Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 апреля 2020 года N 1043-р

[Об утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на период до 2024 года]

     

1. Утвердить прилагаемую индивидуальную программу социально-экономического развития Республики Адыгея на период до 2024 года (далее - индивидуальная программа).

2. Считать реализацию мероприятий индивидуальной программы приоритетной задачей общегосударственного значения.

3. Главному распорядителю средств федерального бюджета - Минсельхозу России обеспечить реализацию индивидуальной программы.

4. Федеральным органам исполнительной власти и организациям, участвующим в реализации индивидуальной программы:

обеспечить взаимодействие с Кабинетом Министров Республики Адыгея по вопросам реализации мероприятий индивидуальной программы;

представлять ежеквартально, до 15-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом, в Минсельхоз России отчет о ходе реализации мероприятий индивидуальной программы.

5. Рекомендовать Кабинету Министров Республики Адыгея:

предусматривать в бюджете Республики Адыгея необходимые бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий индивидуальной программы;

обеспечить реализацию мероприятий индивидуальной программы;

представлять ежеквартально, до 15-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом, в Минсельхоз России отчет о ходе реализации мероприятий индивидуальной программы.

6. Минсельхозу России представлять ежеквартально, до 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в Минэкономразвития России отчет о ходе реализации мероприятий индивидуальной программы.

7. Минэкономразвития России представлять ежегодно, до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным годом, в Правительство Российской Федерации доклад о ходе реализации мероприятий индивидуальной программы.

8. Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Кабинетом Министров Республики Адыгея по итогам реализации в 2024 году мероприятий индивидуальной программы рассмотреть возможность продления периода реализации индивидуальной программы на 2025-2027 годы с уточнением мероприятий и объемов финансирования до 5 млрд. рублей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2020 года N 1043-р

     

Индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Адыгея на период до 2024 года

I. Общие положения. Текущее состояние


Республика Адыгея (далее - Республика) расположена в северо-западной части Кавказа и занимает площадь, равную 7,8 тыс.кв.км. Республика входит в состав Южного федерального округа и граничит только с одним субъектом Российской Федерации - Краснодарским краем.

Благодаря географическому положению через территорию Республики проходит большое количество автомобильных дорог, в том числе ведущих к портам Черноморского побережья и соединяющих разные части Краснодарского края, что создает условия для развития сферы услуг (торговли, туризма, рынка недвижимости), а также производственной кооперации предприятий Республики и Краснодарского края.

В состав Республики входят 7 муниципальных районов и 2 городских округа.

Численность населения Республики - 454,7 тыс. человек. Из них около 53 процентов проживает в сельской местности. Плотность населения составляет 58,36 человека на 1 кв.км. Данный показатель является одним из самых высоких в Российской Федерации.

Экономика


По показателю "объем валового регионального продукта" по итогам 2017 года Республика заняла 77 место среди субъектов Российской Федерации со значением 99,4 млрд. рублей. При этом значение данного показателя увеличилось на 3,1 процента по сравнению с предыдущим годом.

Структуру валового регионального продукта Республики в основном формируют промышленность (19,9 процента), торговля (16 процентов) и сельское хозяйство (15,1 процента).

По итогам 2018 года в Республике были отмечены некоторые положительные тенденции в экономике и социальной сфере: увеличились темпы роста объема промышленного производства, сферы строительства, потребительского спроса, инвестиций, а также номинальных и реальных заработных плат, денежных доходов населения.

Индексы промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства в 2018 году к уровню 2017 года составили 104,1 процента и 98,2 процента соответственно.

Индекс потребительских цен в декабре 2018 г. составил 104,2 процента к уровню предыдущего года.

Инвестиции в основной капитал за 2018 год составили 31,5 млрд. рублей, что превышает аналогичный показатель в предыдущем году на 42,5 процента. Это позволило Республике занять 1 место по динамике данного показателя среди субъектов Российской Федерации по итогам 2018 года. В результате инвестиции на душу населения составили в 2018 году 56,7 тыс. рублей, что соответствует 51 месту среди субъектов Российской Федерации. В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Республика за последние годы значительно улучшила свою позицию, переместившись с 69 места в 2016 году на 26 в 2019 году.

