ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2019 года N 593

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области"



В целях эффективного использования бюджетных средств, направляемых на поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 16 декабря 2019 года N 593



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области"



1. В приложении 1 (Порядок предоставления субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса):

пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и областным законом об областном бюджете Ленинградской области на соответствующий год и на плановый период.

Порядок устанавливает категории и критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц, имеющих право на получение государственной поддержки в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса (далее - получатели субсидий), цели, условия и порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области, в том числе за счет средств, поступивших в порядке софинансирования из федерального бюджета (далее - субсидии), требования к отчетности и об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение.

Субсидии предоставляются в целях реализации государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области", в том числе федерального (регионального) проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".";

в абзаце пятом пункта 2.2 слово "банкротства" заменить словами "в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации".

1.1. В приложении 1 к Порядку (Субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса):

пункты 6.3-6.7 изложить в следующей редакции:

"6.3. В пределах выделенных бюджетных ассигнований при выполнении уровня софинансирования за счет средств областного бюджета Ленинградской области по средствам, поступившим в порядке софинансирования из федерального бюджета, субсидии за счет средств областного бюджета Ленинградской области предоставляются получателям:

а) на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением получателей субсидий, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость), связанных с приростом поголовья коров основного стада за счет собственного воспроизводства, приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления (далее - племенной молодняк), в том числе по импорту и договорам финансовой аренды (лизинга);

б) на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением получателей субсидий, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость) на приобретение эмбрионов племенного крупного рогатого скота молочного направления (далее - эмбрионы).

6.4. Для получения субсидии на цели, указанные в подпункте "а" пункта 6.3 настоящего приложения, получатели субсидии дополнительно представляют:

копию договора (контракта) купли-продажи, продажи в рассрочку, поставки - при приобретении племенного молодняка по договорам купли-продажи, продажи в рассрочку, поставки;

копию договора финансовой аренды (лизинга), утвержденного сторонами договора лизинга, графика погашения лизинговых платежей по годам - при приобретении племенного молодняка по договорам финансовой аренды (лизинга);

копии товарно-транспортных накладных или копии универсальных передаточных документов;

копии платежных поручений, подтверждающих факт оплаты, в размере не менее предоставляемой суммы субсидии (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением получателей субсидий, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость);

копию свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре организации - продавца племенного молодняка сельскохозяйственных животных и (или) копии племенных свидетельств (паспортов) на каждую приобретенную голову и (или) копии документов, подтверждающих племенную ценность приобретенного племенного молодняка;

копии счетов-фактур, товарных накладных;

копии актов приема-передачи животных;

копии ветеринарных свидетельств;

отчет о движении скота и птицы на ферме за предшествующий год.

В случае приобретения племенного молодняка по импорту дополнительно представляются следующие документы:

копии договоров купли-продажи (копии контрактов) на приобретение племенного молодняка;

копии документов, подтверждающих приобретение племенного молодняка за иностранную валюту;

копии счетов-фактур (инвойсы);

копии свифтовых сообщений о подтверждении перевода валюты;

копии грузовой таможенной декларации;

копии международной товарно-транспортной накладной (CMR);

копии документов, подтверждающих племенную ценность приобретенного племенного молодняка;

копии актов приема-передачи животных;

отчет о движении скота и птицы на ферме за предшествующий год;

копии платежных документов;

копии племенных свидетельств (паспортов) и (или) ветеринарных свидетельств, и (или) ветеринарных сертификатов.

6.5. Для получения субсидии на цели, указанные в подпункте "б" пункта 6.3 настоящего приложения, получатели субсидии дополнительно представляют копии актов проведения трансплантации эмбрионов по форме, утвержденной нормативным правовым актом комитета.

В случае приобретения эмбрионов на территории Российской Федерации, получатели субсидии дополнительно представляют следующие документы:

копии договоров купли-продажи (копии контрактов) на приобретение племенного молодняка;

копии товарно-транспортных накладных или копии универсальных передаточных документов, копии платежных поручений;

копия свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре организации - продавца эмбрионов;

копии племенных свидетельств (паспортов) на эмбрионы;

копии ветеринарных свидетельств.

