Действующий

О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (с изменениями на 28 декабря 2022 года)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 февраля 2020 года N 109



Изменения, которые вносятся в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)



1. Подпункт "б" пункта 8 изложить в следующей редакции:

"б) не менее одного окна (рабочего места), оборудованного персональным компьютером с возможностью доступа к информационным системам, печатающим и сканирующим устройством, электронной системой управления очередью, указанной в подпункте "е" настоящего пункта, и предназначенного для информирования заявителей о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, о ходе рассмотрения запросов о предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также для предоставления иной информации, в том числе указанной в подпункте "а" настоящего пункта. Окна (рабочие места), созданные в соответствии с настоящим подпунктом, не являются окнами приема и выдачи документов, созданными в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил;".

2. Пункт утратил силу с 6 января 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 года N 2467. - См. предыдущую редакцию.

3. Подпункт "в" пункта 18 изложить в следующей редакции:

"в) прием заявителей в многофункциональном центре, расположенном на территории муниципального образования, осуществляется в соответствии со следующим графиком (режимом) работы, но не менее 4 часов в день 5 дней в неделю:

в муниципальном образовании с численностью населения более 15 тыс. человек - с возможностью получения государственных и муниципальных услуг в один из выходных дней, а также в один из рабочих дней в вечернее время до 20 часов;

в муниципальном образовании с численностью населения до 25 тыс. человек - не менее 30 часов в неделю;

в муниципальном образовании с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек - не менее 40 часов в неделю;

в муниципальном образовании с численностью населения от 100 тыс. до 1 млн. человек - не менее 50 часов в неделю;

в муниципальном образовании с численностью населения свыше 1 млн. человек, а также в административном центре субъекта Российской Федерации с численностью населения свыше 500 тыс. человек - не менее 10 часов в день 6 дней в неделю с возможностью получения государственных и муниципальных услуг в один из рабочих дней в утреннее время с 8 часов и один из рабочих дней в вечернее время до 20 часов. Допускается сокращение графика приема заявителей в выходной день до 6 часов в день.".

4. Подпункт в_1 пункта 28 изложить в следующей редакции:

"в_1) порядок осуществления выездного обслуживания (адрес, график работы, общее количество предоставляемых государственных и муниципальных услуг, сведения об иных услугах);".

5. Подпункт "а" пункта 32 признать утратившим силу.

6. Дополнить пунктами 34_1-34_3 следующего содержания:

"34_1. Территориально обособленные структурные подразделения (офисы) многофункционального центра, создаваемые в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил, не могут включать более 4 окон приема и выдачи документов.

34_2. Выездное обслуживание, предусмотренное пунктом 34 настоящих Правил, осуществляется работником многофункционального центра в помещении, соответствующем требованиям пункта 17 настоящих Правил, за исключением требования об оборудовании помещений системой кондиционирования воздуха, либо в транспортном средстве, оборудованном рабочим местом для работника многофункционального центра и сидячим местом для заявителя.

34_3. График (режим) выездного обслуживания, предусмотренного пунктом 34 настоящих Правил, в населенных пунктах муниципальных образований, в которых отсутствуют офисы обслуживания населения, определяется уполномоченным многофункциональным центром из расчета не менее 2 дней в месяц по 3 часа в день.".

7. Пункт 35 изложить в следующей редакции:

"35. График (режим) работы территориально обособленных структурных подразделений (офисов) многофункционального центра определяется уполномоченным многофункциональным центром с учетом расчетной потребности в работе офисов обслуживания населения, при этом:

в населенных пунктах с численностью населения менее 2 тыс. человек составляет не менее 3 часов в неделю;

в населенных пунктах с численностью населения от 2 до 5 тыс. человек составляет не менее 4 часов в неделю на каждую тысячу человек обслуживаемого населения;

в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек составляет не менее 20 часов, распределенных на 3 дня в неделю;

в населенных пунктах с численностью населения свыше 25 тыс. человек составляет не менее 30 часов, распределенных на 4 дня в неделю.".

8. Дополнить пунктами 35_1-35_3 следующего содержания:

"35_1. График (режим) работы созданного в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил территориально обособленного подразделения (офиса) многофункционального центра, являющегося единственным офисом обслуживания населения в муниципальном образовании, рассчитывается исходя из численности населения муниципального образования, в котором он располагается, в соответствии с пунктом 35 настоящих Правил.