МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 сентября 2020 года N 534

Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулеза

(с изменениями на 2 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минсельхоза России от 20 октября 2021 года N 713 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.11.2021, N 0001202111250021) (действует до 1 марта 2027 года);

приказом Минсельхоза России от 2 ноября 2022 года N 777 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.11.2022, N 0001202211290018) (вступил в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2027 года).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 2.2 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст.857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст.4369) и подпунктом 5.2.9 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2983),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулеза.     

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2021 года и действует до 1 марта 2027 года.

_______________

Но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования.

Министр
Д.Н.Патрушев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 сентября 2020 года,

регистрационный N 59868

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минсельхоза России
от 8 сентября 2020 года N 534

     

Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулеза

(с изменениями на 2 ноября 2022 года)

I. Область применения

1. Настоящие Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулеза (далее - Правила), устанавливают обязательные для исполнения требования к осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установлению и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулеза.

_______________

Приказ Минсельхоза России от 19 декабря 2011 г. N 476 "Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)" (зарегистрирован Минюстом России 13 февраля 2012 г., регистрационный N 23206) с изменениями, внесенными приказами Минсельхоза России от 20 июля 2016 г. N 317 (зарегистрирован Минюстом России 9 августа 2016 г., регистрационный N 43179), от 30 января 2017 г. N 40 (зарегистрирован Минюстом России 27 февраля 2017 г., регистрационный N 45771), от 15 февраля 2017 г. N 67 (зарегистрирован Минюстом России 13 марта 2017 г., регистрационный N 45915).

2. Правилами устанавливаются обязательные требования к организации и проведению мероприятий по ликвидации туберкулеза, предотвращению его возникновения и распространения на территории Российской Федерации, определению границ территории, на которую должен распространяться режим ограничительных мероприятий и (или) карантина, в том числе в части определения очага болезни животных, осуществления эпизоотического зонирования, включая определение видов зон в целях дифференциации ограничений, установленных решением о введении режима ограничительных мероприятий и (или) карантина, ограничений производства, перемещения, хранения и реализации товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и требования к особенностям применения таких ограничений, в том числе проведению мероприятий в отношении производственных объектов, находящихся в карантинной зоне.

II. Общая характеристика туберкулеза

3. Туберкулез является хронически протекающей инфекционной болезнью млекопитающих и птиц (далее - животные).

Клиническими признаками туберкулеза являются одышка, кашель, снижение аппетита, упитанности и продуктивности. У птиц туберкулез проявляется снижением яйценоскости, хромотой, диареей, желтушностью слизистых оболочек и кожного покрова. Болезнь протекает преимущественно бессимптомно, клинические признаки туберкулеза могут отсутствовать даже при поражениях внутренних органов животных.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом Минсельхоза России от 2 ноября 2022 года N 777. - См. предыдущую редакцию)

Характерными патологоанатомическими изменениями при туберкулезе являются истощение, увеличение лимфатических узлов, наличие в лимфатических узлах, печени, селезенке, легких, на серозных покровах плотных, светло-серого или серовато-желтого цвета, с творожистыми некротическими участками (казеоз), частично или полностью обызвествленных, окруженных соединительнотканной капсулой специфических узелков - туберкулов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом Минсельхоза России от 2 ноября 2022 года N 777. - См. предыдущую редакцию)

4. Возбудитель туберкулеза - бактерии рода Mycobacterium (далее - возбудитель). Болезнь у животных вызывается возбудителями бычьего (Mycobacterium bovis), человеческого (Mycobacterium tuberculosis), козьего (Mycobacterium caprae) и птичьего (Mycobacterium avium) видов.

Возбудитель устойчив во внешней среде и сохраняет жизнеспособность в навозе - до года, в почве - до трех лет, в речной воде - до 60 календарных дней; в замороженном мясе - до года, в соленом мясе - до 60 календарных дней, в масле - до 45 календарных дней, в сыре - до 100 календарных дней, в молоке - до 10 календарных дней.

Инкубационный период болезни составляет от 2 до 6 недель.

5. Источником возбудителя являются больные туберкулезом животные и человек.

6. Передача возбудителя осуществляется воздушно-капельным, алиментарным и контактным путями, возможно внутриутробное заражение. Факторами передачи возбудителя являются корма, молоко, вода, почва и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

III. Профилактические мероприятия

7. В целях предотвращения возникновения и распространения туберкулеза физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) животных (далее - владельцы животных), обязаны:

предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы), животных для осмотра;

_______________

Статья 5 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии".


извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, в том числе при доении, обеспечить изоляцию трупов павших животных;

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;

не допускать к обслуживанию животных и (или) изготовлению кормов лиц, больных туберкулезом;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по туберкулезу в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635 (зарегистрирован Минюстом России 23 марта 2016 г., регистрационный N 41508).

