ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2020 года N 574-ПП

Об утверждении Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности

(с изменениями на 7 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2020 года N 757-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 09.06.2020);

постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 24.07.2020);

постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 22.12.2020);

постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 1922-ПП (Вестник Москвы N 32, 14.12.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 5 постановления Правительства Москвы от 24 марта 2020 г. N 212-ПП "О мерах экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 13 мая 2020 года N 574-ПП



Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности

(с изменениями на 7 декабря 2021 года)

1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности (далее - Порядок) определяет правила предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам, указанным в пункте 5 постановления Правительства Москвы от 24 марта 2020 г. N 212-ПП "О мерах экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности", в период действия режима повышенной готовности (далее - гранты).

1.2. Гранты предоставляются юридическим лицам в целях поддержки в условиях режима повышенной готовности:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.1. Собственникам зданий, сооружений, помещений, которые расположены на территории города Москвы и которые используются для размещения торговых объектов, в том числе торговых центров (комплексов), а также объектов общественного питания, бытового обслуживания и гостиниц (далее также - объекты недвижимости).

1.2.2. Управляющим компаниям закрытых паевых инвестиционных фондов, в составе которых имеются объекты недвижимости, действующим на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

1.3. Гранты предоставляются юридическим лицам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка и соответствующим следующим требованиям:

1.3.1. Пункт утратил силу с 24 июля 2020 года - постановление Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.3.2. Отсутствие проведения в отношении юридического лица на день подачи заявки на предоставление гранта процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.3.3. Юридическое лицо не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов.

1.3.4. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении гранта, юридическое лицо не должно получать средства из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется грант.

1.3.5. Соответствие объекта недвижимости юридического лица требованиям, установленным разделом 2 настоящего Порядка.

2. Требования к объектам недвижимости в целях получения юридическими лицами грантов

     

2.1. Для целей настоящего порядка к объектам недвижимости относятся:

2.1.1. Объекты торговли - здания, сооружения, помещения, в которых расположены соответствующие установленным пунктами 2.2-2.5 настоящего Порядка требованиям торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, работа которых полностью или частично приостановлена в соответствии с пунктом 3.2 указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (далее - указ Мэра Москвы N 12-УМ), и которые соответствуют одному из следующих условий:

2.1.1.1. При проведении последней государственной кадастровой оценки здания, сооружения, помещения по состоянию на 1 марта 2020 г. были отнесены к торговым объектам, объектам общественного питания, бытового обслуживания.

(Пункт 2.1.1.1 в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1.1.2. По состоянию на 1 марта 2020 г. не менее 50 процентов площади здания, сооружения, помещения используется для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, что подтверждается следующими документами или сведениями:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- договор, предусматривающий непосредственное осуществление деятельности на объекте недвижимости (части объекта недвижимости), в том числе регулирующий арендные правоотношения (далее - договор аренды (субаренды);

(Дефис в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- сведения о постановке собственника, арендаторов (субарендаторов) объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на учет в качестве плательщика торгового сбора;

- акт о фактическом использовании здания, сооружения, помещения для целей налогообложения, составленный не ранее 1 января 2019 г. в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. N 257-ПП  "О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения";

- сведения о фактическом использовании здания, сооружения, помещения для целей государственной кадастровой оценки;

- патент на осуществление арендаторами (субарендаторами) одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого в городе Москве введена патентная система налогообложения.

2.1.2. Гостиницы - здания, сооружения, помещения, в отношении собственника или арендатора (субарендатора) которых по состоянию на 1 апреля 2020 г. действовало свидетельство о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной Положением о классификации гостиниц, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2019 г. N 158 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц".

2.2. К торговым объектам относятся объекты, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, в том числе торговые центры (комплексы).

2.3. К торговым центрам (комплексам) относятся отдельно стоящие нежилые здания, сооружения площадью свыше 1000 квадратных метров, включающие в себя совокупность торговых объектов и иных объектов различного функционального назначения, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое.

2.4. К объектам общественного питания относятся объекты, предназначенные и (или) фактически используемые для оказания населению услуг общественного питания, имеющие специально оборудованное помещение.

2.5. К объектам бытового обслуживания относятся объекты, предназначенные и (или) фактически используемые для оказания бытовых услуг населению и оснащенные необходимым оборудованием.

2.6. Объекты недвижимости, одновременно соответствующие требованиям к объектам торговли и гостиницам, в целях настоящего Порядка признаются объектами торговли.

2.7. На объекты недвижимости, в отношении которых представлена заявка на предоставление гранта, зарегистрировано право собственности, право доверительного управления управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда в Едином государственном реестре недвижимости, либо право собственности на объекты недвижимости возникло до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП. - См. предыдущую редакцию)



3. Порядок представления и рассмотрения заявок на предоставление грантов

     

3.1. Для получения гранта юридическое лицо, претендующее на получение гранта (далее - претендент), представляет заявку на получение гранта (далее - заявка), с приложением документов, указанных в приложении к настоящему Порядку.

