ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2020 года N 17

Об учреждении награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного диплома "Марка качества "Visit Petersburg"



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2019 N 424-102 "О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге" и в целях стимулирования субъектов туристской индустрии, зарегистрированных и осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Санкт-Петербурга, к улучшению качества предоставляемых услуг Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Учредить награду Правительства Санкт-Петербурга - почетный диплом "Марка качества "Visit Petersburg".

2. Утвердить Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - почетном дипломе "Марка качества "Visit Petersburg" (далее - Положение).

3. Утвердить описание и образец награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного диплома "Марка качества "Visit Petersburg" согласно приложению.

4. Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга в месячный срок утвердить документы, предусмотренные Положением.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Соколова М.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

28 января 2020 года

Регистрационный N 26759     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 27.01.2020 N 17



Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - почетном дипломе "Марка качества "Visit Petersburg"



1. Награда Правительства Санкт-Петербурга - почетный диплом "Марка качества "Visit Petersburg" (далее - награда) является формой поощрения за получившие признание в Санкт-Петербурге выдающиеся заслуги в сфере туризма перед Санкт-Петербургом и его жителями в части достижения высокого качества оказания услуг субъектами туристской индустрии.

1.1. Наградой награждаются граждане Российской Федерации и организации.

1.2. Состав комиссии по присуждению награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного диплома "Марка качества "Visit Petersburg" (далее - комиссия), положение о комиссии, порядок проведения отбора по присуждению награды устанавливаются Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

2. Требования к физическим лицам и организациям:

2.1. Требования к организациям, представляемым к награждению:

2.1.1. Государственная регистрация организации на территории Санкт-Петербурга.

2.1.2. Отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на дату начала календарного года подачи заявки на участие в отборе на присуждение награды (далее - заявка).

2.1.3. Отсутствие решения о реорганизации, ликвидации, банкротстве.

2.1.4. Отсутствие задолженности перед работниками по заработной плате на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки.

2.1.5. Соответствие организации, представляемой к награждению, критериям отбора на присуждение награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного диплома "Марка качества "Visit Petersburg" и показателям качества оказания услуг субъектами туристской индустрии согласно приложению к настоящему Положению (далее - Критерии и показатели).

2.2. Требования к физическим лицам, представляемым к награждению:

2.2.1. Наличие гражданства Российской Федерации.

2.2.2. Стаж работы по специальности в сфере туристской индустрии Санкт-Петербурга или стаж работы в занимаемой должности в организации, осуществляющей свою деятельность в сфере туристской индустрии Санкт-Петербурга, не менее 12 месяцев.

2.2.3. Соответствие физического лица, представляемого к награждению, показателям качества оказания услуг субъектами туристской индустрии, указанным в Критериях и показателях.

3. Порядок представления к награде:

3.1. Награда присуждается Правительством Санкт-Петербурга на основании решения комиссии, принимаемого по итогам отбора на присуждение награды (далее - отбор) один раз в год по следующим номинациям:

"Средства размещения";

"Экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики";

"Туроператорская деятельность";

"Объекты общественного питания";

"Средства транспорта (наземный и водный транспорт)".

Отбор осуществляется в соответствии с критериями отбора и показателями качества оказания услуг субъектами туристской индустрии, указанными в Критериях и показателях.

3.2. Порядок представления заявки и анкеты "Оценка качества обслуживания туристов" (далее - анкета):

3.2.1. Отбор считается открытым после размещения информации о начале отбора в подсистеме "Городской туристский портал" государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Туристский реестр Санкт-Петербурга", предназначенной для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте www.visit-petersburg.ru информации для туристов и жителей Санкт-Петербурга по вопросам туризма в Санкт-Петербурге (далее - Портал).

3.2.2. Место и сроки приема заявок и анкет, а также формы анкет и заявок утверждаются Комитетом.

3.2.3. Участник отбора имеет право подать не более одной заявки и анкеты. Не допускается подача заявки и анкеты участником отбора более чем на одну номинацию.

3.2.4. К заявке и анкете прилагаются:

3.2.4.1. Для организаций:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, срок действия которой не превышает тридцати дней с даты ее получения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (заверенная подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью организации (при наличии);

справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, срок действия которой не превышает трех месяцев с даты ее получения;

справка о своевременности выплаты всем сотрудникам заработной платы и об отсутствии задолженности по ней (с подписью руководителя или уполномоченного лица и главного бухгалтера, заверенная печатью организации (при наличии);

ходатайство о награждении работника организации (в случае, если организация выступает инициатором на участие в отборе своего работника);

документы, перечень которых утверждается Комитетом, подтверждающие требование, предусмотренное в пункте 2.1.5 настоящего Положения.

3.2.4.2. Для физических лиц:

копия паспорта гражданина Российской Федерации;

копия трудовой книжки;

документы, перечень которых утверждается Комитетом, подтверждающие требование, предусмотренное в пункте 2.2.3 настоящего Положения.

