СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Южная Осетия, в дальнейшем именуемые Сторонами,

развивая торговые и экономические отношения между государствами Сторон,

учитывая необходимость обеспечения энергетической безопасности и надежного электроснабжения,

руководствуясь стремлением к развитию сотрудничества в сфере электроэнергетики между двумя государствами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

     

1. Целью настоящего Соглашения является урегулирование отношений по технологическому присоединению находящегося на территории Республики Южная Осетия участка воздушной линии электропередачи 110 кВ (ВЛ 110 кВ) между переключательным пунктом, расположенным у южного портала Рокского тоннеля, и переключательным пунктом у опоры N 41 ВЛ 110 кВ "Северный портал (Российская Федерация) - Джава (Республика Южная Осетия)", расположенным у пос.Нижний Рук, путем прокладки высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля. Точкой присоединения указанной кабельной линии является переключательный пункт, расположенный у южного портала Рокского тоннеля.

2. Порядок осуществления технологического присоединения определен в приложении к настоящему Соглашению.

Статья 2

     

1. Координацию выполнения настоящего Соглашения осуществляют следующие компетентные органы Сторон:

от Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации;

от Югоосетинской Стороны - Комитет промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия.

2. В случае замены компетентных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 3

     

1. В целях реализации настоящего Соглашения определяются следующие уполномоченные организации:

от Российской Стороны - публичное акционерное общество "Российские сети" в лице подконтрольных ему организаций;

от Югоосетинской Стороны - республиканское государственное унитарное предприятие Управление энергетического комплекса "Энергоресурс - Южная Осетия".

2. В случае замены уполномоченных организаций Стороны уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 4


В целях реализации настоящего Соглашения, а также договоров (контрактов), заключаемых в связи с его исполнением, Стороны оказывают содействие в создании условий для своевременной выдачи регулирующими органами Сторон всех необходимых разрешений (лицензий и иных аналогичных документов), в том числе на проектирование и строительство, экспорт и импорт товаров и услуг, временный ввоз (вывоз) товаров (оборудования, материалов), требующихся для выполнения работ (оказания услуг), поставок оборудования и материалов, ввода в эксплуатацию объектов в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон и регистрации прав собственности на сооружаемые объекты.

Уполномоченная организация от Российской Стороны обладает правом собственности на объекты, сооружаемые в связи с осуществлением мероприятий по технологическому присоединению в рамках настоящего Соглашения.

Статья 5


Югоосетинская Сторона освобождает уполномоченную организацию от Российской Стороны (а также привлеченных ею для осуществления технологического присоединения третьих лиц) от оплаты налогов, таможенных платежей и сборов при ввозе в Республику Южная Осетия и вывозе из Республики Южная Осетия строительной техники, оборудования, механизмов, транспортных средств, строительных материалов, необходимых для исполнения настоящего Соглашения, а также договоров (контрактов), заключаемых в связи с его исполнением, по перечню и в объемах (количестве), которые определяются компетентными органами государств Сторон.

Статья 6


Уполномоченные организации Сторон на регулярной основе обмениваются информацией о ходе исполнения настоящего Соглашения, а также договоров (контрактов), заключаемых в связи с его исполнением.

Статья 7


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 8


Все споры и разногласия, возникшие между Сторонами, разрешаются путем консультаций и переговоров.

Статья 9


Настоящее Соглашение заключено на 5 лет и вступает в силу со дня получения Сторонами по дипломатическим каналам последнего уведомления в письменной форме о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение временно применяется по истечении 14 дней со дня его подписания.

Настоящее Соглашение автоматически продлевается на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения первоначального или любого последующего 5-летнего периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения обязательств, предусмотренных договорами (контрактами), заключенными в рамках настоящего Соглашения в период его действия.

Стороны руководствуются законодательством своих государств при разрешении вопросов, не урегулированных настоящим Соглашением.

Совершено в г.Москве 2 сентября 2020 г. в двух экземплярах на русском языке.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Южная Осетия



Приложение
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Южная Осетия
о технологическом присоединении объектов
электроэнергетической инфраструктуры



Порядок осуществления технологического присоединения объектов электроэнергетической инфраструктуры



I. Общие положения

     

1. Процедура технологического присоединения объектов электроэнергетической инфраструктуры (далее - технологическое присоединение) включает в себя следующие этапы:

а) подача уполномоченной организацией от Югоосетинской Стороны в адрес уполномоченной организации от Российской Стороны заявки на осуществление технологического присоединения;

б) заключение между уполномоченной организацией от Российской Стороны и уполномоченной организацией от Югоосетинской Стороны договора об осуществлении технологического присоединения (далее - договор);

в) выполнение уполномоченной организацией от Российской Стороны и уполномоченной организацией от Югоосетинской Стороны мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором, в соответствии с разрешениями на строительство объектов электроэнергетической инфраструктуры (прокладка, перенос, переустройство инженерных коммуникаций) и их эксплуатацию, в том числе в границах полос отвода автомобильных дорог, в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон;

г) получение разрешения уполномоченных органов на допуск в эксплуатацию объектов электроэнергетики уполномоченной организации от Югоосетинской Стороны;

д) осуществление уполномоченной организацией от Российской Стороны фактического присоединения объектов электроэнергетики уполномоченной организации от Югоосетинской Стороны, составление акта об осуществлении технологического присоединения, предусматривающего определение границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между уполномоченной организацией от Российской Стороны и уполномоченной организацией от Югоосетинской Стороны, и фактическая подача напряжения. Под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства уполномоченной организации от Российской Стороны и объектов электроэнергетики уполномоченной организации от Югоосетинской Стороны без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты уполномоченной организации от Югоосетинской Стороны (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено"). Фактический прием (подача) напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено" при наличии договоров, обеспечивающих куплю-продажу электрической энергии и оказание услуг по передаче электрической энергии).