3.2. Форма заявки, требования к ее оформлению, требования к документам, представляемым в электронной форме, способы представления заявок с приложенными документами, сроки начала и окончания приема заявок утверждаются Департаментом экономической политики и развития города Москвы и в срок не менее чем за 5 календарных дней до дня начала приема заявок размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на Инвестиционном портале города Москвы investmoscow.ru (далее - Портал), являющемся частью Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (далее - АИС УИД), и направляются органам исполнительной власти города Москвы, указанным в пунктах 3.3 и 3.4 настоящего Порядка.

Срок приема заявок не может составлять менее 14 рабочих дней.

3.3. Поступившие заявки регистрируются в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем их поступления, и направляются на рассмотрение следующим уполномоченным органам:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.3.1. Департаменту торговли и услуг города Москвы - при подаче заявки претендентами из числа собственников торговых центров (комплексов) или помещений в них (за исключением собственников помещений гостиниц), а также претендентами из числа управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, в составе которых имеются торговые центры (комплексы) или помещения в них (за исключением управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, в составе которых имеются помещения гостиниц).

3.3.2. Комитету по туризму города Москвы - при подаче заявки претендентами из числа собственников гостиниц, управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, в составе которых имеются гостиницы.

3.3.3. Префектуре административного округа города Москвы, на территории которого расположены объекты торговли, - при подаче заявки претендентами из числа собственников в отношении объектов торговли, управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, в составе которых имеются объекты торговли (за исключением собственников торговых центров (комплексов) и помещений в них, управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, в составе которых имеются торговые центры (комплексы) или помещения в них, в отношении которых заявки направляются в орган исполнительной власти города Москвы, указанный в пункте 3.3.1 настоящего Порядка).

(Пункт 3.3.3 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2020 года N 757-ПП; в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 9 июня 2020 года N 757-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.5. Заявка, поданная в отношении здания, сооружения, помещения, не являющегося объектом торговли или гостиницей в соответствии с пунктами 2.1.1, 2.1.2 настоящего Порядка, возвращается претенденту без рассмотрения с направлением претенденту уведомления о возврате заявки в срок не позднее 5 календарных дней со дня ее регистрации способом, подтверждающим получение указанного уведомления.

3.6. Уполномоченный орган проводит проверку соответствия заявки с приложенными документами требованиям, установленным настоящим Порядком, включая требования к комплектности, и направляет претенденту уведомление о приеме заявки к рассмотрению либо уведомление о приостановлении рассмотрения заявки с указанием срока такого приостановления способом, подтверждающим получение уведомления.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.6(1). Проведение проверки, предусмотренной пунктом 3.6 настоящего Порядка, и направление уведомления о приеме заявки к рассмотрению о существляются в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки.

В случае приостановления рассмотрения заявки указанный срок продлевается на 2 рабочих дня при каждом таком приостановлении.

(Пункт дополнительно включен с 24 июля 2020 года постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП)

3.7. Основанием для приостановления рассмотрения заявки является несоответствие заявки и (или) прилагаемых к ней документов установленным требованиям (в том числе представление неполного комплекта документов, представление двух или более заявок в отношении одних и тех же объектов недвижимости).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.8. Претендент, рассмотрение заявки которого было приостановлено, дорабатывает и представляет необходимые сведения и документы в уполномоченный орган либо отзывает одну или несколько из поданных заявок, представленных в отношении одних и тех же объектов недвижимости, в срок, установленный в уведомлении.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2020 года N 757-ПП; в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.9. Уполномоченный орган в порядке, установленном совместным приказом Департамента торговли и услуг города Москвы, Комитета по туризму города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, согласованным Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы, проводит экспертизу заявок и приложенных к ним документов, осуществляет анализ соответствия претендента и объектов недвижимости требованиям, установленным настоящим Порядком, а также осуществляет межведомственное взаимодействие в части проверки и корректировки представленных претендентом расчетов налогов, учитываемых при определении размера гранта, влекущих завышение суммы налогов, учитываемых при определении размера гранта.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2020 года N 757-ПП; в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.10. В случае выявления внутренних противоречий в представленных документах, несоответствия сведений, содержащихся в представленных заявке и (или) документах, сведениям, полученным в порядке межведомственного взаимодействия, ошибок в представленных в заявке расчетах, в том числе ошибок в представленных претендентом расчетах, влекущих завышение суммы налогов, учитываемых при определении размера гранта, а также неполной информации о претенденте, объектах недвижимости и (или) арендаторах (субарендаторах), представления претендентом двух или более заявок в отношении одних и тех же объектов недвижимости уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения заявки на срок не более 20 календарных дней, направляет претенденту уведомление о приостановлении рассмотрения заявки с указанием срока такого приостановления способом, подтверждающим получение указанного уведомления, и запрашивает у претендента следующие дополнительные документы и сведения:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2020 года N 2189-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.10.1. Копии договоров аренды (субаренды) и дополнительных соглашений к ним.

3.10.2. Пункт утратил силу с 24 июля 2020 года - постановление Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.10.3. Пункт утратил силу с 24 июля 2020 года - постановление Правительства Москвы от 23 июля 2020 года N 1081-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»