ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2020 года N 776

Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном

(с изменениями на 25 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 ноября 2021 года N 907 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 26.11.2021).

____________________________________________________________________



В целях реализации положений Федерального закона "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Правила пользования Петербургским метрополитеном.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М.Ю.

Губернатор
 Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 29 сентября 2020 года N 776

Правила пользования Петербургским метрополитеном

(с изменениями на 25 ноября 2021 года)



I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила пользования Петербургским метрополитеном (далее - Правила) разработаны в соответствии с Типовыми правилами пользования метрополитеном, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 26.10.2018 N 386.

2. Правила определяют:

1) порядок организации перевозок пассажиров и провоза ручной клади Петербургским метрополитеном (далее - метрополитен);

2) условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади метрополитеном;

3) требования к информированию пассажиров, находящихся в вагонах поездов метрополитена (далее - вагоны, поезда), на станциях метрополитена (далее - станции) и на межстанционных переходах для пассажиров (далее - межстанционные переходы).

3. В Правилах под перевозчиком понимается Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Петербургский метрополитен" (далее - ГУП "Петербургский метрополитен" или перевозчик).

4. Правила направлены на обеспечение безопасности перевозки, повышение качества обслуживания пассажиров и обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена.

5. Территория метрополитена - объекты инфраструктуры метрополитена, подвижной состав метрополитена и привестибюльная территория.

________________

Привестибюльная территория - территория, непосредственно примыкающая к вестибюлю станции метрополитена и находящаяся в границах земельных участков, находящихся в аренде у перевозчика.

II. Порядок организации перевозок пассажиров и провоза ручной клади метрополитеном

     

6. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади перевозчиком осуществляются по маршрутам регулярных перевозок.

7. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади метрополитеном осуществляются перевозчиком в соответствии с утвержденным графиком (расписанием) транспортного обслуживания.

8. Перевозка пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм осуществляются в соответствии с утвержденными тарифами.

9. Время работы станций на вход и выход пассажиров, время закрытия межстанционных переходов определяются перевозчиком по согласованию с Комитетом по транспорту на основе утвержденного графика транспортного обслуживания пассажиров. В случаях, связанных с угрозой безопасности жизни и здоровью пассажиров время работы станций на вход и выход пассажиров, время закрытия межстанционных переходов определяются перевозчиком.

III. Условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади метрополитеном

     

10. Основанием для перевозки пассажира и провоза его ручной клади метрополитеном является заключение договора перевозки пассажира.

11. Заключение договора перевозки пассажира и внесение платы за перевозку и провоз ручной клади сверх установленных норм подтверждаются проездными документами, выдаваемыми перевозчиком после внесения пассажиром соответствующей платы.

Заключение договора перевозки с пассажиром, имеющим право на бесплатный или льготный проезд, осуществляется после предъявления этим лицом документа, подтверждающего такое право.

12. Порядок пользования эскалаторами, траволаторами, лифтами и подъемными платформами определяется перевозчиком в соответствии с документацией по их технической эксплуатации.

13. По прибытии поезда на станцию посадка в вагон должна осуществляться после окончания высадки из него.

14. При перевозке пассажиров перевозчик не обязан предоставлять каждому пассажиру отдельное место для сидения.

15. Перевозка детей, не достигших возраста семи лет, осуществляется только в сопровождении взрослого пассажира, обеспечивающего их безопасный проезд. Перевозка детей с использованием детских колясок должна осуществляться при условии обеспечения безопасности детей и пассажиров.

16. В случае неисправности электронного носителя проездного документа, приобретенного в кассах метрополитена либо в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении "Организатор перевозок" (далее - ГКУ "Организатор перевозок"), замена такого носителя осуществляется в зависимости от вида электронного носителя и (или) проездного билета либо в кассах метрополитена, либо в ГКУ "Организатор перевозок". Замена электронных носителей, приобретенных в иных организациях, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

17. Контроль за оплатой пассажирами перевозки и провоза ручной клади сверх установленных норм осуществляется на пропускных пунктах станций в автоматизированном режиме либо при предъявлении соответствующего проездного документа лицу, уполномоченному на осуществление контроля за оплатой пассажирами перевозки и провоза ручной клади сверх установленных норм (далее - контролер).

18. Услуги по перевозке и провозу ручной клади метрополитеном не оказываются лицу:

1) не предъявившему при проверке в пропускном пункте по требованию контролера действительный проездной документ (за исключением жетонов), а в случае использования права бесплатного или льготного проезда - также не предъявившему документ, подтверждающий право этого лица на бесплатный или льготный проезд, в котором не содержится его фотографии, а также предъявление документов, удостоверяющих личность пассажира и подтверждающих право на установленную законодательством Российской Федерации льготу по оплате услуг по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм;

________________

Жетон - разовый проездной билет в метро.

