Статус документа
Статус документа

     

ГОСТ EN 71-14-2018

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИГРУШКИ

Требования безопасности

Часть 14

Батуты для домашнего использования

Toys. Safety requirements. Part 14. Trampolines for domestic use



МКС 97.200.50

Дата введения 2024-11-01

      

Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт метрологии" (БелГИМ) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Госстандартом Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол  от 27 июля 2018 г. N 110-П)

За принятие проголосовали:*

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

АМ

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

ВY

Госстандарт Республики Беларусь

 

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

КG

Кыргызстандарт

 

Россия

RU

Росстандарт

 

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2023 г. N 1746-ст межгосударственный стандарт ГОСТ EN 71-14-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 ноября 2024 г.

5 Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту EN 71-14:2014+А1:2017* "Безопасность игрушек. Часть 14. Батуты для домашнего использования" ("Safety of toys - Part 14: Trampolines for domestic use", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского стандарта для увязки с наименованиями, принятыми в существующем комплексе межгосударственных стандартов.

Европейский стандарт разработан техническим комитетом CEN/TC 52 "Безопасность игрушек" Европейского комитета по стандартизации (CEN).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных европейских стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"



ВНЕСЕНА поправка, опубликованная на официальном сайте Росстандарта России rst.gov.ru по состоянию на 01.04.2024

Поправка внесена изготовителем базы данных

Введение


Европейский стандарт EN 71 состоит из следующих частей под общим наименованием "Безопасность игрушек":

- часть 1. Механические и физические свойства;

- часть 2. Воспламеняемость;

- часть 3. Миграция некоторых элементов;

- часть 4. Наборы для химических опытов и аналогичных занятий;

- часть 5. Игровые комплекты (наборы), включающие химические вещества и не относящиеся к наборам для проведения химических опытов;

- часть 7. Краски для рисования пальцами. Требования и методы;

- часть 8. Игрушки для активного отдыха для домашнего использования;

- часть 9. Органические химические соединения. Требования;

- часть 10. Органические химические соединения. Подготовка проб и экстракция;

- часть 11. Химические органические соединения. Методы анализа;

- часть 12. N-нитрозамины и вещества, преобразуемые в N-нитрозамины;

- часть 13. Настольные игры для развития обоняния, косметические наборы и игры для развития вкусовых ощущений;

- часть 14. Батуты для домашнего использования.

Примечание 1 - В дополнение к выше указанным частям EN 71 были опубликованы следующие руководящие документы: CEN Report, CR 14379, Classification of toys - Guidelines (Классификация игрушек. Руководящие указания), CEN Technical Report CEN/TR 15071 (Безопасность игрушек. Перевод предупредительных надписей и инструкций по применению в EN 71) и CEN Technical Report CEN/TR 15371, Safety of toys - Replies to requests for interpretation of EN 71-1, EN 71-2, и EN 71-8 (Безопасность игрушек. Ответы на вопросы по интерпретации EN 71-1, EN 71-2 и EN 71-8).

Примечание 2 - Определения терминов, выделенных курсивом*, приведены в разделе 3. Пояснения к отдельным требованиям стандарта приведены в приложении А.

________________

     * В оригинале документа обозначения и номера стандартов и нормативных документов приводятся обычным шрифтом. - Примечание изготовителя базы данных.

Примечание 3 - В странах, не являющихся членами ЕС, могут действовать обязательные требования, отличающиеся от требований данного стандарта.

Европейский стандарт, на основе которого подготовлен настоящий стандарт, реализует существенные требования Директивы ЕС 2009/48/EC, приведенные в приложении ZA.

     1 Область применения

В настоящем стандарте установлены требования и методы испытаний для батутов, средств доступа и защитных сеток. Настоящий стандарт распространяется на батуты для домашнего использования в помещении и (или) на открытом воздухе, которые рассчитаны на одновременное использование только одним человеком и у которых поверхность для прыжков находится над уровнем земли.

Настоящий стандарт не распространяется на:

- батуты, используемые в качестве гимнастического снаряда (на них распространяется EN 13219);

- плавучие надувные батуты (на них распространяются стандарты серии EN 15649);

- батуты, используемые на общественных детских игровых площадках;

- батуты с регулируемым наклоном;

- надувные батуты;

- батуты для фитнеса и для использования в лечебных целях;

- батуты с дополнительными приспособлениями, такими, например, как палатка, баскетбольное кольцо;

- батуты для домашнего использования, у которых поверхность для прыжков находится на уровне земли.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного стандарта (включая все его изменения)]:

EN 71-1:2014* Safety of toys - Part 1: Mechanical and physical properties (Безопасность игрушек. Часть 1. Механические и физические свойства)

________________

* Заменен на EN 71-1:2014+A1:2018. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.

EN 71-8:2011** Safety of toys - Part 8: Activity toys for domestic use (Безопасность игрушек. Часть 8. Игрушки для активного отдыха для домашнего использования)

________________

** Заменен на EN 71-8:2018. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.

EN 913:2008 Gymnastic equipment - General safety requirements and test methods (Снаряды гимнастические. Общие требования безопасности и методы испытаний)

EN 13219:2008 Gymnastic equipment - Trampolines - Functional and safety requirements, test methods (Снаряды гимнастические. Батуты. Функциональные требования и требования безопасности, методы испытаний)

EN ISO 4892-3 Plastics - Methods of exposure to laboratory light sources - Part 3: Fluorescent UV lamps (ISO 4892-3) (Пластмассы. Методы испытаний на воздействие лабораторных источников света. Часть 3. Люминесцентные лампы ультрафиолетового излучения (ISO 4892-3)

EN ISO 9227 Corrosion tests in artificial atmospheres - Salt spray tests (ISO 9227) (Испытания на коррозионную стойкость в условиях искусственной атмосферы. Испытания в соляном тумане

EN ISO 13934-1 Textiles - Tensile properties of fabrics - Part 1: Determination of maximum force and elongation at maximum force using the strip method (ISO 13934-1) (Текстиль. Свойства тканей при растяжении. Часть 1. Определение максимального усилия и относительного удлинения при максимальном усилии методом полосы)

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 средство доступа (access device): Приспособление, позволяющее подняться на батут или спуститься с батута, которое представляет собой лестницу или иное аналогичное устройство.

3.2 прыжки (bouncing): Действие, совершаемое при использовании батута и состоящее из многократных вертикальных прыжков, при которых каждое приземление находится в непосредственной близости от предыдущего приземления.

3.3 защитная сетка (enclosure): Эластичный барьер (ограждение), размещенный по периметру батута и предусмотренный для защиты пользователя от падения с батута.

3.4 высота защитной сетки (enclosure height): Расстояние от поверхности прыжкового полотна до самой низкой точки кромки защитной сетки.

Примечание 1 - Высота защитной сетки показана на рисунке 1:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs