ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО И ОБЛАСТНОГО СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 1980 года N 500-1143

Об утверждении проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах ЛПЗП

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 8 октября 2018 года N 708/34 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 09.10.2018);

постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1459-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 68 Том 6, 11.12.2018).

____________________________________________________________________

Исполнительные комитеты Московского городского и областного Советов народных депутатов

решили:

1. Утвердить представленный Главным архитектурно-планировочным управлением г.Москвы, разработанный научно-исследовательским и проектным институтом генерального плана г.Москвы проект установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах ЛПЗП согласно приложению N 1 и описание границ красных линий зон санитарной охраны согласно приложению N 2.

2. Обязать все организации, ведущие на территории ЛПЗП проектирование, строительство и реконструкцию любых зданий и сооружений, а также благоустройство и озеленение территорий, независимо от их ведомственной принадлежности соблюдать установленные красные линии границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы.

3. Обязать ГлавАПУ г.Москвы совместно с ГлавАПУ Мособлисполкома:

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24.10.78 N 861, постановлением Совета Министров РСФСР от 13.12.78 N 582, а также решением МГК КПСС и МК КПСС, Мосгорисполкома и Мособлисполкома от 11.04.79 N 1028 по заказу Мосгорисполкома в 1980 году определить границы водоохранных зон Вазузской и Москворецкой гидротехнических систем и водораздельного бьефа водохранилищ, на территории которых запрещается строительство новых и расширение действующих промышленных и других предприятий и объектов.

4. Обязать ГлавАПУ г.Москвы:

4.1. Внести необходимые дополнения в основные положения проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах ЛПЗП и предложения по этим вопросам представить одновременно с предложением по границам водоохранных зон.

4.2. Произвести аналитический расчет красных линий в соответствии с актами установления красных линий границ зон санитарной охраны Западной, Рублевской, Северной, Восточной водопроводных станций и канала им.Москвы.

4.3. Издавать в установленном порядке начиная с 1980 года топографические планшеты на территорию ЛПЗП с новыми красными линиями.

4.4. Откорректировать трассы водоводов на планшетах масштаба 1:2000 в целях установления красных линий границ зон санитарной охраны с учетом уточнения геосъемки.

4.5. Продолжить работу по установлению красных линий в ЛПЗП границ городских магистралей, резервных территорий, охраняемых зон памятников природы, культуры и архитектуры и др.

4.6. Разослать материалы проекта заинтересованным организациям.

5. Контроль за исполнением решения возложить на ГлавАПУ г.Москвы.

Председатель
исполкома Моссовета
В.Ф.Промыслов

Секретарь
исполкома Моссовета
Б.В.Покаржевский

Председатель
исполкома Мособлсовета
Н.Т.Козлов

Секретарь
исполкома Мособлсовета
М.П.Щетинина



Приложение N 1
к решению исполнительных комитетов
Московского городского
и Московского областного Советов
народных депутатов
от 17 апреля 1980 года N 500-1143



Основные положения проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах ЛПЗП

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)



При разработке плана красных линий учтены постановления Правительства о зонах санитарной охраны водопроводных станций Московского водопровода и питающих их источников (постановление СНК РСФСР от 4 сентября 1940 г. N 696, постановление СНК РСФСР от 23 мая 1941 г. N 355, постановление СМ РСФСР от 13 марта 1952 г., постановление СМ РСФСР от 30 ноября 1971 г. N 640, постановление СМ РСФСР от 25 октября 1974 г. N 571).

Границы зон санитарной охраны I и II поясов нанесены в соответствии с действующими и проектируемыми красными линиями на планшеты масштаба 1:10000 и 1:2000.

В настоящем проекте разработаны условные обозначения по границам зон санитарной охраны, поскольку в действующем эталоне красных линий они отсутствуют.

В приложении N 2 к решению об утверждении красных линий дано конкретное описание границ первого и второго поясов зон санитарной охраны Западной, Рублевской, Северной, Восточной водопроводных станций и канала им.Москвы.

Первый пояс зоны санитарной охраны охватывает территорию, где находится самый источник водоснабжения, в пределах участков забора воды и расположения водопроводных сооружений. В случае необходимости в зависимости от особых санитарных показателей и на основе специальных обследований в первый пояс включается также территория, смежная с участками забора воды и местами расположения водопроводных сооружений.

В границах первого пояса запрещается:

1. Постоянное и временное проживание лиц, не связанных непосредственно с работой на водопроводных сооружениях.

2. Какое бы то ни было строительство, не связанное с техническими или санитарно-техническими нуждами водопроводных сооружений.

3. Загрязнение почвы и водоемов, спуск в водоем каких бы то ни было сточных вод (даже очищенных).

Второй пояс охватывает территорию, непосредственно окружающую источники водоснабжения и их притоки.

Во втором поясе запрещается такое использование территории или источников водоснабжения, которое может вызвать качественное или количественное ухудшение последних.     

