Статус документа
Статус документа

Изменение N 1
к СП 296.1325800.2017 "Здания и сооружения. Особые воздействия"



ОКС 91.040.01

Дата введения 2020-05-21



УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 20 ноября 2019 г. N 706/пр

Введение

Дополнить третьим абзацем в следующей редакции:

"Изменение N 1 к настоящему своду правил разработано авторским коллективом АО "НИЦ "Строительство" - ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко (канд. техн. наук Н.А.Попов, канд. техн. наук И.В.Лебедева, канд. физ.-мат. наук И.А.Кириллов, д-р техн. наук П.Г.Еремеев) при участии ООО ТЕХРЕКОН (Г.И.Шапиро), АО "ЦНИИПромзданий" (канд. техн. наук К.В.Авдеев) и ФГБУ "Главная геофизическая обсерватория им.А.И.Воейкова" (д-р геогр. наук Н.В.Кобышева).".

2 Нормативные ссылки

Дополнить нормативными ссылками в следующей редакции:

"СП 43.13330.2012 "СНиП 2.09.03-85 Сооружения промышленных предприятий" (с изменениями N 1, N 2)";

"СП 56.13330.2011 "СНиП 31-03-2001 Производственные здания" (с изменениями N 1, N 2)";

"СП 88.13330.2014 "СНиП II-11-77* Защитные сооружения гражданской обороны" (с изменениями N 1, N 2)".

3 Термины и определения

Дополнить пунктом 3.7 в следующей редакции:

"3.7 взрывоустойчивость: Свойство оборудования, строительных конструкций, транспортных средств, энергетических систем и линий связи противостоять благодаря запасу прочности и целесообразному расположению поражающему воздействию взрыва.".

4 Общие положения

Пункт 4.1. Первый абзац. Изложить в новой редакции:

"4.1 При проектировании сооружений классов КС-3 и КС-2 следует учитывать аварийные ситуации, возникающие при действии особых нагрузок и воздействий на стадии эксплуатации сооружений, при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте.".

Пункт 4.3. Первый абзац. Заменить слова: "конструкций и сооружений" на "конструкций зданий и сооружений".

Второе перечисление. Изложить в новой редакции:

" - нагрузки при внутренних и внешних взрывах;".

Третье перечисление. Заменить слова: "удар вилочного погрузчика" на "удар погрузчика".

Пункт 4.5. Изложить в новой редакции:

"4.5 К аварийным относятся особые нагрузки и воздействия, которые возникают вследствие:

- дефектов материалов;

- ошибок при производстве работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту зданий и сооружений;

- ошибок проектирования;

- нарушений правил эксплуатации сооружений, в том числе их промышленного или инженерного оборудования;

- нарушений технологического процесса, временной неисправности или поломки оборудования и по другим, не установленным причинам.

Действие аварийных особых воздействий учитывается расчетом сооружений на прогрессирующее обрушение. Действие аварийных особых нагрузок допускается не учитывать расчетом сооружений на прогрессирующее обрушение, если выполнены проектные, конструктивные и организационные мероприятия, приведенные в 5.11 и указанные в задании на проектирование.".

Пункт 4.6. Первый абзац. Изложить в новой редакции:

"4.6 Особые воздействия на здания и сооружения опасных производственных объектов, подлежащих регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов, устанавливаются настоящим сводом правил и федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности и в соответствии с [1].".

5 Общие требования по учету аварийных расчетных ситуаций

Пункт 5.1. Заменить слова: "заказчиком в задании на проектирование" на "в задании на проектирование.".

Пункт 5.2. Второй абзац. Последнее предложение. Заменить слова: "устанавливается заказчиком" на "устанавливается техническим заказчиком".

Пункт 5.6. Второй и третий абзацы. Изложить в новой редакции:

"Для бетонных и железобетонных конструктивных элементов, изготовленных в заводских условиях, при обеспечении требуемого уровня контроля качества, установленного действующими нормативными документами, допускается учитывать дополнительные коэффициенты условий работы, повышающие расчетные сопротивления и принимаемые по таблице Б.1.

Коэффициент условий работы для арматуры всех классов и для металлических конструкций, выполненных из сталей с повышенными требованиями к их пластичности, допускается принимать согласно приложению Б.".

Пункты 5.7 и 5.8. Исключить.

Пункт 5.9. Первый абзац. Изложить в новой редакции:

"5.9 Локальное повреждение несущих конструкций и оснований при действии нормируемых (проектных) и аварийных особых воздействий не должно приводить к прогрессирующему обрушению сооружения или разрушению смежных конструкций.".