В части, не урегулированной настоящим порядком, Стороны и уполномоченные организации Сторон руководствуются законодательством Российской Федерации о технологическом присоединении энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

II. Порядок подачи заявки на осуществление технологического присоединения

     

2. Технологическое присоединение объектов электроэнергетики уполномоченной организации от Югоосетинской Стороны осуществляется на основании заявки, которая подается уполномоченной организацией от Югоосетинской Стороны в адрес уполномоченной организации от Российской Стороны.

3. Заявка на технологическое присоединение должна содержать следующие сведения:

а) реквизиты заявителя;

б) наименование и место нахождения объектов электроэнергетики, которые необходимо присоединить;

в) место нахождения заявителя;

г) максимальная мощность и технические характеристики объектов электроэнергетики;

д) количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов объектов электроэнергетики;

е) заявляемый характер нагрузки и наличие нагрузок, искажающих форму кривой электрического тока и вызывающих несимметрию напряжения в точках присоединения;

ж) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию объектов электроэнергетики (в том числе по этапам и очередям);

з) планируемое распределение максимальной мощности, сроков ввода, набора нагрузки и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе объектов электроэнергетики по этапам и очередям.

4. К заявке на технологическое присоединение прилагаются следующие документы:

а) план расположения объектов электроэнергетики, которые необходимо присоединить;

б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям;

в) перечень и мощность объектов электроэнергетики, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;

г) копия документа, подтверждающего право собственности заявителя или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) присоединяемые объекты, либо копия документа, подтверждающего право собственности заявителя, или иное предусмотренное законом основание на объекты электроэнергетики.

III. Размер и порядок внесения платы за технологическое присоединение

     

5. По результатам рассмотрения заявки на технологическое присоединение уполномоченная организация от Российской Стороны осуществляет подготовку технических условий и их согласование с системным оператором Российской Федерации, разработку проектной документации в соответствии с нормами и правилами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, а также обращается в Федеральную антимонопольную службу с целью установления платы за технологическое присоединение.

6. Размер платы за технологическое присоединение не может превышать 1680891,19 тыс. рублей. В случае если расходы уполномоченной организации от Российской Стороны, связанные с осуществлением технологического присоединения, превысят указанный предельный размер платы за технологическое присоединение, уполномоченной организацией от Югоосетинской Стороны не подлежат компенсации затраты, превышающие установленный предельный размер платы за технологическое присоединение.

7. Федеральная антимонопольная служба утверждает размер платы за осуществление технологического присоединения на основании обращения уполномоченной организации от Российской Стороны. В состав платы за технологическое присоединение в объеме установленного предельного размера помимо прочих составляющих обязательно включаются все расходы уполномоченной организации от Российской Стороны, связанные с осуществлением технологического присоединения, включая, но не ограничиваясь расходами, связанными с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций Российской Федерации и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети, расходами на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых объектов электроэнергетики и расходами на урегулирование отношений с третьими лицами на территории Российской Федерации.

8. Размер платы за технологическое присоединение в пределах установленного настоящим порядком максимального значения подлежит пересмотру Федеральной антимонопольной службой в случае увеличения расходов уполномоченной организации от Российской Стороны в период исполнения договора об осуществлении технологического присоединения на основании мотивированного обращения уполномоченной организации от Российской Стороны с приложением обосновывающих документов.

9. Оплата за технологическое присоединение производится путем перечисления уполномоченной организацией от Югоосетинской Стороны денежных средств на расчетный счет уполномоченной организации от Российской Стороны в течение 60 дней со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения, в случае необходимости уполномоченной организации от Югоосетинской Стороны может быть предоставлена беспроцентная рассрочка платежа за технологическое присоединение на период до 3 лет.

IV. Порядок заключения и исполнения договора об осуществлении технологического присоединения

     

10. Уполномоченная организация от Российской Стороны направляет уполномоченной организации от Югоосетинской Стороны подписанный проект договора, технические условия, согласованные с системным оператором Российской Федерации и являющиеся неотъемлемым приложением к этому договору, а также решение Федеральной антимонопольной службы об утверждении платы за технологическое присоединение не позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения.

11. Договор об осуществлении технологического присоединения содержит:

а) перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению;

б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора;

в) порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон;

г) размер платы за технологическое присоединение, установленный Федеральной антимонопольной службой;

д) порядок и сроки внесения заявителем платы за технологическое присоединение;

е) оговорку, предусматривающую, что все споры, разногласия и требования, возникающие из договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, изменением, исполнением, нарушением, расторжением, прекращением и действием, подлежат разрешению в Арбитражном суде г.Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»