МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2020 года N 180/пр

Об утверждении формы списка граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., а также вставших на учет ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны



В соответствии с пунктом 5_2 Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2005 г. N 614 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 43, ст.4399; 2020, N 7, ст.850),

приказываю:

Утвердить форму списка граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.168; 2020, N 8, ст.913) и от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4563; 2019, N 49, ст.6967), нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., а также вставших на учет ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
В.В.Якушев

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 мая 2020 года,
регистрационный N 58265



Приложение
к приказу Министерства
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации
от 1 апреля 2020 года N 180/пр

Форма

"УТВЕРЖДАЮ"
руководитель (заместитель руководителя) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления)

(подпись)

(расшифровка подписи)

"__" _______ 20__ г.



Список
граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., а также вставших на учет ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны


N п/п

Фамилия, имя и отчество (при наличии)

Дата рождения

Дата постановки на учет

Наименование муниципального образования, в котором гражданин состоит на учете

Информация о ранее полученной государственной поддержке в обеспечении жильем с указанием даты*

Информация о факте и дате ухудшения жилищных условий

1

2

3

4

5

6

7

_________________
     * Указывается наименование меры государственной поддержки (жилое помещение, социальная выплата либо иной способ обеспечения).

1. Граждане, претендующие на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации. 1995, N 3, ст.168; 2020, N 8, ст.913).

1.1. Граждане категорий, перечисленных в подпункте 2 пункта 3 статьи 23_2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

1.1.1. Инвалиды Великой Отечественной войны.

1.1.2. Участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

1.1.3. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

1.1.4. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

1.1.5. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда**.

________________
     ** В графе 2 указываются дата гибели (смерти); степень родства, фамилия, имя и отчество (при наличии) члена семьи погибшего (умершего); при указании сведений о супруге погибшего (умершего) дополнительно указывается дата заключения брака.

1.2. Граждане категорий, перечисленных в подпункте 3 пункта 3 статьи 23_2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

1.2.1. Инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

1.2.2. Ветераны боевых действий.

1.2.3. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий***.

_________________
     *** В графе 2 указываются дата  гибели (смерти); степень родства, фамилия, имя и отчество (при наличии) члена семьи погибшего (умершего); при указании сведений о супруге погибшего (умершего)
 дополнительно указываются дата заключения брака.

2. Граждане, претендующие на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4563; 2019, N 49, ст.6967).

2.1. Инвалиды.

2.2. Семьи, имеющие детей-инвалидов.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 06.05.2020,

N 0001202005060022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»