8. В целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя туберкулеза в хозяйствах специалистами госветслужбы должны осуществляться плановые аллергические исследования животных на туберкулез в соответствии с главой V настоящих Правил:

коров, овец и коз, используемых для получения молока, - два раза в год с интервалом не менее 180 календарных дней;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом Минсельхоза России от 2 ноября 2022 года N 777. - См. предыдущую редакцию)

крупного рогатого скота, используемого для получения мяса - один раз в год либо один раз в 2 года при условии, что в хозяйствах не было случаев заболевания туберкулезом в течение последних 4 лет;

свиней, начиная с 2-месячного возраста в хозяйствах, осуществляющих содержание племенных свиней, - один раз в год;

птиц 2 лет и старше в хозяйствах, осуществляющих содержание племенных птиц, - один раз в год;

оленей (маралов), - один раз в год.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2021 года приказом Минсельхоза России от 20 октября 2021 года N 713, действует до 1 марта 2027 года. - См. предыдущую редакцию)

Абзац утратил силу с 1 марта 2023 года - приказ Минсельхоза России от 2 ноября 2022 года N 777. - См. предыдущую редакцию.

9. О проведении планового аллергического исследования на туберкулез специалистами госветслужбы должен составляться акт с приложением описи исследованных животных, в которой должны быть указаны инвентарные номера или при их отсутствии клички животных. В акте указываются наименование хозяйства, вид животных, количество исследованного поголовья, наименование, номер и срок годности использованного иммунобиологического лекарственного препарата-аллергена для диагностики туберкулеза (далее - препарат для диагностики туберкулеза), метод исследования, способ введения, доза препарата для диагностики туберкулеза, порядок обработки места введения, общее количество израсходованного препарата для диагностики туберкулеза, его остаток, сведения о количестве и порядке уничтожения остатков препарата для диагностики туберкулеза, а также данные о количестве не подвергнутых исследованиям животных с указанием причин. Акт и опись составляются специалистом госветслужбы после проведения планового аллергического исследования на туберкулез в тот же день и подписываются специалистом госветслужбы и владельцем животных или уполномоченным им лицом. В случае отказа владельца животных или уполномоченного им лица подписать акт и (или) опись отметка об этом делается специалистом госветслужбы в указанных документах.

10. Учет и оценка реакций животных на плановые аллергические исследования на туберкулез должны проводиться согласно инструкциям по применению препаратов для диагностики туберкулеза. О результатах проведения учета и оценки реакции животных на плановые аллергические исследования на туберкулез должен составляться акт с приложением описи животных, у которых проведены такие учет и оценка реакции. В акте указываются сроки проведения учета и оценки реакции, количество животных, место и способ введения препарата для диагностики туберкулеза, способ учета реакции животных на плановые аллергические исследования на туберкулез, результаты исследований ("реагирующие животные не выявлены" или "выявлены реагирующие животные" с указанием инвентарных номеров или при их отсутствии кличек животных). В описи должны быть указаны инвентарные номера или при их отсутствии клички животных с результатами учета и оценки реакций животных на плановые аллергические исследования на туберкулез по каждому животному. Акт и опись составляются специалистом госветслужбы после проведения учета и оценки реакции животных на плановые аллергические исследования на туберкулез в тот же день и подписываются специалистом госветслужбы и владельцем животных или уполномоченным им лицом. В случае отказа владельца животных или уполномоченного им лица подписать акт и (или) опись отметка об этом делается специалистом госветслужбы в указанных документах.

IV. Мероприятия при подозрении на туберкулез

11. Основаниями для подозрения на туберкулез являются:

наличие у животных клинических признаков, характерных для туберкулеза, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил;

выявление животных, реагирующих на препарат для диагностики туберкулеза при проведении плановых аллергических исследований на туберкулез;

выявление при вскрытии изменений, схожих с изменениями, характерными для туберкулеза, указанными в пункте 3 настоящих Правил;

выявление туберкулеза в хозяйстве, из которого ввезены животные и корма для них, в течение 6 недель после осуществления их ввоза;

заболевание туберкулезом персонала, занятого обслуживанием животных и (или) изготовлением кормов.

12. При наличии оснований для подозрения на туберкулез владельцы животных обязаны:

сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на туберкулез должностному лицу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (на территории которого содержатся животные), осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии, или подведомственной ему организации;

содействовать специалистам госветслужбы в проведении аллергических исследований животных на туберкулез и отборе проб биологического и (или) патологического материала от животных и направлении проб в лабораторию (испытательный центр) органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иную лабораторию (испытательный центр), аккредитованную в национальной системе аккредитации, для исследования на туберкулез (далее - лаборатория);

предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве животных с указанием количества павших животных за последние 30 календарных дней.

13. До получения результатов диагностических исследований на туберкулез владельцы животных обязаны:

прекратить все перемещения и перегруппировки животных;

прекратить вывод и вывоз животных из хозяйства;

прекратить сбор, обработку, хранение, вывоз и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов для искусственного осеменения животных;

прекратить вывоз кормов, инвентаря и иных материально-технических средств;

запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, обслуживающего животных, и специалистов госветслужбы;

исключить возможность контакта персонала, обслуживающего подозреваемых в заболевании животных, с другими животными, содержащимися в хозяйстве, и обслуживающим их персоналом;

оборудовать ограждение (в случае отсутствия ограды) территории хозяйства с единственным входом-выходом (въездом-выездом);

обеспечить дезинфекционную обработку и смену одежды и обуви персонала при выходе с территории хозяйства в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил;

запретить въезд и выезд транспортных средств, не задействованных в обеспечении жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства. При входе (въезде) в хозяйство должна оборудоваться площадка для подвоза кормов для животных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»