ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2019 года N 868/41

Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 21 июля 2020 года N 446/22 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 23.07.2020);

постановлением Правительства Московской области от 6 сентября 2021 года N 799/29 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.09.2021, N 5000202109060004);

постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 01.11.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Московской области N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет (далее - Порядок).

2. Установить, что в целях обеспечения полноценным питанием в январе 2020 года беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет граждане, имеющие по состоянию на 1 декабря 2019 года право на обеспечение полноценным питанием и сохраняющие это право после 1 января 2020 года, могут подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет и иные документы, предусмотренные пунктом 7, абзацем вторым пункта 8 Порядка, с 1 декабря 2019 года.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 12.02.2008 N 90/5 "О порядке расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Московской области из бюджета Московской области на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет";

постановление Правительства Московской области от 11.02.2009 N 107/5 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 12.02.2008 N 90/5 "О порядке расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Московской области из бюджета Московской области на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет";

постановление Правительства Московской области от 20.03.2019 N 140/9 "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет путем предоставления денежной выплаты".

4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, за исключением пунктов 1 и 3.

Пункт 1, за исключением пунктов 7, 8 и абзаца четвертого пункта 10 Порядка, и пункт 3 настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2020 года.

Пункты 7, 8 и абзац четвертый пункта 10 Порядка вступают в силу с 1 декабря 2019 года.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Каклюгину И.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 26 ноября 2019 года N 868/41



Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет

(с изменениями на 31 октября 2023 года)



1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Московской области N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" и определяет условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием (далее - ЕДВ) беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. ЕДВ назначается на основании заключения врача о необходимости обеспечения полноценным питанием (далее - заключение врача) следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области:

беременным женщинам;

кормящим матерям;

детям в возрасте до трех лет (далее - ребенок).

3. При грудном вскармливании одной матерью нескольких детей ЕДВ кормящей матери предоставляется в однократном размере.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет ЕДВ предоставляется на каждого ребенка.

ЕДВ не предоставляется на ребенка, находящегося на полном государственном обеспечении.

4. ЕДВ назначается на следующий период (далее - установленный период выплаты):

беременным женщинам - на период с месяца установления беременности сроком двенадцать недель по месяц родов включительно, если заключение врача выдано в течение месяца с даты установления беременности сроком двенадцать недель;

кормящей матери, которой ранее предоставлялась ЕДВ как беременной женщине, - на период с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, по месяц исполнения ребенку шести месяцев включительно, если заключение врача выдано в течение месяца с даты рождения ребенка;

кормящей матери, которой ранее не предоставлялась ЕДВ как беременной женщине, - на период с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку шести месяцев включительно, если заключение врача выдано в течение месяца с даты рождения ребенка;

ребенку, находящемуся на смешанном или искусственном вскармливании, в случае если ранее ЕДВ предоставлялась беременной женщине, - на период с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, по месяц достижения ребенком возраста трех лет включительно, если заключение врача выдано в течение месяца с даты рождения ребенка;

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП. - См. предыдущую редакцию)

ребенку, находящемуся на смешанном или искусственном вскармливании, в случае если ранее ЕДВ предоставлялась кормящей матери, - на период с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком шести месяцев, по месяц достижения ребенком возраста трех лет включительно, если заключение врача выдано в течение месяца с даты достижения ребенком шести месяцев;

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП. - См. предыдущую редакцию)

ребенку, находящемуся на смешанном или искусственном вскармливании, в случае если ранее ЕДВ не предоставлялась беременной женщине, кормящей матери, - на период с месяца рождения ребенка по месяц достижения ребенком возраста трех лет включительно, если заключение врача выдано в течение месяца с даты рождения ребенка.     

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП. - См. предыдущую редакцию)

В случае если заключение врача выдано по истечении месяца с даты установления беременности сроком двенадцать недель, рождения ребенка, достижения ребенком шести месяцев, ЕДВ предоставляется с месяца выдачи заключения врача.

(Абзац дополнительно включен со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП)

5. ЕДВ назначается на установленный период выплаты, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев с даты установления беременности сроком двенадцать недель, рождения ребенка, достижения ребенком шести месяцев при условии сохранения на дату обращения права на предоставление ЕДВ соответствующей категории.

В случае обращения за назначением ЕДВ по истечении шести месяцев с даты установления беременности двенадцать недель, рождения ребенка, достижения ребенком возраста шесть месяцев ЕДВ предоставляется начиная с месяца обращения.

5_1. ЕДВ в упреждающем (проактивном) режиме (далее - ЕДВ в проактивном режиме) назначается беременным женщинам, кормящим матерям, одному из законных представителей (опекуну) ребенка при условии регистрации в сервисе "Личный кабинет" государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (далее соответственно - личный кабинет, Портал).

