ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2019 года N 1020

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175, от 18.02.2014 N 86, от 22.12.2014 N 1206

(с изменениями на 20 января 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2023 года N 23 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.01.2023).

____________________________________________________________________



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", дополнив его пунктом 3.2.48 следующего содержания:

"3.2.48. Утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга, а также порядок утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге".

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 N 86 "О порядке утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге и порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

2.1. В названии постановления слова "порядке утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге и" исключить.

2.2. Пункт 1.1 постановления исключить.

2.3. Приложение N 1 к постановлению исключить.

3. Внести изменение в Положение о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2014 N 1206 (далее - Положение), заменив в абзаце четвертом пункта 1.2 Положения слова "утвержденный Правительством Санкт-Петербурга" словами "утвержденный Жилищным комитетом".

4. Администрациям районов Санкт-Петербурга для подготовки Жилищным комитетом краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге (далее - краткосрочный план) по многоквартирным домам, началом периода проведения в которых капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге (далее - региональная программа) является очередной финансовый год:

4.1. С учетом сроков, установленных в статье 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, запрашивать у лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах, предназначенных для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытых в кредитных организациях, либо лиц, уполномоченных общим собранием собственников помещений в таком многоквартирном доме (в случае непосредственного управления многоквартирным домом), решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, указанные в части 5.1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, и представлять указанные решения в Жилищный комитет.

4.2. Направлять в Жилищный комитет и специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), копии решений, принятых в соответствии с частями 6 и 7 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, в течение пяти дней с даты принятия указанных решений.

5. Региональному оператору по многоквартирным домам, началом периода проведения в которых капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с региональной программой является очередной финансовый год, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете у регионального оператора, по запросу Жилищного комитета в течение 14 дней со дня поступления запроса направлять в Жилищный комитет:

5.1. Решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, указанные в части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, принятые с учетом предложений регионального оператора, направленных в сроки, установленные в статье 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5.2. Предложение об оплате с рассрочкой платежа включаемых в краткосрочный план услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных в абзаце втором пункта 4 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 04.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге", которое должно содержать:

обоснование необходимости оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных в абзаце втором пункта 4 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 04.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге";

расчет суммы платежей, подлежащих перечислению с распределением по годам в пределах срока, на который предусмотрена рассрочка платежа;

прогнозируемый объем поступлений взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

5.3. Сведения о фактическом уровне собираемости средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на счете, счетах регионального оператора.

(Пункт дополнительно включен с 25 января 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2023 года N 27)

6. Жилищному комитету направлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга:

6.1. Сведения об объеме средств, необходимых для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с региональной программой, в период формирования заявки на финансирование на очередной финансовый год и плановый период в сроки, установленные Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

6.2. Проект распоряжения Жилищного комитета об утверждении краткосрочного плана на согласование в части, касающейся объемов государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

7. Комитету финансов Санкт-Петербурга рассматривать проект распоряжения Жилищного комитета об утверждении краткосрочного плана в течение семи рабочих дней со дня его поступления в Комитет финансов Санкт-Петербурга.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Повелия А.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2023 года N 27. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

9 января 2020 года

Регистрационный N 26704



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»