ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2020 года N 589

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.08.2012 N 798



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.08.2012 N 798 "Об организации оповещения населения Санкт-Петербурга о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени" следующие изменения:

1.1. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Пикалёва В.И.".

1.2. Дополнить Положение о системах оповещения населения Санкт-Петербурга, утвержденное указанным постановлением (далее - Положение), пунктом 1.5 следующего содержания:

"1.5. В целях обеспечения устойчивого функционирования систем оповещения регионального и объектового уровней создаются соответствующие резервы (запасы) технических средств оповещения (далее - ТСО). Резервы (запасы) ТСО включают в себя резервные (стационарные, мобильные, носимые) ТСО и комплекты запасных частей и принадлежностей".

1.3. В абзаце четвертом пункта 3.1 Положения слова "абонентской сети и сети уличных громкоговорителей проводного вещания" заменить словами "сетей связи операторов связи проводного радиовещания на территории".

1.4. Абзац первый пункта 4.2 Положения изложить в следующей редакции:

"4.2. Передача сигналов оповещения и речевой информации осуществляется с использованием КТС РАСЦО".

1.5. В абзаце втором пункта 4.2 Положения слова "сеть Интернет" заменить словами "сеть "Интернет".

1.6. Пункт 4.3 Положения после слов "ЛСО и КСЭОН объектового уровня" дополнить аббревиатурой ", СТСО".

1.7. Абзац второй пункта 5.1.3 Положения после слов "оборудованием", "оборудования", "работоспособность" дополнить аббревиатурой "СТСО,".

1.8. В пункте 5.2.3 Положения слова "технических средств оповещения, контроль за состоянием и поддержанием в постоянной готовности к использованию по назначению ЛСО обеспечивают руководители организаций, эксплуатирующие потенциально опасные объекты" заменить словами "СТСО, ЛСО и КСЭОН объектового уровня обеспечивают руководители организаций, владеющих на праве собственности (праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления) оборудованием СТСО, ЛСО и КСЭОН объектового уровня".

1.9. В абзаце пятом пункта 5.3.1 Положения слова "запасов мобильных технических средств оповещения" заменить словами "резервов (запасов) ТСО".

1.10. Абзац шестой пункта 5.3.3 Положения дополнить словами ", в том числе порядок выдачи технических условий на присоединение СТСО к РАСЦО".

1.11. В абзаце третьем пункта 5.3.4 Положения слова "запас мобильных технических средств оповещения" заменить словами "резервы (запасы) ТСО".

1.12. Пункт 5.3.5 Положения дополнить абзацами следующего содержания:

"организует и обеспечивает круглосуточное дежурство на пунктах управления РАСЦО;

организует эксплуатационно-техническое обслуживание КТС РАСЦО;

заключает соглашения о взаимодействии и поддержании в постоянной готовности к использованию СТСО, сопряженных с РАСЦО".

1.13. Пункт 5.3.6 Положения дополнить абзацем следующего содержания:

"обеспечивают организационную и техническую возможность сопряжения своих сетей связи и вещания с РАСЦО в автоматизированном режиме для передачи сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите".

1.14. Пункт 5.3.7 Положения дополнить абзацами следующего содержания:

"обеспечивают создание и поддержание в готовности резервов (запасов) ТСО на объектовом уровне;

заключают с ГКУ ГМЦ соглашения о взаимодействии и поддержании в постоянной готовности к использованию СТСО, сопряженных с РАСЦО".

1.15. Дополнить Положение пунктом 5.4 следующего содержания:

"5.4. В целях обеспечения устойчивого функционирования РАСЦО при ее развитии предусматривается:

доведение информации оповещения с нескольких территориально разнесенных пунктов управления;

размещение используемых в интересах оповещения средств связи и аппаратуры оповещения на запасных пунктах управления".

1.16. В пункте 1 приложения к постановлению слова "на объекте 48" заменить словами "на пунктах управления региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга (далее - РАСЦО)".

1.17. Пункт 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Информацию о возможном задействовании РАСЦО дежурный Центра незамедлительно передает дежурному по основному пункту управления РАСЦО (далее - ПУ РАСЦО)".

1.18. Пункты 4 и 5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4. Дежурный Центра, получив указание на оповещение населения Санкт-Петербурга от начальника Главного управления МЧС России по г.Санкт-Петербургу, отдает команду на задействование комплекса технических средств РАСЦО в необходимом объеме и сообщает утвержденный текст речевого сообщения дежурному по ПУ РАСЦО.

5. Дежурный по ПУ РАСЦО отдает указание о задействовании РАСЦО должностным лицам дежурных служб организаций, привлекаемых к оповещению населения Санкт-Петербурга. По указанию дежурного по ПУ РАСЦО в соответствии с утвержденными инструкциями должностными лицами дежурных служб осуществляются непосредственные действия по задействованию подсистем комплекса технических средств РАСЦО в необходимом объеме.

Общую координацию по времени и контроль задействования РАСЦО осуществляет дежурный по ПУ РАСЦО".

1.19. В пункте 6 приложения к постановлению слова "центральной станции оповещения объекта 48" заменить словами "ПУ РАСЦО".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Пикалёва В.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»