Абзац утратил силу с 11 декабря 2018 года - постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1459-ПП. - См. предыдущую редакцию.     

Абзац утратил силу с 11 декабря 2018 года - постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1459-ПП. - См. предыдущую редакцию.     

Во втором поясе выделена режимная "жесткая" зона, в которую входят прибрежные участки канала им.Москвы, его водохранилища и участки Москвы-реки по 150 м в обе стороны.

В этой зоне воспрещается всякое строительство и обработка земли с применением навозного удобрения, воспрещается стирка белья, водопой и купанье скота.

План красных линий границ зон санитарной охраны является основным и обязательным планировочным документом для всех организаций, министерств и ведомств, осуществляющих проектирование и строительство любых капитальных зданий и сооружений на территории ЛПЗП, а также для всех землепользователей в границах ЛПЗП.

Утверждение новых красных линий границ зон санитарной охраны в границах ЛПЗП позволит обеспечить четкую реализацию генерального плана и повысит градостроительную дисциплину в застройке на территории ЛПЗП.

Проект установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах ЛПЗП разработан по заказу УРЗиОЗ ГлавАПУ г.Москвы Научно-исследовательским и проектным институтом генерального плана г.Москвы, рассмотрен Комиссией при главном архитекторе ЛПЗП г.Москвы и рекомендуется к утверждению.

Приложение N 2
к решению исполнительных комитетов
Московского городского
и Московского областного Советов
народных депутатов
от 17 апреля 1980 года N 500-1143



Описание границ зон санитарной охраны



1. Зона санитарной охраны Восточной насосно-очистной станции Московского водопровода и источников ее питания.

1.1. В первый пояс зоны санитарной охраны Восточной насосно-очистной станции включаются:

1.1.1. Территория самой станции, в состав которой входит и территория насосной станции 1-го подъема с регулятором и водоприемником и полоса площади вокруг них шириной в 150 м, а также территория вдоль водоводов 1-го подъема шириной 10 м от оси водоводов в каждую сторону.

1.1.2. Площадь вдоль открытой части водопроводного канала от Учинского водохранилища до конца включительно шириной 150 м и от бровки канала и ковша в каждую сторону, а вдоль закрытой части водопроводного канала шириной по 50 м в каждую сторону от оси канала.

1.1.3. Территория по трассе водоводов, подающих в город чистую воду, в пределах полосы отчуждения, но не менее 10 м в каждую сторону от оси крайних водоводов.

1.1.4. Водосборная площадь непосредственного стока водопроводной части Учинского (Акуловского) водохранилища в следующих границах: по линии шириной 150 м от Акуловской плотины к восточной части 101 квартала Тишковского лесопарка Учинского леспаркхоза. Далее граница идет по следующим кварталам Тишковского лесопарка: 95, 90, 85, 91, 86, 78, 77, 76, 69, 67. От 67 квартала граница идет по землепользованию совхоза "Зеленоградский", западнее д.Степаньково, через высоту 175,1.

Далее граница I пояса выходит за границу лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП) и через высоту 177,3-177,7 подходит к восточной границе ЛПЗП и идет по южной части 61 квартала Тишковского лесопарка.

Далее через кварталы 60 и 59 южнее поселка санатория "Тишково" граница идет по западной части 59 квартала и по землепользованию совхоза "Зеленоградский", через высоту 177,8 проходит через 42, 45, 44 и 43 кварталы. К южной части 43 квартала граница подходит на расстоянии 1 км от Пестовской плотины.

По южному берегу Пестовского водохранилища граница идет по территории дома отдыха "Пестово" на расстоянии 1 км от Пестовской плотины, по восточной части 1 и 2 кварталов Учинского лесопарка, вдоль юго-западной оконечности 4 квартала до высоты 177,8, далее по землепользованию совхоза им.Тимирязева к 8 кварталу и по западной части 8 и 13 кварталов подходит к Пяловскому водохранилищу.

По южному берегу Пяловского водохранилища граница идет через д.Пруссы, через 23 квартал Учинского лесопарка, вдоль северной части д.Манюхино по землепользованию совхоза им.Тимирязева через высоты 172,2-169,1-170,8-169,2 подходит к 64 кварталу, далее через 64 и 68 кварталы подходит к границе I пояса канала у 69 квартала Учинского лесопарка.

Далее в I пояс попадает весь лесной массив, лежащий к югу от Учинского водохранилища. Граница проходит по 82, 85, 90, 95, 100, 101 и 102 кварталам Учинского лесопарка и подходит к линии шириной 150 м от Акуловской плотины.

1.2. Второй пояс охватывает:

1.2.1. Территорию шириной в 1 км от границы I пояса Восточной водопроводной станции и территорию шириной в 1 км от уреза воды в ковше, полосу шириной в 50 метров в обе стороны от оси водоводов.

На севере граница идет по южной части 48 и 47 кварталов Алексеевского лесопарка Мытищинского леспаркхоза, по землепользованию совхоза им.1 Мая и подходит к Московской кольцевой автодороге (МКАД).

