, подготовленного в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Положения.

3.8. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение 30 дней после выполнения пункта 3.7 настоящего Положения обеспечивает опубликование правового акта в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов Санкт-Петербурга".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Линченко Н.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»