В случае приобретения эмбрионов по импорту дополнительно представляются следующие документы:

копии договоров купли-продажи (копии контрактов) на приобретение эмбрионов;

копии документов, подтверждающих приобретение эмбрионов за иностранную валюту;

копии свифтовых сообщений о подтверждении перевода валюты;

копии грузовой таможенной декларации;

копии международной товарно-транспортной накладной (CMR);

копии документов, подтверждающих племенную ценность приобретенных эмбрионов;

копии племенных свидетельств (паспортов) и (или) ветеринарных свидетельств, и (или) ветеринарных сертификатов.

6.6. Размер субсидии на возмещение части затрат, связанных с приростом поголовья коров основного стада, рассчитывается исходя из ставки, утвержденной правовым актом комитета, на 1 голову фактического прироста на конец предшествующего года.

В 2019 году размер субсидии на возмещение части затрат, связанных с приростом поголовья коров основного стада, рассчитывается исходя из количества приобретенных голов.

Размер субсидии не может превышать размер фактически произведенных затрат.

Размер субсидии на возмещение части затрат по приобретению эмбрионов рассчитывается исходя из ставки, утвержденной правовым актом комитета, и количества приобретенных эмбрионов.

Не подлежат возмещению затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на племенной молодняк, приобретенный сельхозтоваропроизводителями в счет взаимозачетов.

6.7. Выплата субсидий на племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных, на племенных быков-производителей, оцененных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, производится на основании документов, представленных до 1 марта текущего года.

Выплата субсидий на возмещение части затрат, связанных с приростом поголовья коров основного стада, производится на основании документов, представленных до 15 марта текущего года (в 2019 году - до 25 декабря).

Выплата субсидии производится в текущем финансовом году, а также в отчетном финансовом году в случае непредоставления соответствующей субсидии в отчетном финансовом году на возмещение указанных затрат, понесенных в отчетном финансовом году.";

подпункт 3 пункта 6.8 изложить в следующей редакции:

"3) на возмещение части затрат, связанных с приростом поголовья коров основного стада, - прирост поголовья коров основного стада;

в 2019 году на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка - прирост поголовья крупного рогатого скота;".

1.2. В приложении 24 к Порядку (Субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений малых птицеводческих ферм):

в пункте 5 слова "15 ноября" заменить словами "15 декабря".

1.3. В приложении 26 к Порядку (Субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования):

в пункте 4 после слов "и (или) модернизацию" дополнить словом "(реконструкцию)";

в абзаце втором пункта 4.4 слова "15 ноября" заменить словами "25 декабря".

1.4. В приложении 27 к Порядку (Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе):

в пункте 2 после слов "до 31 декабря 2016 года включительно" дополнить словами ", а также инвестиционных проектов, реализация которых начата ранее 2010 года и которые не проходили процедуру отбора в соответствии с пунктом 15 Правил";

абзац шестой пункта 6 изложить в следующей редакции:

"С 1 июля 2019 года расчет размера субсидий осуществляется по ставке рефинансирования (учетной ставке) Центрального банка Российской Федерации или ключевой ставке, действующим по состоянию на 1 июля 2019 года, вне зависимости от периода, за который предоставляется расчет средств заемщику на выплату процентов по кредиту (займу). Указанное правило не распространяется на кредиты (займы), полученные в иностранной валюте и предусмотренные абзацем четвертым настоящего пункта.";

абзац второй пункта 7 дополнить словами ", в том числе за предшествующий год".

1.5. В приложении 34 к Порядку (Субсидии на возмещение части затрат на проведение химических мер борьбы с борщевиком Сосновского на землях сельскохозяйственных товаропроизводителей) абзацы второй и третий пункта 4 признать утратившими силу.

1.6. В приложении 35 к Порядку (Субсидии на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения):

пункт 1 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»