2) не предоставившему контролеру карту с электронным носителем информации либо иной электронный носитель информации - в случае использования проездного документа, часть или все реквизиты которого оформлены в электронном виде;

3) не соблюдающему Правила, требования законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности и обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - режим повышенной готовности) или чрезвычайной ситуации.

19. Возврат забытых пассажирами в вагонах, на станциях и межстанционных переходах вещей, обнаруженных другими пассажирами или работниками перевозчика, осуществляется в следующем порядке.

Все вещи, найденные на станциях или в вагонах поездов, передаются на временное хранение дежурному по станции.

Информация о найденных на станциях и в поездах метрополитена вещах предоставляется пассажиру в информационно-справочном центре метрополитена или с помощью интерактивных стоек станций.

При получении своей вещи пассажиру необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и заполнить заявление. Плата за хранение забытых (найденных) вещей не взимается (возврат вещей осуществляется на безвозмездной основе).

Порядок и срок хранения найденных вещей на территории метрополитена определяются перевозчиком.

20. В целях обеспечения безопасности пассажиров досмотру подлежат пассажиры, ручная кладь, личные вещи, находящиеся при пассажирах.

21. Лица, отказавшиеся от досмотра, обязаны покинуть территорию метрополитена.

22. Лицам, находящимся на территории метрополитена, запрещается использовать документы, предоставляющие право прохождения процедуры досмотра в особом порядке, принадлежащие другим лицам.

23. При перевозке пассажиров и провозе ручной клади перевозчик обязан:

1) оказывать услуги по перевозке и провозу ручной клади пассажирам, оплатившим такие услуги, а также лицам, имеющим право на бесплатный проезд;

2) обеспечивать возможность приобретения пассажиром проездного документа до начала перевозки;

3) обеспечивать возможность выхода пассажира со станции прибытия в течение не менее 10 минут после проследования последнего поезда с пассажирами, в том числе открытие дверей и турникетов, работу технологического оборудования (лифтов, эскалаторов, траволаторов и подъемных платформ);

4) содержать в рабочем состоянии устройства связи пассажиров с работниками перевозчика на станциях и в вагонах;

5) представить при обращении пассажира, использующего проездной документ, часть или все реквизиты которого указаны в электронном виде, информацию о реквизитах его проездного документа, указанных в электронном виде, в том числе о сроке окончания действия проездного документа и об оставшемся количестве поездок (об оставшемся ресурсе проездного билета);

________________

Ресурс проездного билета - количество поездок на метро и период действия проездного билета либо сведения о фиксированной сумме, в пределах которой предоставлено право на совершение поездок, и сроке действия такого права.

6) обозначать на пути следования пассажиров проходы, высота которых менее 210 см, сигнальными надписями и специальной маркировкой и (или) оборудовать такие проходы мягкими накладками.

24. Доступность услуги по перевозке и провозу ручной клади пассажирам из числа инвалидов должна обеспечиваться перевозчиком в соответствии с порядком обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, устанавливаемым в соответствии с Федеральным законом "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

25. Перевозчик вправе:

1) расторгнуть в одностороннем порядке договор перевозки пассажира при несоблюдении пассажиром Правил, требований законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности, обязательных для исполнения гражданами правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в таком случае плата за перевозку и провоз ручной клади пассажиру не возвращается в соответствии Федеральным законом "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

2) требовать от пассажира соблюдения Правил, законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности и обязательных для исполнения гражданами правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;

3) требовать от пассажира предъявления проездного документа, (за исключением жетонов), документа, который подтверждает возраст ребенка (в случае перевозки ребенка с использованием установленных льгот по оплате услуг по перевозкам и провозу ручной клади), кроме того, в случае использования проездного документа, предоставляющего пассажиру право на бесплатный или льготный проезд, в котором не содержится его фотографии, также предъявление документов, удостоверяющих личность пассажира, и подтверждающих право на установленную законодательством Российской Федерации льготу по оплате услуг по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм;

4) организовывать сопровождение и оказание помощи отдельным категориям пассажиров, в том числе лицам пожилого возраста, многодетным семьям, одиноким матерям, следующим с ребенком (детьми), родителям с детьми до 10 лет;

________________

Лица пожилого возраста - лица, достигшие 60-летнего возраста и старше.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»