ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2020 года N 756

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 N 247



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 N 247 "О мерах по реализации главы 18 "Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. В пункте 7 постановления слова "Кириллова В.В." заменить словами "Потехину И.П.".

1.2. В приложении N 1 к постановлению:

1.2.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Для предоставления питания родители (законные представители) обучающихся, указанных в пункте 2 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, не достигших 18 лет, ежегодно до 31 мая подают в образовательное учреждение Санкт-Петербурга заявление о предоставлении питания (далее - заявление N 1) по форме, утверждаемой Комитетом по образованию, в следующем учебном году.

Обучающиеся, указанные в пункте 2 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявление N 1 лично или через представителей.

Обучающимся, указанным в пункте 2 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, зачисляемым в образовательное учреждение Санкт-Петербурга в течение учебного года или приобретающим право на предоставление питания в течение учебного года, питание предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления N 1, если заявление N 1 подано до 20 числа текущего месяца.

Обучающимся, указанным в пункте 1 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, питание предоставляется без подачи заявления N 1.

Обучающимся, указанным в пункте 1 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, зачисляемым в образовательное учреждение Санкт-Петербурга в течение учебного года, питание предоставляется начиная со дня, следующего за датой зачисления в образовательное учреждение Санкт-Петербурга".

1.2.2. Пункт 2.3.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Список обучающихся, которым питание предоставляется без подачи заявления N 1 в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка, формируется образовательным учреждением Санкт-Петербурга на основании приказа его руководителя о зачислении обучающихся".

1.2.3. Пункт 2.4.3 после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

"При отсутствии в АИС ЭСРН или ГРСЗ сведений, подтверждающих право обучающегося на предоставление питания, решение о предоставлении питания обучающимся принимается в течение десяти рабочих дней на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

В отношении обучающихся, указанных в пункте 1 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, решение о предоставлении питания принимается в течение десяти рабочих дней на основании списков обучающихся".

1.2.4. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Предоставление питания осуществляется образовательными учреждениями Санкт-Петербурга по талонам на предоставление питания (далее - талон), оформленными образовательными учреждениями Санкт-Петербурга в электронном виде (формируемыми в государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Комплексная автоматизированная информационная система каталогизации ресурсов образования Санкт-Петербурга" (далее - КАИС КРО) или на бумажном носителе.

Форма талона на бумажном носителе и порядок формирования и ведения учета талонов в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга устанавливаются Комитетом по образованию".

1.2.5. Пункт 2.7 исключить.

1.2.6. Абзац четвертый пункта 2.8 исключить.

1.2.7. В абзацах первом и втором пункта 3.1.1 и абзаце первом пункта 3.1.7 слова "в пунктах 5 и 6 статьи 82" заменить словами "в пунктах 4 и 5 статьи 82".

1.2.8. Пункт 3.1.4.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"При отсутствии в АИС ЭСРН или ГРСЗ сведений, подтверждающих право обучающегося на предоставление компенсационной выплаты, решение о предоставлении компенсационной выплаты обучающимся принимается в течение десяти рабочих дней на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 3.1.2 настоящего Порядка".

1.2.9. В абзаце первом пункта 3.2.1 слова "в пунктах 7 и 8 статьи 82" заменить словами "в пунктах 6 и 7 статьи 82".

1.2.10. Абзац второй пункта 3.2.1 исключить.

1.2.11. В абзаце третьем пункта 3.2.1 слова "в пунктах 5 и 6 статьи 82" заменить словами "в пунктах 6 и 7 статьи 82".

1.2.12. В абзаце первом пункта 4.1 и абзацах первом и втором пункта 4.3 слова "в пункте 4 статьи 82" заменить словами "в пункте 3 статьи 82".

1.2.13. Пункт 4.8 изложить в следующей редакции:

"4.8. Образовательное учреждение Санкт-Петербурга обеспечивает формирование электронных талонов в КАИС КРО или выдачу талонов на бумажном носителе обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, в отношении которых принято решение о предоставлении питания, в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка".

1.3. В приложении к Порядку предоставления мер социальной поддержки по обеспечению питанием в образовательных учреждениях, утвержденному указанным постановлением:

1.3.1. Гриф изложить в следующей редакции:

"Приложение
к Порядку предоставления
мер социальной поддержки
по обеспечению питанием
в образовательных учреждениях".



1.3.2. В абзаце первом слова "(далее - предоставление питания)" исключить.

1.3.3. Пункты 1-3 изложить в следующей редакции:

"1. Документы, подтверждающие рождение обучающегося (в случае отсутствия у обучающегося документов, указанных в пункте 2 настоящего Перечня):

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства);

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык (при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961 (далее - Конвенция 1);

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции 1);

документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22.01.1993 (далее - Конвенция 2).

2. Документ, удостоверяющий личность обучающегося:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены (при достижении гражданином Российской Федерации возраста 14 лет);

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык (при получении паспорта иностранным гражданином на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции 1);

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, легализованный консульским учреждением Российской Федерации с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык (при получении паспорта иностранным гражданином на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции 1);

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (при получении паспорта иностранным гражданином на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции 2);

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, или иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, удостоверенные штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык (при получении одного из указанных документов лицом без гражданства на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции 1);

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, или иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, легализованные консульским учреждением Российской Федерации с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык (при получении одного из указанных документов лицом без гражданства на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции 1);

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, или иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства (при получении одного из указанных документов лицом без гражданства на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции 2);

разрешение на временное проживание (для лиц без гражданства);

вид на жительство (для лиц без гражданства);

удостоверение беженца (для лиц, признанных беженцем в соответствии с Федеральным законом "О беженцах").

В случае подачи заявления о предоставлении питания или заявления о предоставлении компенсационной выплаты (далее - заявление о предоставлении питания) родителем (законным представителем), обучающегося, необходимо представить один из указанных в настоящем пункте документов, удостоверяющих личность родителя (законного представителя), обучающегося.

3. Документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на временное пребывание (проживание) в Российской Федерации (для обучающихся и их родителей (законных представителей), являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства):

миграционная карта;

виза;

разрешение на временное проживание;

вид на жительство;

разрешение на работу;

патент;

иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации".

1.3.4. Дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя обучающегося (в случае подачи заявления о предоставлении питания законным представителем обучающегося)".

1.3.5. В абзаце восьмом пункта 8 слова "являющегося участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961)" заменить словами "являющегося участником Конвенции 1)".

1.3.6. В абзаце девятом пункта 8 слова "не являющегося участником указанной в абзаце восьмом настоящего пункта Конвенции)" заменить словами "не являющегося участником Конвенции 1)".

1.3.7. В абзаце десятом пункта 8 слова "являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22.01.1993" заменить словами "являющегося участником Конвенции 2".

1.3.8. Пункт 11 дополнить словами "(в случае, если заявитель самостоятельно представил страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования)".

1.3.9. Дополнить пунктом 13 следующего содержания:

"13. Документы, содержащие данные органов регистрационного учета заявителя и ребенка (детей), в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" (для обучающихся, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге):

отметка в паспорте гражданина Российской Федерации о его регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге;

справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9);

свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8);

свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3);

решение суда об установлении места жительства или места пребывания)".

1.4. В разделе 1 приложения N 3 к постановлению слова "в пунктах 1 и 5 статьи 82" заменить словами "в пунктах 2 и 5 статьи 82".

2. Комитету по образованию в месячный срок привести свои правовые акты в соответствие с постановлением.

3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2020.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Потехину И.П.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»