Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2020 года N 847

О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 29 июня 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 30 июля 2021 года N 1290

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 года N 949 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.06.2020, N 0001202006300020).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения реестра некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

2. Определить Министерство экономического развития Российской Федерации уполномоченным органом по формированию и ведению реестра некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее - реестр).

3. Министерству экономического развития Российской Федерации:

сформировать реестр;

осуществлять методическое обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти по подготовке и представлению информации о некоммерческих организациях, предусмотренной Положением, утвержденным настоящим постановлением, для включения в реестр;

разместить реестр на официальном портале Министерства экономического развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

абзац утратил силу с 30 июня 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 года N 949  - см. предыдущую редакцию.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 июня 2020 года N 847



Положение о порядке ведения реестра некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 29 июня 2020 года)



1. Настоящее Положение определяет порядок ведения реестра некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее - реестр), которые соответствуют одному из следующих критериев:

некоммерческая организация является частной образовательной организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

некоммерческая организация является благотворительной организацией, зарегистрированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, представившей в Министерство юстиции Российской Федерации отчетность за 2017-2018 годы по формам ОН0001 и ОН0002, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 августа 2018 г. N 170 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 года N 949. - См. предыдущую редакцию)

абзац утратил силу с 30 июня 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 года N 949  - см. предыдущую редакцию;

некоммерческая организация включена в перечень организаций, получаемые налогоплательщиками суммы в виде грантов (безвозмездной помощи) которых, предоставленные для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению в соответствии с пунктом 6 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Уполномоченным органом по формированию и ведению реестра является Министерство экономического развития Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Информацию в реестр представляют Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Министерство юстиции Российской Федерации (далее - федеральные органы исполнительной власти).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 года N 949. - См. предыдущую редакцию)

3. Информация, содержащаяся в реестре, является открытой для всеобщего ознакомления и подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня включения соответствующей информации в реестр.

4. В реестр подлежит включению следующая информация:

а) полное и сокращенное (при наличии) официальное наименование некоммерческой организации;

б) идентификационный номер налогоплательщика;

в) основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации некоммерческой организации;

г) наименование федерального органа исполнительной власти, представившего информацию о некоммерческой организации.

5. Реестр формируется и ведется на русском языке. Информация, содержащаяся в реестре, хранится в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

6. Федеральные органы исполнительной власти представляют в уполномоченный орган сведения для включения в реестр:

в течение 10 рабочих дней со дня получения некоммерческой организацией лицензии;

ежегодно в течение 30 рабочих дней со дня представления отчетов благотворительными организациями в Министерство юстиции Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 года N 949. - См. предыдущую редакцию)

7. Информация по каждой некоммерческой организации, сформированная в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения и включенная в реестр, образует реестровую запись о некоммерческой организации, которой присваивается уникальный номер.

8. В случае направления федеральными органами исполнительной власти информации о внесении изменений в сведения, указанные в пункте 4 настоящего Положения, уполномоченным органом вносятся изменения в реестровую запись в течение 30 рабочих дней со дня поступления информации.

9. Ответственность за достоверность сведений о некоммерческой организации несет федеральный орган исполнительной власти, представивший сведения в реестр.

10. Некоммерческая организация исключается из реестра по решению уполномоченного органа на основании предложений федеральных органов исполнительной власти в случае несоответствия сведений об организации сведениям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Положения.

11. Федеральные органы исполнительной власти в целях подготовки и представления информации о некоммерческих организациях, содержащей сведения, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения:

а) определяют лиц, ответственных за формирование и направление указанной информации;

б) обеспечивают полноту и достоверность сформированной информации о некоммерческих организациях, а также своевременность ее направления в уполномоченный орган.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»