ЕДВ в проактивном режиме назначается на основании сведений, поступивших в Единую автоматизированную информационную систему обеспечения социальной защиты и социального обслуживания населения Московской области "Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области" (далее - ЕАИС СОЦ МО), а также сведений, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП)

5_2. ЕДВ в проактивном режиме назначается территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области (далее соответственно - территориальное подразделение, Министерство):

беременной женщине - на основании сведений о сроке беременности и дате родов, о заключении врача, а также сведений о месте жительства, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

кормящей матери, на ребенка - на основании имеющихся сведений о заключении врача, о рождении ребенка, а также сведений о месте жительства, о государственной регистрации актов гражданского состояния, совершенной на территории Российской Федерации, о передаче ребенка под опеку, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Сведения о сроке беременности и дате родов, о заключении врача поступают в ЕАИС СОЦ МО из государственной информационной системы "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области" (далее - ЕМИАС МО).

Сведения о рождении ребенка поступают в ЕАИС СОЦ МО в случае рождения ребенка в медицинской организации, подключенной к ЕМИАС МО, и осуществления государственной регистрации рождения ребенка органами записи актов гражданского состояния Московской области.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП)

5_3. Запросы в порядке межведомственного информационного взаимодействия в целях получения сведений, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, направляются в автоматическом режиме в течение 1 рабочего дня, следующего за последним днем поступления сведений, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 5_2 настоящего Порядка.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП)

5_4. В случае установления права на назначение ЕДВ в проактивном режиме беременной женщине, кормящей матери, одному из законных представителей (опекунов) ребенка в автоматическом режиме направляются уведомление о возможности подать заявление о назначении ЕДВ для немедленного получения решения о предоставлении ЕДВ в проактивном режиме (далее - уведомление) и предзаполненное заявление.

Уведомление и предзаполненное заявление направляются с использованием личного кабинета на Портале.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП)

5_5. При поступлении в личный кабинет на Портале уведомления и предзаполненного заявления беременная женщина, кормящая мать, один из законных представителей (опекунов) ребенка вправе изменить предварительно указанные в предзаполненном заявлении реквизиты для выплаты ЕДВ и направить предзаполненное заявление посредством личного кабинета на Портале в течение 5 рабочих дней, следующих за днем поступления уведомления и предзаполненного заявления.

Под реквизитами для выплаты ЕДВ для целей настоящего Порядка понимается лицевой счет беременной женщины, кормящей матери, законного представителя (опекуна) ребенка в кредитной организации, содержащийся в ЕАИС СОЦ МО, на который ранее осуществлялась какая-либо мера социальной поддержки в денежном выражении.

В случае отсутствия в территориальном подразделении сведений о реквизитах для выплаты ЕДВ, сведения о них указываются беременной женщиной, кормящей матерью, одним из законных представителей (опекунов) ребенка в предзаполненном заявлении самостоятельно.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП)

5_6. В случае если беременная женщина, кормящая мать, один из законных представителей (опекунов) ребенка в течение срока, указанного в пункте 5_5 настоящего Порядка, не направляет предзаполненное заявление посредством личного кабинета на Портале, назначение ЕДВ в проактивном режиме не осуществляется.

Беременная женщина, кормящая мать, один из законных представителей (опекунов) ребенка вправе обратиться за назначением ЕДВ, подав заявление о назначении ЕДВ (далее - заявление) в соответствии с настоящим Порядком.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП)

5_7. Решение о назначении ЕДВ в проактивном режиме принимается руководителем территориального подразделения или уполномоченным им лицом на основании сведений, имеющихся в ЕАИС СОЦ МО, а также сведений, поступивших из ЕМИАС МО и полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, не позднее первого рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в территориальном подразделении.

Решение о предоставлении ЕДВ в проактивном режиме направляется территориальным подразделением в личный кабинет на Портале не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

(Пункт дополнительно включен со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП)

6. ЕДВ назначается территориальным подразделением по месту обращения беременной женщины, кормящей матери, законного представителя (опекуна) ребенка (далее также - заявитель) независимо от его места жительства в Московской области.

(Абзац в редакции. введенной в действие с 7 сентября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 6 сентября 2021 года N 799/29; в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Выплата ЕДВ осуществляется государственным казенным учреждением Московской области "Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области" (далее - Учреждение).

Взаимодействие территориальных подразделений и Учреждения при перечислении ЕДВ осуществляется на основании соглашения об организации взаимодействия по осуществлению социальных выплат отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области.

(Абзац дополнительно включен с 24 июля 2020 года постановлением Правительства Московской области от 21 июля 2020 года N 446/22; в редакции. введенной в действие с 7 сентября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 6 сентября 2021 года N 799/29. - См. предыдущую редакцию)

7. Для назначения ЕДВ необходимы следующие документы и сведения:

1) заявление о назначении ЕДВ по форме, утвержденной Министерством (далее - заявление);

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 31 октября 2023 года N 1012-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»