Статус документа
Статус документа

СП 475.1325800.2020 Парки. Правила градостроительного проектирования и благоустройства (с Изменением N 1)

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 Термины и определения

В настоящем своде правил применены термины по [4], ГОСТ 28329, ГОСТ Р 55935, ГОСТ Р 56891.3, ГОСТ Р 56891.4, СП 42.13330, СП 82.13330, СП 140.13330, СП 396.1325800, СП 461.1325800, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 аллея: Пешеходная или парковая дорога, обсаженная по обеим сторонам одним или более рядами свободно растущих или формованных деревьев (в ряде случаев в сочетании с кустарниками); различаются главные аллеи (от основного входа (входов) в парк) и второстепенные аллеи (дополнительные к основным, для прогулок по парку); по назначению пешеходные аллеи могут быть пешеходными, велопешеходными, приспособленными для движения транспортных средств.

3.1.2

благоустройство территории: Деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

[1, статья 1, пункт 36]

3.1.3 допустимая антропогенная нагрузка на окружающую среду: Величина допустимого совокупного воздействия всех факторов жизнедеятельности человека на окружающую среду и (или) отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий и (или) акваторий и при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.

3.1.4 дорожно-тропиночная сеть: Сеть пешеходных и транспортных коммуникаций, состоящая из основных и второстепенных парковых и пешеходных дорог, дорожек для движения велотранспорта, троп для прогулок и укрепления здоровья граждан, занятий физической культурой и спортом на свежем воздухе, поддержания санитарного и эстетического состояния, содержания территории парка, предназначенная для движения пешеходов и транспорта на территории парка, обеспечивая связность функциональных зон парка и входных групп.

3.1.5 зонирование (функциональное) территории: Выделение в парке зон, различных по функциональному назначению, например, зоны зрелищных мероприятий, спорта, прогулок и тихого отдыха, административно-хозяйственные зоны, входные зоны и т.д.

3.1.6 интродукционный вид: Растения, преднамеренно или случайно перенесенные за пределы естественного ареала их природного распространения.

3.1.7 ландшафтный парк: Территория тематического парка в границах муниципального образования, где сочетаются максимально сохраненные или воссозданные природные ландшафты и экосистемы с целенаправленно созданными территориями для рекреации и полноценного культурного круглогодичного отдыха в природной среде, совмещенного с познавательным природоохранным просвещением.

3.1.8 лесопарк (лесопарковая зона): Парк, благоустроенный на одном или нескольких лесных участках лесного фонда [2], предназначенных для осуществления рекреационной деятельности, и (или) земельных участках в лесах на землях населенных пунктов или иных землях, предназначенных и используемых для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

3.1.9

лесопарковые зеленые пояса: Зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

[14, глава IX, статья 62.1, пункт 1]

3.1.10 парк: Озелененная территория общего пользования в границах муниципального образования, используемая для отдыха, прогулок и (или) иной разрешенной рекреационной деятельности, представляющая собой самостоятельный архитектурно-ландшафтный объект, являющийся неотъемлемым элементом природного каркаса населенного пункта, общегородской системы озеленения и рекреации.

Примечание - Помимо рекреационных функций парки выполняют средообразующие, культурно-воспитательные, историко-культурные, эстетические, экологические, санитарно-гигиенические, природоохранные функции.

3.1.11 парк культуры и отдыха: Парк, предназначенный для организации отдыха, досуга и укрепления здоровья граждан, прогулок, развлечения и удовлетворения духовных и культурных потребностей населения.

3.1.12 природный каркас территории: Совокупность наиболее активных и взаимосвязанных в экологическом отношении природных комплексов, объектов и элементов (реки и речные долины, лесные массивы и другие природные объекты), от которых зависит жизнеустойчивость природной среды для данной территории.

3.1.13

рекреационная емкость территории [акватории]: Количественно выраженная способность территории [акватории] обеспечивать некоторому числу людей психологический комфорт для отдыха и оздоровления без деградации природной среды или антропогенных элементов в ландшафте.

[ГОСТ Р 57617-2017, пункт 38]