Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2020 года N 403

О внесении изменений в Методику расчета показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", утвержденную приказом Минэкономразвития России от 23 апреля 2019 г. N 239

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэкономразвития России от 1 ноября 2022 года N 594
____________________________________________________________________



Внести изменения в методику расчета показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", утвержденную приказом Минэкономразвития России от 23 апреля 2019 г. N 239, изложив ее в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
М.Г.Решетников



Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 6 июля 2020 года N 403

"Утверждена
приказом Минэкономразвития России
от 23 апреля 2019 года N 239



Методика расчета показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"

I. Общие положения


Настоящая Методика предназначена для расчета показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей", используемого для ведения мониторинга исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 20, ст.2817; N 30, ст.4717), и целевого показателя национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", включенного в Федеральный план статистических работ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст.2383; 2019, N 52, ст.8068) (далее - Федеральный план статистических работ).

Показатель "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей" рассчитывается на федеральном уровне в целом по Российской Федерации, по федеральным округам и в разрезе субъектов Российской Федерации на конец отчетного периода. Отчетным периодом является квартал.

Значение показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей" за год принимается равным значению показателя по состоянию на конец IV квартала отчетного года.

При расчете показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей" за единицу измерения принимается человек.

Субъектом официального статистического учета, ответственным за расчет показателя, является Министерство экономического развития Российской Федерации.

Предоставление (распространение) официальной статистической информации пользователям осуществляется в сроки, установленные в Федеральном плане статистических работ.

II. Основные понятия и определения


Все понятия и определения, приведенные в настоящей Методике, используются исключительно с целью расчета показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей".

Для целей настоящей Методики используются следующие основные понятия:

юридические лица - субъекты малого и среднего предпринимательства - юридические лица, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

индивидуальные предприниматели - субъекты малого и среднего предпринимательства - индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

число работников юридических лиц - количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов юридическими лицами - субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию на конец отчетного периода;

число работников индивидуальных предпринимателей - количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов индивидуальными предпринимателями - субъектами малого и среднего предпринимательства, по состоянию на конец отчетного периода;

налогоплательщики налога на профессиональный доход - физические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей), перешедшие на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в порядке, установленном Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 49, ст.7494; 2019, N 50, ст.7201), по состоянию на конец отчетного периода.

III. Порядок расчета показателя


Расчет показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей" (Ч) производится на основе формулы:

     ,


где:

- число работников юридических лиц, человек;

- число работников индивидуальных предпринимателей, человек;

- индивидуальные предприниматели - субъекты малого и среднего предпринимательства, человек;

- налогоплательщики налога на профессиональный доход, человек.

При расчете физическое лицо, с выплат и иных вознаграждений которому исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица - субъекта малого и среднего предпринимательства, наделенного полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, учитывается по месту нахождения такого обособленного подразделения.

При расчете физическое лицо, с выплат и иных вознаграждений которому исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов разными работодателями - субъектами малого и среднего предпринимательства, учитывается один раз. При этом физическое лицо, с выплат и иных вознаграждений которому исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов разными работодателями - субъектами малого и среднего предпринимательства, считается работником того работодателя - субъекта малого и среднего предпринимательства, которым работнику начислена наибольшая сумма выплат и иных вознаграждений.

При расчете в разрезе субъектов Российской Федерации количество налогоплательщиков налога на профессиональный доход определяется по месту ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход.

IV. Источник информации для расчета показателя


Источником информации для расчета показателя "Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей" являются данные ФНС России, формируемые в целом по Российской Федерации и в разрезе субъектов Российской Федерации, которые:

по индивидуальным предпринимателям - субъектам малого и среднего предпринимательства, а также налогоплательщикам налога на профессиональный доход публикуются ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте www.nalog.ru в разделе "Электронные сервисы/Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства/Статистика" не позднее 15 марта (по состоянию на конец IV квартала), 15 июня (по состоянию на конец I квартала), 15 сентября (по состоянию на конец II квартала), 15 декабря (по состоянию на конец III квартала);

по числу работников юридических лиц и числу работников индивидуальных предпринимателей предоставляются ФНС России не позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса Минэкономразвития России, но не ранее 15 марта (по состоянию на конец IV квартала), 15 июня (по состоянию на конец I квартала), 15 сентября (по состоянию на конец II квартала), 15 декабря (по состоянию на конец III квартала).".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»