Социальная сфера


Среднемесячная начисленная заработная плата за 2018 год выросла на 12,2 процента к уровню 2017 года и составила 27468,5 рубля. Реальная заработная плата в этом же периоде выросла на 10,2 процента, что связано прежде всего с увеличением минимального размера оплаты труда до 11163 рублей, индексацией заработных плат работников бюджетных учреждений на 4 процента, а также исполнением майских указов Президента Российской Федерации 2012 года.

Среднедушевые денежные доходы населения Республики за 2018 год достигли 26946,5 рубля, что на 9,7 процента превышает уровень предыдущего года (без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в январе 2017 г. в размере 5 тыс. рублей).

По показателю "доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума в общей численности населения субъекта Российской Федерации" по результатам 2018 года Республика заняла 35 место среди субъектов Российской Федерации, достигнув уровня 13,3 процента.

В Республике остается высокий уровень безработицы - 8,6 процента, что соответствует 73 месту среди субъектов Российской Федерации. Тем не менее число безработных сократилось с 18,2 тыс. человек в 2016 году до 17,3 тыс. человек в 2018 году.

По результатам рейтинга Минэкономразвития России по социально-экономическому развитию регионов Республика вошла в состав 10 субъектов Российской Федерации с низким уровнем социально-экономического развития.

II. Проблемы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации


Несмотря на положительную динамику по ряду показателей, определяющих социально-экономическое развитие Республики, на сегодняшний день остаются нерешенными задачи и проблемы, сдерживающие развитие региона.

Основным сдерживающим фактором социально-экономического развития Республики являются инфраструктурные ограничения. В регионе отсутствуют возможности для технологического присоединения новых потребителей к существующей энергосистеме, что связано с ограниченной возможностью магистральной электрической и газовой инфраструктуры, нехваткой свободных мощностей на питающих электрических подстанциях и газораспределительных станциях.

Электроэнергетика


В настоящее время из 58 подстанций с уровнем напряжения 110/35 киловольт, питающих объекты Республики, только 14 открыты для технологического присоединения. Наиболее сложная ситуация с обеспечением энергетической мощностью отмечена в столице Республики г.Майкопе, а также в Тахтамукайском, Теучежском и Майкопском районах. Для снятия ограничений необходимо провести реконструкцию подстанций, другие мероприятия в сфере энергоснабжения.

Газоснабжение


Существующая газотранспортная система не позволяет обеспечить перспективное газоснабжение планируемых объектов в необходимом объеме. Все 5 газораспределительных станций, снабжающих природным газом населенные пункты наиболее перспективного Тахтамукайского района, закрыты для присоединения новых потребителей. Недостаток в газоснабжении отмечен также в Майкопском районе.

Необходимо в возможно сжатые сроки решить вопросы по увеличению пропускной способности магистральных газопроводов и техническому перевооружению газораспределительных станций.

Малый и средний бизнес


Наиболее инвестиционно привлекательным районом Республики является Тахтамукайский район. Это обусловлено непосредственной близостью к столице Краснодарского края г.Краснодару, развитой транспортной инфраструктурой (аэропорт, железнодорожное сообщение). Территория Тахтамукайского района входит в Краснодарскую агломерацию и является одним из перспективных центров роста экономики Республики, где ведется масштабное жилищное строительство, возведение социальных объектов (школ, детских садов), имеется значительное количество трудовых ресурсов. Своевременное обеспечение свободных к освоению промышленных зон необходимой инфраструктурой позволит привлечь на территорию Тахтамукайского района новые производства.

Туризм


Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики является туризм.

Для привлечения инвесторов в предгорную и горную части Республики и размещения в данной зоне линейных объектов инфраструктуры необходимо снятие ограничений на использование природоохранных территорий.

Агропромышленный комплекс


Традиционно основополагающей отраслью в структуре экономики Республики является агропромышленный комплекс, однако индекс производства продукции сельского хозяйства с 2016 по 2018 год ежегодно снижался. В целях изменения этой тенденции необходимо усилить поддержку инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, а также малых форм хозяйствования в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий".

Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство


В Республике остро стоит вопрос по расселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного или подлежащего признанию таковым после 1 января 2017 г., - необходимо расселить жителей 97 многоквартирных домов общей площадью 42,18 тыс.кв.м.

В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" необходимо к 2024 году ввести в строй 2 млн. 164 тыс.кв.м жилья. Под эти цели предполагается выделить 600 гектаров земли, а также решить вопрос по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных под строительство.

Здравоохранение


Физический и моральный износ зданий, сооружений и оборудования медицинских учреждений Республики составляет более 50 процентов. Часть учреждений размещается в зданиях, построенных в 1950-1980 годах.

Культура


Из общего числа зданий культурно-досуговых учреждений (130 единиц) 69,9 процента (92 единицы) требуют реконструкции и капитального ремонта. Большое количество учреждений культуры, в том числе в сельской местности, не удовлетворяет возрастающие потребности населения в культурно-досуговых услугах.

Физическая культура и спорт


Не менее актуальной является задача предоставления жителям Республики возможностей для занятий физкультурой и спортом. Уровень обеспеченности региона объектами физической культуры и спорта составляет 59 процентов, в связи с чем требуется строительство новых и реконструкция действующих объектов физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов.

III. Цель, целевые индикаторы и направления социально-экономического развития Республики


Стратегической целью социально-экономического развития Республики является существенное улучшение качества жизни населения и ускорение экономического роста за счет повышения эффективности использования экономического и социального потенциала региона.

Ключевыми направлениями социально-экономического развития Республики, обеспечивающими достижение установленных целевых показателей, являются:

развитие энергетической инфраструктуры;

реализация инвестиционных проектов в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, туризма;

создание привлекательных условий для развития малого и среднего предпринимательства;

повышение уровня обеспеченности населения услугами здравоохранения, культуры и спорта за счет развития социальной инфраструктуры;

снижение уровня бедности населения за счет введения выплат на третьего ребенка, внедрения практики заключения социальных контрактов, роста занятости населения;

повышение качества жизни населения: ускоренное решение проблемы расселения граждан из аварийного жилья, развитие жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства.

IV. Основные мероприятия в рамках выделенных направлений социально-экономического развития Республики


Достижению целевых показателей социально-экономического развития Республики согласно приложению N 1 будет способствовать реализация следующих основных мероприятий:

развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе путем создания территорий с преференциальными режимами осуществления предпринимательской деятельности, а также других условий для реализации инвестиционных проектов;

развитие туризма за счет обеспечения возможности использования в рекреационных целях части территории плато Лаго-Наки, находящейся в границах Кавказского государственного природного биосферного заповедника, реализации "якорного" проекта по созданию горнолыжного курорта с обеспечением необходимого энергоснабжения и иных инвестиционных проектов в сфере туризма;

развитие энергетической инфраструктуры, предусматривающее реконструкцию подстанций ("Кужорская", "Черемушки", "Тульская", "Комбизавод", "Энем", "Садовая", "Адыгейская", "ИКЕА", "Северная"), консолидацию электрохозяйства (г.Майкоп, высоковольтные линии Майкопского района), завершение строительства высоковольтной линии 110 кВ "Апшеронская - Самурская" и строительство воздушных линий электропередач 110 кВ "Самурская - Лагонаки".

Выполнение данных мероприятий позволит создать условия для технологического присоединения объектов бизнеса, социальной сферы, жилищного строительства. Улучшение электроснабжения территории Республики также придаст импульс реализации инвестиционных проектов, развитию туристической сферы региона;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»