3.2.5. Заявки, анкеты и документы, указанные в пункте 3.2.4 настоящего Положения, представляются участниками отбора в бумажном или электронном виде. Заявка, анкета и документы, указанные в пункте 3.2.4 настоящего Положения, представленные в бумажном виде, должны быть пронумерованы, прошиты в единый комплект, подписаны участником отбора или представителем участника отбора и скреплены печатью (при наличии). Полномочия представителя участника отбора подтверждаются доверенностью.

3.2.6. Заявки, анкеты и документы, указанные в пункте 3.2.4 настоящего Положения, представленные после окончания срока приема, не принимаются и не рассматриваются.

4. Порядок награждения победителей отбора:

4.1. На основании решения комиссии Комитет в течение 10 рабочих дней со дня его получения осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о присуждении награды.

4.2. Постановление Правительства Санкт-Петербурга о присуждении награды публикуется на Портале.

4.3. Ежегодно награждению подлежит не более трех участников отбора в каждой номинации.

5. Порядок вручения награды:

5.1. Вручение награды победителям отбора осуществляется в торжественной обстановке Губернатором Санкт-Петербурга или иным уполномоченным им лицом в течение 30 рабочих дней после вступления в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга о присуждении награды.

5.2. Награда вручается лично победителю отбора или представителю победителя отбора. Полномочия представителя(-ей) победителя отбора подтверждаются доверенностью.

5.3. Участникам отбора, занявшим I, II или III место в отборе, вручается награда соответственно за I, II или III место. Наличие дополнительных степеней награды не предусмотрено.

5.4. Организацию торжественной церемонии награждения победителей отбора осуществляет Комитет.

6. Порядок осуществления организации изготовления, учета и хранения наград, выдачи дубликатов наград, а также учета сведений о награжденных физических лицах и организациях:

6.1. Организацию изготовления, учета и хранения наград до их вручения, а также учет сведений о награжденных физических лицах и организациях обеспечивает Комитет в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6.2. Дубликат награды, взамен утраченной не выдается.

7. Ношение награды не предусмотрено.

Приложение
к Положению о награде
Правительства Санкт-Петербурга - почетном
дипломе "Марка качества "Visit Petersburg"



Критерии отбора на присуждение награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного диплома "Марка качества "Visit Petersburg" и показатели качества оказания услуг субъектами туристской индустрии



1. Критерии отбора и показатели качества в номинации "Средства размещения"

N п/п

Критерии отбора

Показатели качества

Балл

1

2

3

4

1

Оценка организации, представляемой к награждению

1. Наличие сертификата о прохождении классификации (согласно категории средства размещения).

1

2. Количество лет на рынке туристских услуг (от 1 года до 4 лет - 1 балл, от 5 лет до 10 лет - 2 балла, от 11 лет и более - 3 балла).

1-3

3. Членство в профессиональных ассоциациях, союзах (от 1 до 2 - 1 балл, от 3 до 4 - 2 балла, от 5 и более - 3 балла).

1-3

4. Общественная и социальная деятельность:

участие в общественных, благотворительных мероприятиях (от 1 до 2 мероприятий - 1 балл, от 3 до 4 - 2 балла, от 5 и более - 3 балла);

1-3

участие в социальных проектах развития туризма (от 1 до 2 проектов - 1 балл, от 3 до 4 - 2 балла, от 5 и более - 3 балла)

1-3

2

Условия предоставления услуг средств размещения

1. Доступность для маломобильных групп населения:

пандус для заезда, номера для инвалидов-колясочников, специальные туалеты в лобби, сайт для слабовидящих, наличие информации для слабовидящих.

1

2. Наличие бесплатной справочной литературы (карты, буклеты, путеводители).

1

3. Наличие дополнительного сервиса для гостей с учетом стран прибытия

1

3

Процесс предоставления услуг средств размещения

1. Уровень квалификации сотрудников:

владение иностранными языками (от 1 до 3 сотрудников - 1 балл, от 4 до 5 - 2 балла, от 6 и более - 3 балла);

1-3

наличие профильного образования и лицензий (от 1 до 3 сотрудников - 1 балл, от 4 до 5 - 2 балла, от 6 и более - 3 балла).

1-3

2. Наличие корпоративного/фирменного стиля

1

4

Безопасность предоставления услуг средств размещения

Антитеррористическая защищенность объектов гостиничного комплекса:

обязательное наличие утвержденного паспорта безопасности гостиниц и иных средств размещения, разработанного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 N 447;

1

наличие дополнительных средств технической защиты и требований по антитеррористической защищенности

1

5

Результат предоставления услуг средств размещения

1. Наличие интернет-ресурсов: сайта средства размещения в Интернете, возможности бронирования/отмены, мультиязычность указанного сайта.

1

2. Система сопровождения клиентов: справочная служба или отдел по работе с претензиями.

1

3. Наличие информации о средстве размещения на интернет-ресурсах

1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»