Статус документа
Статус документа

СП 475.1325800.2020 Парки. Правила градостроительного проектирования и благоустройства (с Изменением N 1)

     5 Градостроительные требования

5.1 При проектировании парков следует учитывать лесорастительные зоны и лесные районы (в составе соответствующих географических зон) Российской Федерации [18]:

- зону притундровых лесов и редкостойной тайги;

- таежную зону;

- зону хвойно-широколиственных лесов;

- лесостепную зону;

- степную зону;

- зону полупустынь и пустынь;

- зону горного Северного Кавказа и горного Крыма;

- Южно-Сибирскую горную зону.

5.2 Создание и развитие парков на территории городских и муниципальных округов, городских и сельских поселений осуществляется путем формирования современной городской среды, размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения согласно [20, статья 39.6, пункт 2, подпункт 3].

На карте (картах) генерального плана планируемого размещения объектов местного значения поселения или округа отображаются объекты в области озеленения, планируемые при создании и развитии, в том числе реконструкции.

Примечание - В составе положения о территориальном планировании генерального плана указывают сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения в области озеленения, их основные характеристики и местоположение.

Проектирование, реконструкцию и благоустройство парков осуществляют с учетом ПБМО на основании [10] с учетом [21], [22].

Проектирование, реконструкцию объектов капитального строительства на территории парков осуществляют в порядке, предусмотренном [1].

5.3 Площадь парка, вместимость парковых сооружений и площадок, общую посещаемость парков принимают в зависимости от: численности и социально-демографического состава населения обслуживаемой парком территории; уровня территориальной доступности; планируемой функциональной специализации парка (приложение А).

5.4 При формировании новых парков в пределах границ населенных пунктов целесообразно принимать размеры парка ориентировочно следующие: районного значения - от 2 до 10 га; общегородского значения - 10 га и более.