Действующий

О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (с изменениями на 26 декабря 2023 года)

Приложение N 13
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 19 марта 2020 года N 198н
     (Дополнительно включено
с 6 июня 2020 года
 приказом Минздрава России
 от 18 мая 2020 года N 459н
;
в редакции, введенной в действие
с 26 декабря 2020 года
приказом Минздрава России
от 4 декабря 2020 года N 1288н
. -
См. предыдущую редакцию)

Порядок выписки (перевода) из медицинской организации и критерии выздоровления пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19

(с изменениями на 4 февраля 2022 года)

1. Пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в возрасте 18 лет и старше (далее - пациенты), поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 I типа, переводятся для продолжения лечения в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся на долечивании, исходя из наличия следующих критериев:

а) стойкое улучшение клинической картины;

б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе 93%;     

в) температура тела <37,5°С;     

г) уровень С-реактивного белка <30 мг/л;

д) уровень лимфоцитов крови >1х10/л.

2. Пациенты, поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 I типа, выписываются для продолжения лечения в амбулаторных условиях исходя из наличия следующих критериев:

а) стойкое улучшение клинической картины;

б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе 95%;

в) температура тела <37,5°С;

г) уровень С-реактивного белка <10 мг/л;

д) уровень лимфоцитов крови >1,2х10/л.

3. При соблюдении критериев, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка, перевод пациента для продолжения лечения в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся на долечивании, или выписка пациента, за исключением пациентов, указанных в пункте 8 приложения N 12 к настоящему приказу, для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

4. При выписке или переводе пациента в случае, указанном в пункте 2 настоящего Порядка, его транспортировка осуществляется специально выделенным или санитарным транспортом при условии использования пациентом, водителем и сопровождающим лицом средств индивидуальной защиты.

После завершения транспортировки пациента проводится дезинфекционная обработка внутренних поверхностей и кузова санитарного транспорта на специально выделенной для этого площадке.

5. Информация о выписке пациента из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой пациенту будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях.

6. Пациент считается выздоровевшим исходя из наличия следующих критериев:

а) > 96%;

б) T < 37,2°С.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 февраля 2022 года приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 года N 57н. - См. предыдущую редакцию)