ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 28 июня 2021 года N 308-68 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.06.2021);

Законом Санкт-Петербурга от 9 августа 2021 года N 393-89 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 12.08.2021);

Законом Санкт-Петербурга от 23 сентября 2022 года N 458-78 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 26.09.2022);

Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 545-91 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.10.2022);

Законом Санкт-Петербурга от 20 июня 2023 года N 345-67 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.06.2023);

Законом Санкт-Петербурга от 22 декабря 2023 года N 778-167 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.12.2023).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
8 июля 2020 года

Статья 1. Общие положения

     

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Уставом Санкт-Петербурга и настоящим Законом Санкт-Петербурга в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 545-91. - См. предыдущую редакцию)

2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Санкт-Петербурга.

3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов Санкт-Петербурга, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

4. Средствами, указанными в Федеральном законе, настоящем Законе Санкт-Петербурга, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства субъекта Санкт-Петербурга, муниципальных нормативных правовых актов, принятых в Санкт-Петербурге (далее - муниципальные нормативные правовые акты), в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.

Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Санкт-Петербурга, настоящий Закон Санкт-Петербурга и иные законы Санкт-Петербурга.

Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного

     

1. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.

2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного

     

1. На должность Уполномоченного может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 9 августа 2021 года N 393-89. - См. предыдущую редакцию)

2. Кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 9 августа 2021 года N 393-89. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5. Порядок избрания на должность Уполномоченного

     

1. Порядок избрания на должность Уполномоченного устанавливается Уставом Санкт-Петербурга и настоящим Законом Санкт-Петербурга с учетом требований Федерального закона и Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 545-91. - См. предыдущую редакцию)

2. Кандидат на должность Уполномоченного представляет свое письменное согласие занять указанную должность и биографические сведения, изложенные в произвольной форме, а также документы, подтверждающие соответствие кандидата требованиям, установленным федеральными законами, законами Санкт-Петербурга.

3. Уполномоченный избирается на должность Законодательным Собранием Санкт-Петербурга (далее - Законодательное Собрание) в порядке, установленном нормативным правовым актом Законодательного Собрания.

4. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вносить:

1) Губернатор Санкт-Петербурга;

2) депутаты Законодательного Собрания;

3) группы депутатов Законодательного Собрания;

4) представительные органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге;

5) некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

5. Законодательное Собрание принимает постановление об избрании на должность Уполномоченного не позднее 45 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

6. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Законодательное Собрание согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. В адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в порядке, установленном нормативным правовым актом Законодательного Собрания, направляются письменное обращение и копии всех внесенных предложений и сопроводительных материалов о каждом кандидате на должность Уполномоченного. В случае непоступления в Законодательное Собрание в течение тридцати дней со дня получения документов о согласовании (несогласовании) Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации представленных кандидатур все кандидатуры считаются согласованными.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 20 июня 2023 года N 345-67. - См. предыдущую редакцию)

7. Избранным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от общего (установленного) числа депутатов Законодательного Собрания.

Статья 6. Срок полномочий Уполномоченного

     

1. Уполномоченный избирается на срок 5 лет.

2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги на заседании Законодательного Собрания непосредственно после его избрания на должность.

При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания:

"Посвящая себя служению человеку, торжественно клянусь:

честно и беспристрастно исполнять обязанности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге;

защищать права и свободы человека и гражданина;

дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности и моральной чистоты;

руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, справедливостью и голосом совести.".

3. Уполномоченному в течение 14 дней со дня избрания Председателем Законодательного Собрания или по поручению Председателя Законодательного Собрания заместителем Председателя Законодательного Собрания вручается удостоверение, образец которого установлен законом Санкт-Петербурга.

4. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.

5. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.

Статья 7. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного

     

1. Уполномоченный не вправе:

1) иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 9 августа 2021 года N 393-89. - См. предыдущую редакцию)

2) одновременно быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом Законодательного Собрания, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Санкт-Петербурга, муниципальные должности, а также находиться на государственной или муниципальной службе;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 июля 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 28 июня 2021 года N 308-68. - См. предыдущую редакцию)

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

4) заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

5) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

2. На Уполномоченного распространяются иные ограничения, а также обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, Федеральным законом "О противодействии коррупции".

3. Уполномоченный в четырнадцатидневный срок обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.

4. Если в течение срока, определенного в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются и Законодательное Собрание избирает нового Уполномоченного в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

5. Уполномоченный при наличии оснований и в порядке, которые определяются законом Санкт-Петербурга, обязан сообщать Председателю Законодательного Собрания о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".

6. Уполномоченный обязан постоянно проживать на территории Санкт-Петербурга в течение срока исполнения им своих полномочий.

7. Уполномоченный обязан соблюдать иные требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом, другими федеральными законами, настоящим Законом Санкт-Петербурга и другими законами Санкт-Петербурга.

Статья 8. Прекращение полномочий Уполномоченного

     

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового избранного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 9 августа 2021 года N 393-89. - См. предыдущую редакцию)

2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно по решению Законодательного Собрания, принятому большинством голосов от общего (установленного) числа депутатов Законодательного Собрания, в случае:

1) его смерти;

2) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо объявления его умершим;

3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

4) его выезда за пределы территории Санкт-Петербурга на постоянное место жительства;

5) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 9 августа 2021 года N 393-89. - См. предыдущую редакцию)

3. По решению Законодательного Собрания после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации полномочия Уполномоченного могут быть прекращены досрочно также в случае:

1) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

2) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

3) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13_1 Федерального закона "О противодействии коррупции";

4) несоблюдения им иных требований, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, настоящим Законом Санкт-Петербурга и другими законами Санкт-Петербурга.

3_1. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".

(Пункт дополнительно включен с 5 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 22 декабря 2023 года N 778-167)

4. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается постановлением Законодательного Собрания, принимаемым большинством голосов от общего (установленного) числа депутатов Законодательного Собрания.

5. Принятие Законодательным Собранием постановления о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного влечет немедленное освобождение Уполномоченного от должности. Полномочия представителя нанимателя (работодателя) для сотрудников аппарата Уполномоченного до избрания нового Уполномоченного осуществляет Законодательное Собрание.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»