На юге от МКАД граница проходит по 60, 61, 62, 63 кварталам Озерного лесопарка Балашихинского леспаркхоза, по северо-западной части 64 квартала, юго-восточной части 51 квартала и далее через 52, 53, 54, 55 кварталы, через западную часть озера Мазуринского и далее по 42 и 41 кварталам Озерного лесопарка.

1.2.2. Территорию шириной до 1 км от уреза воды в каждую сторону водопроводного канала по всей его трассе (т.е. от Учинского водохранилища до ковша включительно).

По правому берегу канала граница идет от 48 квартала Алексеевского лесопарка через следующие кварталы: 44, 34, 24, 16, 22 (3, 1 и 2 клетки), пересекает пос.Погонный и идет по территории торфоразработок, пересекает пос.Центральный и проходит по лесному массиву Мытищинского лесопарка Мытищинского леспаркхоза через следующие кварталы: 30, 39, 29, 28, 27, 19, 11 и выходит за пределы ЛПЗП.

Далее граница проходит через северо-восточную и северную части г.Мытищи и подходит к 25 кварталу Пироговского лесопарка Учинского леспаркхоза, пересекает 25, 12 и 11 кварталы и идет по землепользованию совхоза им.Тимирязева через восточную часть пос.Коргашино, пересекает р.Клязьму и далее через лесные кварталы Учинского лесопарка 77, 73, 74, 71, 67, 63 и далее проходит по землепользованию совхоза им.Тимирязева через высоту 170,1 мимо д.Юдино на д.Манюхино.

По левому берегу канала граница идет от северной части 41 квартала Озерного лесопарка, по восточной части спецтерритории, находящейся между 50 и 41 кварталами Алексеевского лесопарка, Мытищинского леспаркхоза, по западной части землепользования совхоза им.1 Мая и далее по лесным кварталам 37, 27, 19, 11, 6, 4 Алексеевского лесопарка подходит к границе лесопаркового защитного пояса (высота 158,1 колхоза "Памяти Ильича") и идет по высоковольтной линии, проходящей по восточной части 2 квартала Алексеевского лесопарка.

К югу от Учинского водохранилища во II водоохранный пояс попадает лесной массив Учинского лесопарка, включая 116, 117 и 118 кварталы, далее граница идет по 114, 110 и 111 кварталам и выходит за пределы ЛПЗП в пос.Мамонтовка.

1.2.3. Смежную с первым поясом территорию и являющуюся бассейном питания Учинского водохранилища в следующих границах: в восточной и северной частях Учинского водохранилища сюда попадает вся территория ЛПЗП от Акуловской плотины, включая д.Бяконтово и Рождественно, граница идет по 12 и 14 кварталам Протасовского лесопарка Учинского леспаркхоза через высоты 200,8-203,4-201,0-195,9-179,8 и по землепользованию совхоза "Менжинец" через высоту 195,1 западнее д.Рождественно подходит к каналу.

К югу от канала граница идет по землепользованию совхоза "Менжинец", захватывая д.Драчево, через высоты 171,6-172,2, через 5 и 4 кварталы Марфинского лесопарка Клязьминского леспаркхоза южнее д.Хлябово, через высоту 192,4, через 3 и 2 кварталы Марфинского лесопарка, через высоты 200,0-195,5 и южнее поселка им.А.Н.Туполева выходит за пределы ЛПЗП.

На западе граница идет по южной части 16 квартала Лобненского лесопарка через высоту 192,0 по 25 кварталу и по землепользованию Краснополянской птицефабрики севернее д.Еремино, через высоту 201,2, по 33 кварталу к высоте 190,5 огибает с востока д.Новосельцево, пересекает канал, огибает 41 квартал Учинского лесопарка и идет по землепользованию совхоза им.Тимирязева севернее д.Осташково, захватывая с.Жестово по высотам 169,9-170,3-172,8-174,1-175,0-176,1/173,0, через кварталы 25, 26, 27, 28, 29 Учинского лесопарка по землепользованию совхоза им.Тимирязева, захватывая д.Манюхино и Юрино, по высотам 173,4-173,8-183,7-182,4 подходит к лесному массиву Учинского лесопарка, идет через его кварталы 56, 57, 58, 63 и подходит к границе километровой зоны II пояса Восточного водопроводного канала.

1.2.4. Полосу шириной в 50 метров в обе стороны от оси водоводов.

1.2.5. Во втором поясе выделена режимная "жесткая" зона, в которую входят прибрежные участки водохранилища и канала, шириной 150 метров.

2.1.* Граница охранных зон пояса канала им.Москвы.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

В зону санитарной охраны II пояса входят:

- территория бассейнов рек и их притоков, поверхностный сток с которых поступает в водохранилища Икшинское и Клязьминское;

- километровая полоса в обе стороны от уреза воды в канале на всем протяжении от Иваньковского водохранилища до Клязьминского водохранилища включительно;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»