ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства

(с изменениями на 15 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 15 ноября 2022 года N 129-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 15.11.2022).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
25 декабря 2019 года

Статья 1


Внести в областной закон от 10 января 1999 года N 2-оз "О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и льготах, предоставляемых приемной семье" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в статье 2 слова "ребенка с отклонениями в развитии" заменить словами "ребенка с ограниченными возможностями здоровья";

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3

Приемным детям предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством и областным законодательством.".

Статья 2


Внести в областной закон от 16 июня 2015 года N 59-оз "О постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" следующие изменения:

1) в статье 1:

а) абзац второй части 1 изложить в следующей редакции:

"выпускники - лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет, которые до достижения ими возраста 18 лет находились под попечительством, в том числе в приемной семье;";

б) часть 2 признать утратившей силу;

2) абзацы третий, пятый, восьмой - одиннадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый, семнадцатый, двадцатый - двадцать второй статьи 3 признать утратившими силу;

3) в статье 4:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установление постинтернатного сопровождения осуществляется по заявлению гражданина, выразившего желание осуществлять обязанности наставника, с согласия выпускника.";

б) в пункте 1 части 4 слова ", а в случае установления постинтернатного сопровождения выпускнику в возрасте от 16 до 18 лет, которому не назначен попечитель, - права и обязанности такого выпускника" исключить;

4) в статье 5:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Наставниками могут быть дееспособные граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, достигшие возраста 30 лет, имеющие среднее общее образование.";

б) часть 4 признать утратившей силу.

Статья 3


Внести в областной закон от 28 июля 2005 года N 65-оз "О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) статью 2_1 изложить в следующей редакции:

"Статья 2_1. Дополнительные гарантии по социальной поддержке

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за время пребывания в соответствующей государственной или муниципальной организации, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей имеют право на полное государственное обеспечение (бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживание в жилом помещении без взимания платы, бесплатное оказание медицинской помощи или возмещение их полной стоимости).

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения по указанным образовательным программам.

3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в возрасте до 18 лет находились под опекой (попечительством), обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в размере, устанавливаемом Правительством Ленинградской области.

4. Выпускники государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались и воспитывались, сезонной одеждой и обувью по нормам, утвержденным Правительством Ленинградской области, а также единовременным денежным пособием в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в период пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения под опекой (попечительством), в том числе воспитывающихся в приемных семьях, освобождаются от платы за жилое помещение и коммунальные услуги (включая взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме) за жилое помещение, право пользования которым сохраняется до достижения ими совершеннолетия, а также от платы за определение технического состояния и оценку стоимости указанного жилого помещения в случае передачи его в собственность.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающие в жилых помещениях, право пользования которыми сохранялось за ними до достижения возраста 18 лет, либо вновь предоставленном жилом помещении, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (в том числе в федеральных государственных образовательных организациях), находящиеся на полном государственном обеспечении, в период прохождения военной службы по призыву, отбывания наказания в исправительных учреждениях освобождаются от платы за жилое помещение и коммунальные услуги (включая взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме), а также от платы за определение технического состояния и оценку стоимости жилого помещения в случае передачи его в собственность.

6. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при заселении в жилые помещения, право пользования которыми сохранялось до достижения ими совершеннолетия, имеют право на проведение текущего ремонта жилых помещений, находящихся в их собственности или предоставленных им по договору социального найма и признанных нуждающимися в проведении текущего ремонта.

7. В случае принятия решения о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, на период до предоставления в установленном порядке жилого помещения орган опеки и попечительства, на территории которого проживает гражданин, предоставляет возможность временного проживания лиц, указанных в настоящей части, в арендуемых для этой цели органами опеки и попечительства жилых помещениях.

Аренда жилых помещений осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Расходы на аренду жилых помещений осуществляются за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

8. Порядок предоставления дополнительных гарантий по социальной поддержке, определенных настоящей статьей, устанавливается Правительством Ленинградской области.";

2) в статье 3:

а) часть 4 признать утратившей силу;

б) в части 5:

абзац первый после слов "по основным" дополнить словом "профессиональным";

абзац второй после слов "по основным" дополнить словом "профессиональным";

в) часть 6 изложить в следующей редакции:

"6. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов и приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации или в иные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по решению органов управления указанных организаций могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.";

г) часть 7 изложить в следующей редакции:

"7. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались за счет средств областного бюджета Ленинградской области, выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием по нормам и в порядке, утвержденным Правительством Ленинградской области, а также единовременным денежным пособием в размере 500 рублей.

По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

Предусмотренные настоящей частью дополнительные гарантии по социальной поддержке не предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в случае, если указанные гарантии уже были им предоставлены за счет средств организации, где они ранее обучались и (или) воспитывались.";

д) часть 8 изложить в следующей редакции:

"8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.";

е) часть 9 изложить в следующей редакции:

"9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.";

3) в статье 5:

а) в абзаце втором части 1 слово "определяется" заменить словом "устанавливается";

б) часть 6 признать утратившей силу;

в) часть 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Органы исполнительной власти Ленинградской области в порядке, установленном Правительством Ленинградской области, осуществляют контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществляют контроль за распоряжением ими.";

г) часть 10 признать утратившей силу;

д) часть 11 признать утратившей силу;

е) дополнить частью 13 следующего содержания:

"13. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта Ленинградской области, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Общее количество жилых помещений, устанавливаемое Правительством Ленинградской области, в виде квартир, предоставляемых указанным лицам в одном многоквартирном доме, не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов Ленинградской области с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.";

4) статью 6_2 изложить в следующей редакции:

"Статья 6_2. Право на постинтернатное сопровождение

Выпускники - лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет, которые до достижения ими возраста 18 лет находились под попечительством, в том числе в приемной семье, имеют право на постинтернатное сопровождение.";

5) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке

1. Предусмотренные настоящим областным законом дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, финансируются из областного бюджета Ленинградской области.

2. Дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренные частями 5, 6 и 7 статьи 2_1 настоящего областного закона, финансируемые из областного бюджета Ленинградской области, распространяются на лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»