Пункт 5.10. Второе предложение. Исключить.

Пункт 5.11. Первый абзац. Изложить в новой редакции:

"Действие аварийных особых нагрузок допускается не учитывать в том случае, если проведен анализ рисков для всех рассматриваемых расчетных ситуаций и выполнены все следующие требования:".

6 Экстремальные климатические воздействия

6.5 Экстремальные снеговые нагрузки

Пункт 6.5.2. Изложить в новой редакции:

"6.5.2 Для покрытий зданий или иных конструктивных элементов (карнизов, балконов и т.п.), примыкающих к более высоким зданиям и сооружениям или их частям с уклоном покрытия более 20°, при отсутствии парапетов или ограждений следует учитывать особую снеговую нагрузку от падения снега.

В том случае, если между покрытиями имеется значительный перепад высот (более 3 м), следует учитывать динамическое действие падающего снега.".

6.6 Экстремальные воздействия ветра

Пункт 6.6.3. Формула (6.4). Изложить в новой редакции:

",                                                            (6.4)".


7 Взрывные воздействия

7.1 Общие положения

Пункты 7.1.2, 7.1.3. Изложить в новой редакции:

"7.1.2 Перечень взрывных нагрузок и их параметров, учитываемых для зданий и сооружений класса КС-3, а также зданий класса КС-2 с массовым пребыванием людей (по классификации ГОСТ 27751) устанавливаются в задании на проектирование. Требования по обеспечению взрывоустойчивости производственных зданий и сооружений приведены в СП 43.13330 и СП 56.13330.

7.1.3 При проектировании сооружений транспорта и жизнеобеспечения населенных пунктов следует учитывать возможные последствия действия взрывных нагрузок в комбинации с другими особыми воздействиями, сопутствующими взрыву.".

Подраздел 7.3. Изложить в новой редакции:

"7.3 Внешний взрыв

7.3.1 При взрыве в открытом пространстве (внешний взрыв) конденсированных взрывчатых веществ или топливно-воздушных смесей на здания и сооружения действуют нагрузки, инициированные воздушной ударной или взрывной волной, которые необходимо учитывать при проектировании.

Основными расчетными параметрами нагрузки при внешнем взрыве в атмосфере с начальным давлением , Па, являются:

- максимальное (пиковое) избыточное давление при взрыве , определяемое с учетом дифракции и отражения взрывной волны;

- продолжительность положительной фазы взрыва ;

- импульс взрывной волны ,

где описывает изменение во времени нагрузки при взрыве;

- атмосферное давление;

- время;

- скорость фронта взрывной волны .

Указанные характеристики, а также вид воздействия (ударная или взрывная волна) устанавливаются в результате анализа рисков.

Другие поражающие факторы при взрыве (например, действие осколков взрывного устройства, обломков разрушенных объектов, находящихся между эпицентром взрыва и сооружением, осколков оконных стекол, дверей, перекрытий, покрытий, перегородок и т.д.), вызванные возможным разрушением элементов конструкций, следует учитывать при разработке системы превентивных мер, уменьшающих риски для жизни и здоровья людей и снижающих возможный экономический ущерб.

Для зданий с проемами следует учитывать также воздействия от внешнего взрыва на внутренние элементы конструкций. При этом расчетное значение эквивалентной статической взрывной нагрузки, действующей в сторону, противоположную нагрузкам на фронтальную поверхность, определяется по формуле

,                                                              (7.4)


где - коэффициент динамичности (см. 7.3.4).

Нагрузку от внешнего взрыва, действующую на выступающие части наружных стен в местах расположения входов, на стены тамбур-шлюзов и тамбуров, на ограждающие конструкции аварийных выходов и защитно-герметические двери, следует принимать в соответствии с СП 88.13330.

Расчетные значения взрывных нагрузок приведены в 7.3.2-7.3.4. Указанные здесь значения взрывных нагрузок допускается уточнять с учетом изменения параметров воздействия во времени на основе динамического расчета зданий и сооружений.

7.3.2 В зависимости от формы и характерных размеров конструкции расчетные значения взрывных нагрузок следует задавать, используя одну из трех моделей:

а) Для линейных сооружений или элементов конструкций, имеющих минимальный характерный размер м в направлении, перпендикулярном движению взрывной или ударной волны, нагрузка рассматривается как сила лобового сопротивления элемента конструкции:

,                                                                         (7.5)

,                                                                (7.6)


где - динамическое давление;

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs